AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 961 Ernst Lewinger, Landschaft mit weißen Horizont (im Mittelgebirge). Um 1967.

961   Ernst Lewinger, Landschaft mit weißen Horizont (im Mittelgebirge). Um 1967.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell über Zeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Vollflächig im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in schmaler, dunkelbrauner Holzleiste gerahmt.

Wohl minimal gedunkelt.

BA. 13,5 x 24,5 cm, Psp. 25 x 36 cm, Ra. 26,5 x 37,5 cm. 190 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 962 Ernst Lewinger

962   Ernst Lewinger "Vergessenes Denkmal". 1970.

Aquarell über Federzeichnung auf Torchon. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und auf grauen Untersatz montiert, dieser abermals auf Untersatz montiert, dort in Tusche u.re. betitelt.

25,3 x 17,6 cm, Unters. 42 x 30 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 963 Ernst Lewinger, Stillleben mit Büchern und Lampe. 2. H. 20. Jh.

963   Ernst Lewinger, Stillleben mit Büchern und Lampe. 2. H. 20. Jh.

24,8 x 40,8 cm, Unters. 29,5 x 42 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 964 Ernst Lewinger, Blumen im Kelchglas. 2. H. 20. Jh.

964   Ernst Lewinger, Blumen im Kelchglas. 2. H. 20. Jh.

Li. Blattrand leicht gewellt. Verso Reste älterer Montierung.

33,5 x 22,5 cm, Unters. 42 x 29,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 969 Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel mit Regenwolken. Wohl 1990er Jahre.

969   Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel mit Regenwolken. Wohl 1990er Jahre.

22,7 x 25,1 cm, Unters. 29,5 x 42 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 970 Ernst Lewinger, Interieur mit barockem Armlehnsessel. 2007.

970   Ernst Lewinger, Interieur mit barockem Armlehnsessel. 2007.

Minimal wellig. U. Rand ungerade geschnitten.

40,5 x 29 cm, Unters. 42 x 30 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 971 Max Liebermann

971   Max Liebermann "Wettrennen". 1914/1915.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MLiebermann" re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Eines von 30 Exemplaren, erschienen bei Paul Cassirer. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 169 III c (von III c).

Pl. 18 x 24 cm, Bl. 34 x 44,9 cm, Unters. 43 x 56 cm. 600 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 975 Erich Lindenau, Vier Tulpen. Wohl 1930er-1940er Jahre.

975   Erich Lindenau, Vier Tulpen. Wohl 1930er-1940er Jahre.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell auf Maschinenbütten. Unsigniert.

31,7 x 21,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 978 Erich Lindenau,Frauenschuh / Enzian / Feuerlilie / Schafgarbe / Glockenblumen. 1950er Jahre.

978   Erich Lindenau,Frauenschuh / Enzian / Feuerlilie / Schafgarbe / Glockenblumen. 1950er Jahre.

Radierungen. Unsigniert.

Verschiedene Maße, Max. Pl. 21 x 22 cm, Bl. 26 x 30 cm. 100 €
Zuschlag 80 €