AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

621   Karl-Georg Hirsch "Berestetschko". 1970.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Farbholzschnitt auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Hirsch", datiert und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Stk. ca. 35,5 x 25 cm, Bl. 47,9 x 33,9 cm. 120 €

622   Karl-Georg Hirsch "Der Friedhof von Kosin". 1971.

Farbholzschnitt auf leichtem, chamoisfarbenen Papier. U.Mi. in Blei signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.

Am u. Rand knickspurig.

Stk. 28,2 x 28,2 cm, Bl. 48,2 x 34 cm. 80 €

623   Karl-Georg Hirsch "Berestetschko"/"Gedalja". 1970/1971.

Stk. 35,5 x 25 cm, Bl. 48 x 34,6 cm/Stk. ca. 36,7 x 27 cm, Bl. 48,2 x 34,5 cm. 100 €
KatNr. 624 Gisela Kohl
KatNr. 624 Gisela Kohl
KatNr. 624 Gisela Kohl
KatNr. 624 Gisela Kohl

624   Gisela Kohl "Illustration"/"Ein Bett"/"Stymphalid. Vögel"/Ohne Titel. 1972/1976/1976/Ohne Jahr.

Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig

Radierungen (und Aquatinta) auf chamoisfarbenem Papier. Drei Arbeiten u.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, u.li. betitelt. Eine mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Med. min. 8,9 x 6,9 cm, max. 19,7 x 16,7 cm, Bl. min. 12 x 8,8 cm, max. 32,8 x 22,3 cm. 90 €
KatNr. 625 Gisela Kohl

625   Gisela Kohl "Märchen". 1970.

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, u.li. betitelt.

Pl. 17,4 x 22,8 cm, Bl. 56,3 x 39,3 cm. 100 €
KatNr. 626 Gisela Kohl

626   Gisela Kohl "Katze". 1972.

Radierung und Aquatinta auf festem Papier. U.li. signiert "Kohl" und datiert, u.re. betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.

Pl. 16,7 x 19 cm, Bl. 36,6 x 45,8 cm. 80 €
KatNr. 627 Gisela Kohl
KatNr. 627 Gisela Kohl
KatNr. 627 Gisela Kohl

627   Gisela Kohl "Falladah im Seruminstitut "/"Apfelgarten"/"Berliner Eiszeit". 1975/1972/1972.

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert sowie u.li. betitelt, eines nummeriert "21/50".

Pl. 12,4 x 15,7 cm, Bl. 27,9 x 35,3 cm/Pl.19,9 x 26 cm, Bl. 33,2 x 47,6 cm/Pl. 19,5 x 25,8 cm, Bl. 33,7 x 47,6 cm. 100 €
KatNr. 628 Gisela Kohl, Porträt Renate Hartleb. 1988.

628   Gisela Kohl, Porträt Renate Hartleb. 1988.

Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert.

Im Randbereich leicht knick- und fingerspurig.

42 x 58,5 cm. 240 €

629   Walter Libuda "Ägyptische Phantasie". 1980.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Schablithografie auf Bütten. In Blei signiert "W.Libuda" und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "e.a." u.li.

Stärkere Knickspuren am re. Rand. Re. und u. minimal angeschmutzt.

St. 25,4 x 39 cm, Bl. 39,3 x 53,2 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 630 Eva Mahn, Titelfotografie der Ausstellung

Eva Mahn 1947 Aschersleben

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Verso u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Das Ausstellungsplakat o.re. betitelt sowie am li. Rand typografisch bezeichnet "Kleine Galerie, Kulturbund der DDR, Gesellschaft für Fotografie Oschatz/Oschatz, Promenade, 1.7. bis 31.7. 1983". U.re. gestalter- und druckerbezeichnet.

Abzug 28,5 x 29 cm/ Bl. 54,6 x 40,4 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 631 Eva Mahn

631   Eva Mahn "La Gioconda". 1983.

Eva Mahn 1947 Aschersleben

Abzug 23,8 x 23,5 cm. 360 €
KatNr. 632 Eva Mahn, La Gioconda, Doppelbelichtung. 1983.

632   Eva Mahn, La Gioconda, Doppelbelichtung. 1983.

Eva Mahn 1947 Aschersleben

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso mit dem Lizenzstempel von Eva Mahn.

Abzug 23,6 x 23,7 cm. 360 €

633   Wolfgang Mattheuer, Drei Illustrationen zu Werken von Sarah Kirsch. 1965.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Holzschnitte auf wolkigem Papier. Unsigniert, einmal im Schriftsatz datiert, betitelt "Für Johannes Bobrowski"/"Engel"/"Schneelied". Verso bezeichnet "Holzschnitt: Wolfgang Mattheuer. Typografie [der Textteile]: Walter Schiller.

Ein Blatt mit zwei kleinen Knickspuren.

St. min. 13,5 x 115,3, max. 24,1, x 11,5 cm, Bl. jeweils 36,3 x 26,4 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

634   Wolfgang Mattheuer "Wolgafahrt". 1966.

Holzschnitt auf leichtem Karton. U.re. in Blei monogrammiert "W.M." und datiert.
WVZ Mössinger/Drechsel 174.

Verso vereinzelt fleckig. Ecke o.re. minimal knickspurig.

Stk. 14,8 x 18,8 cm, Bl. 15,9 x 20,3 cm. 360 €
Zuschlag 340 €

635   Wolfgang Mattheuer "Der Poet". 1999.

Linolschnitt auf festem Bütten. U.re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung von Ursula Mattheuer-Neustädt an Dr. Renate Hartleb von 2004. Entstanden als Buchbeilage zu "Wolfgang Mattheuer - Zwischen Idyll und Katastrophe. Bilder von 1958 bis 1999".
WVZ Mössinger/Drechsel 403.

Technikbedingt ein winziger Farbfleck am re. Rand.

Pl. 20,7 x 18,1 cm, Bl. 25,5 x 20,2 cm. 220 €
Zuschlag 260 €

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Lithografie auf wolkigem Papier. In Blei signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert u.re., bezeichnet "Pr.Dr. "Kalidasa" Huldigung" sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb u.li.

Darst. 26,4 x 19,3 cm, Bl. 49,3 x 37,2 cm. 100 €

637   Ursula Mattheuer-Neustädt "Sehnsucht". 1958.

Lithografie aus wolkigem Papier. In Blei u.re. signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dme Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft. Auswahl:" und bezeichnet "A14/113".

St. 31 x 23 cm, Bl. 57,6 x 41 cm. 90 €

638   Ursula Mattheuer-Neustädt "Die Erscheinung (Gabrieliade)". 1961.

Lithografie auf Kupferdruckkarton. U.re. in Blei signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert.

St. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 41,3 x 27 cm. 100 €
KatNr. 639 Rolf Münzner, Vier Neujahrsgrüße. 1972-1984.

639   Rolf Münzner, Vier Neujahrsgrüße. 1972-1984.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Radierungen und Lithografien auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "Münzner" bzw. "R. Münzner" und datiert. Jeweils mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Karpinski 29; 2; 38; 78; 104.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 22,3 x 11,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 640 Marianne Oppelt, Vier Porträts von Renate und Susanne Hartleb. 1983 und 1984.

Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995

Min. 41,9 x 29,6 cm, max. 48 x 36 cm. 150 €