AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Entwurfsjahr: um 1762.
H. 23,8 cm, L. 24,5 cm, B. 16 cm.
1011 "Gärtnerkind". Johann Joachim Kaendler für Meissen. Wohl 19. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines stehenden Mädchens, am rechten Arm einen Blütenkorb, in der linken die blütengefüllte Schürze haltend. Verso auf dem rocaillebesetzten Sockel die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen (unleserlich). Modellnummer "1971" ("60391").
Entwurfsjahr: 1753.
Staffierung am Kleid oberflächlich mit Farbabplatzungen, diese zum Teil ergänzt. Korb, Hut mit Restaurierung. Blüten, sowie die Schleife verso etwas bestoßen. Sockel unterseits mit Brandriss. Hutansatz mit kleinem Brandriss.
H. 12,7 cm.
1012 Allegorie "Amerika". Friedrich Elias Meyer für Meissen. Wohl 19. Jh.
Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin
Porzellan, glasiert, polychrom staffiert sowie goldgehöht. Unterseits die undeutliche Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "1690 x" und einer Prägeziffer "65".
Entwurfsjahr: 1752.
H. 15,7 cm.
1013 Jahreszeitenfigur "Frühling". Meissen. 1950.
Blatt aus Blütenkranz sowie Blatt am Korb mit Materialverlust.
H. 13,8 cm.
Karl Theodor Eichler 1868 Oberspaar (Meißen) – 1946 Meißen
Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. An einer Kiepe mit Weintrauben gelehnt stehender Knabe. Unterseits des Rundsockels die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "W 129", die Bossierernummer und die Malerziffer in Rot.
Entwurfsjahr: um 1905-1910.
H. 28 cm.
Joachim Schmettau 1937 Bad Doberan
Entwurfsjahr: 1982.
Mit einem Zertifikat der Galerie Goebel.
16 x 7 x 8 cm, H. mit Sockel 23 cm.
Entwurfsjahr: 1982.
17 x 18 x 19 cm, H. mit Sockel 22 cm.
Thomas Duttenhöfer 1950 Speyer
Biskuitporzellan, unglasiert. Verso auf der quadratischen Plinthe die Künstlersignatur "Th. Duttenhöfer" sowie unterhalb der Galerieaufdruck. Unterseits eine runde, eingelassene Porzellanplakette mit der Manufakturmarke in Aufglasurschwarz, der Künstlersignatur in Schwarz sowie der Limitierung. Exemplar 21 von 30 (sowie vier Belegexemplare).
Entwurfsjahr 1986.
Verbindung zur Plinthe etwas unsauber verarbeitet, eventuell restauriert.
H. 47,5 cm.
Hans Wimmer 1907 Pfarrkirchen – 1992 München
Entwurfsjahr der Ton- und Gipsausführungen 1968.
WVZ Kuhl 343.
"Eine Zeichnung des Hundes versah Wimmer mit der Angabe:
'Dieses Blatt aus
7,5 x 22,5 x 10,5 cm.
Biskuitporzellan sowie Porzellan, glasiert und partiell goldgefasst. Unterseits mit einer Prägemarke "W", der zylindrische Sockel mit Festonrelief über oktogonalem Stand ungemarkt.
Ausführung nach der Grabbüste des auch "Abt Jerusalem" genannten protestantischen Aufklärungstheologen Johann Friedrich Wilhelm Jerusalem (1709-1789) in der Klosterkirche Riddagshausen.
Abbildungsvergleich: Ducret, S.: Fürstenberger Porzellan, Bd. III Figuren. Braunschweig, 1965. S. 246, Abb 371.
Unterseits der Büste mit den Resten einer fälschlichen Bezeichnung. Unterseite mit minimalen Brandrissen. Punktuell in den Kanneluren mit dunklen Ablagerungsspuren. Untere Kante des Sockels mit mehreren unscheinbaren Chips sowie einem größeren restaurierten Chip (ca. 0,5 cm). Obere Kante des Sockels mit zwei unscheinbaren Chips. Vergoldung möglicherweise fachmännisch erneuert.
Büste H. 12,4 cm, Sockel (ohne Dorn) H. 10,5 cm.
1020 Gärtnerkind als Wandersbursche / Kavalier. Wohl Thüringen. Wohl 19. Jh.
Porzellan, glasiert, polychrom staffiert und mit den Resten einer Goldstaffierung. Ungemarkt.
Farbige Staffierung wohl später ergänzt. Gegenstände in den Händen mit Materialverlust. Standfläche des Gärtnerkindes etwas uneben.
H. 12,2 cm, H. 12,7 cm.