AUKTION 57
  Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 55 Oscar von Alvensleben, Helligdomsklippen auf Bornholm / Grabkammer in Tornegaard (Tornegård) auf Bornholm. 1887.

055   Oscar von Alvensleben, Helligdomsklippen auf Bornholm / Grabkammer in Tornegaard (Tornegård) auf Bornholm. 1887.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

22,2 x 30,5 cm/ 9 x 14,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 56 Leo Arndt, Studie zu drei Orientalen. Um 1900.

056   Leo Arndt, Studie zu drei Orientalen. Um 1900.

Leo Arndt 1857 Eilenburg – 1945

Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf leichtem Karton. Unsigniert. Am u. Rand Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

46,5 x 42,5 cm, Ra. 56,5 x 53 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 58 Otto Altenkirch

058   Otto Altenkirch "Blick vom Müg[g]elturm" (Berlin-Köpenick). 1900.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

10,6 x 25,3 cm, Psp. 19,8 x 35 cm, Ra. 22 x 37 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 61 Peter Behrens

061   Peter Behrens "Der Kuss". Um 1900.

Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin

Farbholzschnitt auf dünnem Maschinenbütten. Im Stock ligiert monogrammiert "PB" u.Mi. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Peter Behrens, sechsfarbiger Originalholzschnitt PAN IV2.". Im Passepartout.

Stk. 27,2 x 21,5 cm, Bl. 36 x 28,2 cm, Psp. 40 x 32 cm. 950 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 62 R. R. Bergmann (zugeschr.), Winterlandschaft mit Kirche und Schlittschuhläufern. Wohl Spätes 19. Jh.

062   R. R. Bergmann (zugeschr.), Winterlandschaft mit Kirche und Schlittschuhläufern. Wohl Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf linkem Keilrahmenschenkel in Blei nummeriert "193/4". In einem prunkvollen, historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen.

52,3 x 69,5 cm, Ra. 67,4 x 84,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 63 Caesar Bimmermann, Abendliche Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk. 1879.

063   Caesar Bimmermann, Abendliche Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk. 1879.

Caesar Bimmermann 1821 Eupen/Belgien – 1890 Düsseldorf

29,5 x 45 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 64 Hugo Bürkner (nach Julius Schnorr von Carolsfeld), Bildnis des Malers und Radierers Johann Christian Erhard. 1860.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden

WVZ Andresen (Bürkner) 72 I (von II).
WVZ Apell (Erhard) 3 III (von IV).

Vgl.: Kuhlmann-Hodick, Petra: "…ein Land der Verheißung" Julius Schnorr von Carolsfeld zeichnet Italien. Ausstellung des Kupferstich-Kabinetts Dresden in München und Dresden. Dresden, Köln 2000. S. 272.

Kupferdruckkarton deutlich stockfleckig, insbes. am u. weißen Rand sehr schwach durch das Chinapapier durchschlagend.

Darst. 11,5 x 9,7 cm, Pl. 19 x 14,5 cm, Bl. 23 x 18,5 cm, Ra. 25,7 x 20,8 cm. 950 €
Zuschlag 1.400 €
KatNr. 65 Honoré Daumier, Zwei Juristen. Mitte 19. Jh.

065   Honoré Daumier, Zwei Juristen. Mitte 19. Jh.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Lithografie auf wolkigem Papier. Im Stein u.li. monogrammiert "H.D.".

Minimal fingerspurig.

Bl. 21,2 x 26,7 cm. 100 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 70 Johann Christoph Erhard

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierungen auf kräftigem Papier, auf einen Bogen gedruckt. Jeweils in der Platte signiert "J C Erhard inv et fec" und datiert. Unterer Druck nummeriert "Nr. 9". Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Apell 38 II (von II), 39 II (von II).

Deutlich stockfleckig. Verso Montierungsreste.

Pl. 4,4 x 10,1 cm bzw. 4,6 x 10,3 cm, Bl. 25,5 x 17,8 cm, Ra. 32,2 x 23,2 cm. 120 €
KatNr. 71 Johann Christoph Erhard

071   Johann Christoph Erhard "Die Frau, welche Wäsche trocknet". 1817.

Radierung. In der Platte am u. Rand signiert "J C Erhard" und datiert. Verso mit altem Besitzervermerk. Hinter Glas in breiter, brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Apell 62 III (von V).

Provenienz: FA Maglien, Paris (Lugt 1896).

Pl. 10 x 14 cm, Bl. 10,5 x 14,5 cm, Ra. 38 x 47,8 cm. 150 €
KatNr. 72 Johann Christoph Erhard

Radierung. In der Platte am u. Rand signiert "J C Erhard f" und datiert. Darunter bezeichnet "Wien bei Ferd. Kellner (?) Nr. 1". Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Apell 57 III (von V).

Papier leicht angeschmutzt.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 12,3 x 15,8 cm, Ra. 17,2 x 23,2 cm. 100 €
KatNr. 73 Johann Christoph Erhard

073   Johann Christoph Erhard "Bey Muckendorf". 1818.

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "J C Erhard fec. " und datiert, Mi. betitelt "Bey Muckendorf". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Apell 26 III (von III).

Pl. 28,2 x 32,8 cm, Bl. 36 x 42 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm. 350-400 €
KatNr. 74 Johann Christoph Erhard

074   Johann Christoph Erhard "Der Alte vor dem Knüppelsteg". 1819.

Vgl. WVZ Apell 92 III (von III), ohne die Randentwürfe.

Oberflächliche Kratzspuren. Am li. Rand minimal verwölbt.

20,3 x 27 cm. 100 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 77 Alfred Friedländer, Rastende Soldaten im 30jährigen Krieg. Ende 19. Jh.

077   Alfred Friedländer, Rastende Soldaten im 30jährigen Krieg. Ende 19. Jh.

Alfred Friedländer 1860 Wien – 1933 ebenda

26,3 x 38,9 cm, Ra. 39,6 x 52,7 cm. 750 €
KatNr. 79 Ismael Wolfgang Christian Gentz

079   Ismael Wolfgang Christian Gentz "Nubisches Kind aus gutem Hause". 1877.

Ismael Wolfgang Christian Gentz 1862 Berlin – 1914 ebenda

Kohlestiftzeichnung und Bleistift. In Blei re. bezeichnet "Algier" und ausführlich datiert "März 77".

32 x 23 cm. 240 €
Zuschlag 200 €