AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
961 Ernst Lewinger, Landschaft mit weißen Horizont (im Mittelgebirge). Um 1967.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell über Zeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Vollflächig im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in schmaler, dunkelbrauner Holzleiste gerahmt.
Wohl minimal gedunkelt.
BA. 13,5 x 24,5 cm, Psp. 25 x 36 cm, Ra. 26,5 x 37,5 cm.
962 Ernst Lewinger "Vergessenes Denkmal". 1970.
Aquarell über Federzeichnung auf Torchon. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und auf grauen Untersatz montiert, dieser abermals auf Untersatz montiert, dort in Tusche u.re. betitelt.
25,3 x 17,6 cm, Unters. 42 x 30 cm.
963 Ernst Lewinger, Stillleben mit Büchern und Lampe. 2. H. 20. Jh.
24,8 x 40,8 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
964 Ernst Lewinger, Blumen im Kelchglas. 2. H. 20. Jh.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Li. Blattrand leicht gewellt. Verso Reste älterer Montierung.
33,5 x 22,5 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
969 Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel mit Regenwolken. Wohl 1990er Jahre.
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
22,7 x 25,1 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
970 Ernst Lewinger, Interieur mit barockem Armlehnsessel. 2007.
Minimal wellig. U. Rand ungerade geschnitten.
40,5 x 29 cm, Unters. 42 x 30 cm.
971 Max Liebermann "Wettrennen". 1914/1915.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MLiebermann" re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Eines von 30 Exemplaren, erschienen bei Paul Cassirer. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 169 III c (von III c).
Pl. 18 x 24 cm, Bl. 34 x 44,9 cm, Unters. 43 x 56 cm.
975 Erich Lindenau, Vier Tulpen. Wohl 1930er-1940er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Aquarell auf Maschinenbütten. Unsigniert.
31,7 x 21,3 cm.
978 Erich Lindenau,Frauenschuh / Enzian / Feuerlilie / Schafgarbe / Glockenblumen. 1950er Jahre.
Radierungen. Unsigniert.
Verschiedene Maße, Max. Pl. 21 x 22 cm, Bl. 26 x 30 cm.