AUKTION 55 24. März 2018

1560   Adler Kasak. Um 1912.

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zentralfeld mit braunem Fond und zwei geometrischen Medaillons in gedeckten Farben auf hellem Grund. Im Fond signiert. Dreifache Bordüre mit geometrischen Mustern, unter anderem mit laufendem Hund und Zickzackmotiven. Kurze Fransen in Wollweiß und Braun.

Farben ausgeblutet. Vereinzelt Fehlstellen und Spuren von inaktivem Schädlingsbefall.

141 x 216 cm.

Schätzpreis

1561   Sarugh. Persien. Um 1920.

Flor teils abgetreten, Fransen partiell gekürzt, Form etwas verzogen.

204 x 117 cm.

Schätzpreis

1562   Gabbeh. Persien. Um 1950.

Vereinzelt minimale Fehlstellen in Flor und Fransen.

197 x 104 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1563   Teppich mit floralem Rautenmuster. Wohl Persien. 20. Jh.

244 x 166 cm.

Schätzpreis

1564   Teppich mit floralem Muster. 20. Jh.

184 x 132 cm.

Schätzpreis

1565   Kelim. Wohl Kaschkaie, Persien. 20. Jh.

Minimale Fehlstellen im Flor.

195 x 118 cm.

Schätzpreis

1566   Teppich mit Pflanzenmotiv. 20. Jh.

Zwei Löcher eines inaktiven Schädlingsbefalls. Fehlstelle im Flor, Fransen einer Seite mit Fehlstellen.

182 x 133 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1567   Löwengabbeh. Persien. Um 1960.

Form etwas verzogen, teils Nutzungsspuren.

200 x 110 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
380 €

1568   Kelim. Schiras, Persien. Neuzeitlich.

Kleine Fehlstelle im Material.

208 x 153 cm.

Schätzpreis

1569   Kelim. Schiras, Persien. Neuzeitlich.

193 x 117 cm.

Schätzpreis

1570   Kelim. Persien. Zeitgenössisch.

154 x 85 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1571   Kelim. Kaschkaie, Persien. Zeitgenössisch.

Mit Fleckspuren.

300 x 170 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €