AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

957   Siegfried Enkelmann, Die Tänzerin Ellys Gregor. Um 1955.

Siegfried Enkelmann 1905 Krasnopol – 1978 München

Silbergelatineabzug, vollständig auf Karton kaschiert. U.li. einbelichtete, typografische Signatur "S. Enkelmann". Karton verso am re. Rand in Blei wohl von fremder Hand betitelt und mittig in Tusche beziffert "2". Variabel im Passepartout hinter Schutzfolie montiert.

Abzug 28,3 x 22,2 cm, Unters. 29 x 23 cm, Psp. 61 x 43 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 959 Franz Fiedler, Weiblicher Akt mit Ranken (Solarisation). 1952.

959   Franz Fiedler, Weiblicher Akt mit Ranken (Solarisation). 1952.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Bromsilbergelatineabzug, Vintage, vollständig auf Untersatzkarton kaschiert. Dort u.re. signiert "franz fiedler" und datiert.

Abzug 38,5 x 28,8 cm, Unters. 41,8 x 32 cm. 600 €
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning
KatNr. 960 Friedrich Lüning

960   Friedrich Lüning "Stadt am Strom". Erste und zweite Folge. 1940er Jahre.

Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden

Bromsilbergelatineabzüge, jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. mit der Stempelsignatur versehen sowie li. gestempelt betitelt. Erste Folge mit den Abzügen "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Quadriga", "Abendfriede", "Blick vom Rathaus", "Am Neumarkt", "Ein Wintertag", "Verträumt", "Licht und Schatten", "Im Stallhof", "Blick ins Tal" und ein weiteres.
Zweite Folge mit den Abzügen "Die Rampische Straße", "Stadt am Strom", "Schloß und Hofkirche", "Barock", "Im Schloßhof", "Filigran", "Die Augustus Brücke", "Stadt im Licht", "Der Bogenschütze", "Die Brühl'sche Terrasse", "Tagesabschied", "Symphonie der Nacht".
Jeweilsmit einem Geleittext von Friedrich Lüning. 1948 erschienen in der Dresdener Verlagsgesellschaft. Jeweils in der originalen Flügelmappe.

Abzüge teils mit kleinen Retuschen. Unters. jeweils stockfleckig. Umschläge jeweils eingerissen und unfachmännisch fixiert sowie etwas angeschmutzt.

Abzüge 24 x 18 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ma. 40,5 x 30,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 962 Unbekannter (Front-)Fotograf, Porträt Otto Schubert als Soldat. 1914.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Silbergelatineabzug. Verso in Tusche mit Widmung Otto Schuberts an einen Kameraden bezeichnet "Zur freundlichen Erinnerung an Herrn Otto Schubert Winterfeldzug 1914-1915. Heute die herrlichen Pfannkuchen erhalten. Haben großartig geschmeckt. Meine Anerkennung und Dank!! Bald bin ich daheim aber rasiert. Grüße an Ihre Frau Mutter und …".

Abzug 12,9 x 8,6 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 963 Dieter Krull

963   Dieter Krull "Wiederaufbau Frauenkirche Dresden". 1993.

Dieter Krull 1936 Dresden

Farbfotografie (Analog-Großformat) auf Fuji Metallic Pearl Papier ausbelichtet. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei u.re. signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt sowie mittig ausführlich datiert "am 8. November 1993". Aus der Werkreihe "Memento Frauenkirche" (1990-1996).

Abb. in: Dieter Krull, Memento Frauenkirche, Dresden 1997, S. 29.

Abzug 40,5 x 30,5 cm, Unters. 50 x 40 cm. 350 €
KatNr. 964 Dieter Krull Dieter Krull, Bestandsaufnahme des Residenzschlosses Dresden nach seiner Zerstörung.

964   Dieter Krull Dieter Krull, Bestandsaufnahme des Residenzschlosses Dresden nach seiner Zerstörung.

Dieter Krull 1936 Dresden

Im Verlauf der vergangenen fünf Jahrzehnte erarbeitete sich der Dresdner Fotograf Dieter Krull einen Ruf als meisterlicher Dokumentarist denkmalwerter Bausubstanzen. Mit Beginn des Wiederaufbaus des Dresdner Residenzschlosses 1986 hielt er wesentliche Etappen fest, die ihm im Prozess künstlerisch reizvoll erschienen. Dabei widmete sich Krull überwiegend dem bauplastischen Schmuck am nordöstlichen Hofwendelstein im Großen Schlosshof von Hans Walter aus der Zeit um 1549. Weitere Motive zeigen Details am nordwestlichen Hofwendelstein, im Großen Ballsaal und am Aufgang zur Englischen Treppe.
Der Künstler arbeitete für die Aufnahmen mit einer analogen Großformatkamera im Filmformat 4 x 5 Zoll (10,2 x 12,7 cm).
Ausgewählte Arbeiten aus dem Zyklus wurden 1990 im Schloss selbst unter dem Titel „Das Residenzschloß zu Dresden“ präsentiert und begleitend in dem Buch "Das Dresdner Schloss. Monument Sächsischer Geschichte und Kultur." veröffentlicht. Der Dresdner Öffentlichkeit dürfte insbesondere die Ausstellung im Jahr 2007 gemeinsam mit seiner Ehefrau Evelyn Krull im Sächsischen Landtag in Erinnerung geblieben sein. Weitere Anerkennung fand das Werk Dieter Krulls mit dem Ankauf einzelner Arbeiten durch das Kupferstichkabinett Dresden.
Von 1990 bis 1996 begleitete Krull mit der Werkreihe „Memento Frauenkirche“ die archäologische Enttrümmerung und den Beginn des Wiederaufbaus der Dresdener Frauenkirche, welche 1997 mit einer Ausstellung im Stadtmuseum Dresden gewürdigt wurde. Die veröffentlichten Arbeiten stellen dabei lediglich einen kleinen Teil des umfangreichen Bildarchivs des Fotografen dar.

KatNr. 965 Dieter Krull

965   Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Blick vom Hausmannsturm". 1986.

Dieter Krull 1936 Dresden

Bromsilbergelatineabzug, Handabzug, auf Barytpapier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt sowie u.Mi. bezeichnet "über den Zwischenflügel Nord zum kleinen Schloßhof, Bärengartenflügel und Südflügel am 1. Oktober 1986". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.

Ecken partiell ganz minimal gestaucht. Ecke u.re. sich leicht wölbend.

Abzug 30,5 x 47 cm, Unters. 50 x 70 cm. 450 €
KatNr. 966 Dieter Krull

966   Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Karyatide am Wendelstein". 1987.

Dieter Krull 1936 Dresden

Bromsilbergelatineabzug, Handabzug, auf Barytpapier. Verso u.re. in Tuschestift signiert "D. Krull" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt, bezeichnet "TTNW" sowie u.Mi. bezeichnet "S 96 aus der Dokumentation Dresdner Residenzschloß am 26.10.1987". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.

Am li. Rand wohl unscheinbare Irritation in der Ausbelichtung.

Abzug 48,5 x 35 cm, Unters. 70 x 49,5 cm. 400 €
KatNr. 967 Dieter Krull

967   Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Adam und Eva am nordöstlichen Wendelstein". 1987/1988.

Dieter Krull 1936 Dresden

Bromsilbergelatineabzug, Handabzug, auf Barytpapier mit Metallic-Effekt durch chemische Nachbehandlung. Verso u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert "87", u.li. bezeichnet "Wendelstein TTNO". Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert "10/1988", li. betitelt, mittig bezeichnet "Hans Walther 1549" sowie u.Mi. bezeichnet "aus der Dokumentation Residenzschloß Dresden". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.

Abzug 49 x 38 cm, Unters. 70 x 50 cm. 400 €
KatNr. 968 Dieter Krull

968   Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Wilder Mann am Wendelstein". 1988.

Dieter Krull 1936 Dresden

Bromsilbergelatineabzug, Handabzug, auf Barytpapier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt, bezeichnet "TTNO" sowie u.Mi. bezeichnet "aus der Dokumentation Dresdner Schloß". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.

Abzug 47 34,5 cm, Unters. 70,5 x 50 cm. 360 €
KatNr. 969 Dieter Krull

969   Dieter Krull "Residenzschloß Dresden - Detail Wendelstein". 1989.

Dieter Krull 1936 Dresden

Bromsilbergelatineabzug, Handabzug, auf Barytpapier. In Blei u.re. signiert "D. Krull" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "D. Krull" und datiert, li. betitelt, bezeichnet "TTNO" sowie u.Mi. bezeichnet "S 256 a. d. Dokumentation Dresdner Schloß am 14.6.1989". Einer von insgesamt drei großformatigen Abzügen.

Abzug 48 x 37,5 cm, Unters. 70 x 50 cm. 300 €