AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
901 Albert Wigand, Zwei Köpfe. Um 1972.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In einer mattgrauen Holzleiste mit Vierkantstab als Sichtleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand A-1972/3.
19 x 30,1 cm, Ra. 28,1 x 39 cm.
914 Fritz Winkler, Alpenlandschaft mit Bergdorf. 1941.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithografie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "F. Winkler" und datiert. Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
St. 36,2 x 47,4 cm, Bl. 42,7 x 53,7 cm.
915 Max Wislicenus "Akt mit Maske" (Die Ehefrau des Künstlers). 1922.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Aquarell auf festem Bütten. U.li. ligiert monogrammiert "MW" und datiert. Verso am unteren Rand in Blei wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas im neuwertigen, goldfarbenen Aluminium-Rahmen.
Darst. 51 x 41cm, Bl. 57,5 x 45,5 cm, Psp. 59,8 x 50 cm, Ra. 61 x 51 cm.
916 Werner Wittig "Stillebenlandschaft" (Komposition mit Würfel II). 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriss in drei Farben auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und nummeriert "V1/9". Blatt 12 des Mappenwerkes "Blatt Würfel Knospe", erschienen in der Edition der Eikon Grafik-Presse, Dresden.
WVZ Reinhard 92.
Stk. 33 x 40 cm, Bl. 46,4 x 55,5 cm.
917 Werner Wittig "Zu 'Das Butterbrotpapier' ". 1984.
Holzriss auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt mittig sowie bezeichnet "E.A." li. Blatt 19 des Mappenwerkes "Tagnachtlampe" erschienen 1985 im Verlag "eikon Grafik-Presse". Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
WVZ Reinhardt 158.
U. Rand minimal wellig.
Stk. 26 x 30,3 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm, Psp. 59 x 48,9 cm.
918 Werner Wittig, Sonniger Tag. 1980er/1990er Jahre.
Stauchung aus dem Druckprozess.
St. 47,5 x 50 cm, Bl. 47,5 x 50,5 cm.
919 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
Farbholzriss in fünf Farben von vier Stöcken auf kräftigem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", mittig betitelt sowie li. nummeriert "59/60". Eines von 60 Exemplaren der Edition Galerie Döbele, Stuttgart 1991.
WVZ Reinhardt 216 A b (von b).
Zwei kleine gelbliche Flecken am u. Blattrand re.
Stk. 37,2 x 43 cm, Bl. 58,5x 51 cm.
920 Franz Xaver Wölfle, Bildnis einer Bäuerin. Wohl um 1939.
Franz Xaver Wölfle 1887 Kaufbeuren – 1972 Zankenhausen (Fürstenfeldbruck)
Öl auf Leinwand. Signiert "FX Wölfle" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. ein Papieretikett der "Großen Deutschen Kunstausstellung 1939 im Haus der Deutschen Kunst zu München", darauf nummeriert "2615" (gestrichen). In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit gestupfter Oberflächenstruktur gerahmt. Rahmen verso mehrmals nummeriert "60", "23" und "254" sowie o.re. mit dem Stempel "Der Bayer. Staatsminister des Innern" versehen.
58,2 x 48,1 cm, Ra. 73 x 63,2 cm.