AUKTION 57 22. September 2018

241   Moritz Bodenehr "Gabriel Tzschimmer […]". Um 1694.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda
G. W. Ferber

Bl. 29,6 x 19,7 cm, Unters. 34 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

242   Moritz Bodenehr, Wolf Caspar von Klengel. Um 1691.

Heinrich Christoph Fehling 1654 Sangerhausen – 1725 Dresden

Bl. 38,5 x 26,4 cm, Unters. 53 x 32,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Moritz Bodenehr, Zwölf Bildnisse Sächsischer Theologen und Mediziner. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Philipp Ernst John Erste Erw. 1681 Dresden – letzte Erw. 1689 ebenda
M. Leube
Johann Jacob Marchand Erste Erw. 1677 Dresden – letzte Erw. 1694 ebenda

"Christian Ehrenreich Strobel […]" (1669–1715).

"Iohannes Michael […]" Johannes Michaelis (1606–1667).
Professor der Medizin und Chemiker in Leipzig. Ohne Künstlerbezeichnung.

"Heinricus Boezo.[…]" (1615–1689).
Nach einem Gemälde von Philipp Ernst

Schätzpreis
Zuschlag

Martin Kletzel Erste Erw. 1679 Torgau – 1699 Dresden

Bl. 19,9 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Gabriel Bodenehr d. J., Drei Bildnisse des Johann Daniel von Menzel sowie Maria Anna von Bayern. Um 1744.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Schabkunstblätter und Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

Bl. min. 15,3 x 9,3 cm, max. 44,3 x 31, 3 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

246   Johann Dürr, Zwei Bildnisse Johann Georg II. sowie seiner Frau Magdalena Sibylla und eine Sarkophagdarstellung Johann Georg I. Mitte 17. Jh.

Johann Dürr um 1600 Augsburg – 1663 Weimar
Michael Screto Erste Erw. 1601

"[…] Iohannes Georgius Secundus […]" Johann Georg II. von Sachsen (1613–1680).
Nach einem Gemälde von Michael Screto. Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation.

"[…] Magdalena Sibylla […]" Magdalena Sibylle von Brandenburg-Kulmbach/Bayreuth (1612–1687).
Kurfürstin von Sachsen.

"[…] Johann Georg der Erste […]"
Sarkophag Johann Georg I.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und über den Plattenrand beschnitten. Bütten leicht gegilbt. Sarkophagdarstellung mit vertikalem, durchgehenden Knick und leichten Stockflecken.

Bl. min. 29 x 21,5 cm, max. 29,3 x 33 cm, Unters. min. 33,7 x 26,7 cm, max. 53 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

247   Johann Dürr, Bildnis Christian I./Bildnis Anna Maria Dorothea von Sachsen-Weißenfels. Mitte 17. Jh.

Margareta Rastrum 1611 – letzte Erw. 1678 Pegau
Christoph Steger Erste Erw. 1653 Halle a.d.S. – letzte Erw. 1658 ebenda

" […] Anna Maria […] Herzogin zu Sachsen, Jülich, Cleve […]" Anna Maria Dorothea von

Bl. 30,6 x 22 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Tobias Jakob Hildebrandt Erste Erw. 1651 Leipzig – letzte Erw. 1700 ebenda

"Quirinus Schacher […]" (1597–1670).
Verso ein weiteres Bildnis Schachers. Doktor der Rechtswissenschaft.

"Heinricus Neuenhan […]" Heinrich Neuenhahn (1590–1634).
Rechtsgelehrter und Historiker.

"Georg. Frantzki. […]" Georg Frantzke (1594–1659).
Staatsmann und Rechtsgelehrter.

"Johannes Fritzsch […]" Johann Fritzsch

Schätzpreis

249   Johann Dürr, Elf Bildnisse sächsischer Theologen und Mediziner. Mitte 17. Jh.

"Johannes Michael […]" Johannes Michaelis (1606–1667).
Professor der Medizin und Chemiker in Leipzig.

"M. Christian Sagittarius s. Schütze […]" (1518–1592).
Kurfürstlich-Sächsischer Hofprediger. Ohne Künstlerbezeichnung.

"Christianus Lange […]" Christian Lange (1585–1657).
Doktor der Theologie und Superintendent in Leipzig.

Bl. min. 19 x 14,2 cm, max. 43,3 x 30,1 cm, Unters. min. 32 x 23,7 cm, max.52,7 x 33,7 cm.

Schätzpreis

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Matthias Christoph Gerhard 1730 Strasbourg (Elsass) – 1806 ebenda

Schabkunstblätter. Bildnis des Johann Adolph Schlegel (1721–1793). Unterhalb der Darstellung betitelt und unter dem Titel bezeichnet "J. E. Haid excud.".
Doktor der Theologie, Konsistorialrat, Superintendent und Pastor in Hannover.

Lutherischer Theologe.

Schätzpreis

251   Johann Jakob Haid (nach Hyacinthe Rigaud), Bildnis von Moritz von Sachsen, gen. „Maréchal de Saxe“. Mitte 18. Jh.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743

Pl. 40,3 x 27,4 cm, Bl. 48,5 x 35 cm, Unters. 67,5 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

252   Johann Jakob Haid "Io. Christianus Fiedler […]" Mitte 18. Jh.

Schabkunstblatt auf Bütten.

Bildnis des Johann Christian Fiedler (1697–1765/68).
Hofmaler unter Ernst Ludwig und Ludwig VIII. in Hessen-Darmstadt.

Bl. 40,2 x 27,8 cm, Unters. 52,7 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

253   Johann Jakob Haid/Johann Elias Haid, Fünf Bildnisse barocker Amts- und Würdenträger. Mitte 18. Jh.

Christian Nikolaus Eberlein 1720 Rudolstadt – 1788 Salzdahlum

Schabkunstblätter mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

Kaiserlicher Generalfeldmarschall unter Franz I.

"Augustinus a Leyser […]" Augustin von Leyser (1683–1752).
Recto zwei weitere Bildnisse "Augustinus Leyserus […]".
Jurist des usus modernus und Erbherr auf Schloss

Schätzpreis

254   Johann Jakob Haid, Sechs Bildnisse historischer Gelehrter. Mitte 18. Jh.

Schabkunstblätter auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"Erasmus Schmidius […]" Erasmus Schmid (1570–1637).

"Ioannes Boeschenstain […]" Johannes Böschenstein (geb. 1472).

"Ioannes Forsterus [...]" Johannes Forst (1495–1556).

"Ianus Cornarius […]" Jan Cornar (1500–1541).

"Ioachimus Camerarius [...]" Joachim Camera (1500–1574).

"Augustus Buchnerus [...]" August Buchner (1591–1661).

Bl. 24 x 17 cm, Unters. 34 x 26,2 cm.

Schätzpreis

255   Jeremias d.Ä. Kilian/Philipp Kilian, Drei Bildnisse von Johann Georg III., sowie seinen Eltern Johann Georg II. und Magdalena Sibylle. Mitte 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Jeremias d.Ä. Kilian 1665 Augsburg – 1730 ebenda
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda

Kupferstiche auf Bütten mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet. Nach Gemälden von Samuel Bottschild.

Johann Georg III. von Sachsen (1647–1691).

"[…] Johann Georg der Andere […]" Johann Georg II. von Sachsen (1613–1680).

"[…]Magdalena Sibylla, Herzogin zu

Schätzpreis
Zuschlag

256   Wolfgang Philipp Kilian/Philipp Andreas Kilian, Sechs Bildnisse wettinischer Herzöge. 17. Jh. bis 18. Jh.

Wolfgang Philipp Kilian 1654 Augsburg – 1732 Königsberg

Christian I., Herzog von Sachsen-Merseburg (1615–1691).

August, Herzog von Sachsen-Weißenfels (1614–1680).

Schätzpreis
Zuschlag

257   Lukas Kilian/Wolfgang Philipp Kilian, Zehn Bildnisse kursächsischer Gelehrter und Hofräte. 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Lukas Kilian 1579 Augsburg – 1637 ebenda

"David Döringk Haereditarius in Behlen […]" David von Döring (1577–1638).
Kursächsischer Hofrat.

Kursächsischer Hofrat.

"Jo.Praetorius […]" Johannes Praetorius (1537–1616).
Deutscher Mathematiker, Instrumentenbauer und Astronom.

"Georgius Mauritius […]"

Schätzpreis
Zuschlag

258   Bartholomäus Kilian, Sieben Bildnisse kursächsischer und thüringischer Bürger und Adliger. Mitte 17. Jh.

Bartholomäus Kilian 1630 Augsburg – 1696 ebenda

"Caspar Ziegler […]" (1621–1690).
Leipziger Jurist, Dichter und Komponist sowie Professor der Rechtswissenschaften an der Universität Wittenberg, ebenda ab 1661 als Rektor tätig.

"Benedict Winckler […]" (1621–1688).
Leipziger Kaufmann, Sohn des Kaufmanns Georg Winckler, welcher eine Leipziger Adelsfamilie begründete.

"Friedericus a Werthern […]"

Bl. min. 14,3 x 10,3 cm, max. 35,1 x 24,4 cm, Unters. min. 34 x 26,5 cm, max. 52,8 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

259   Philipp Andreas Kilian/Jeremias Kilian d.Ä., Vier Bildnisse von Johann Georg I., Johann Georg II. und Johann Georg III. 2. H. 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Hans Wilhelm Schober Erste Erw. 1675 Dresden – letzte Erw. 1681 ebenda

"Johannes Georgius I […]" Johann Georg I. von Sachsen (1585–1656).

"Joh. Georgius II. […]" Johann Georg II. von Sachsen (1613–1680).

"Joh.Georg.Sec.[…]" Johann Georg II. von

Schätzpreis
Zuschlag

260   Philipp Andreas Kilian, Zwei Bildnisse sächsischer Herzöge und Bildniss eines Amtsträgers. Mitte 18. Jh.

Matthäus Merian d.J. 1621 Basel – 1687 Frankfurt a. M.
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg

Albrecht von Sachsen-Coburg (1648–1699).
Nach einem Gemälde von Johann Jakob von Sandrart.
Herzog von Sachsen-Coburg.

"[…] Christian. Ernest. Baro a Kanne […]" Ernst von Kanne (1617–1677).
Nach einem Gemälde von Samuel Bottschild.
Kursächsischer Kammerherr, Oberhofmarschall und Amtshauptmann.

"[…] Iulius Franciscus […]" Julius Franz (1641–1689).
Nach einem Gemälde von Matthäus Merian d.J.
Herzog von Sachsen-Lauenburg.

Schätzpreis
Zuschlag