ONLINE-KATALOG
AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
1062 Hans Theo Richter "Zwei Mädchenköpfe im Profil voreinander". Wohl 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert. Verso in Blei von fremder Hand mit der WVZ-Nr. bezeichnet.
WVZ Schmidt 430.
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt o.re.
St. 20 x 22,8 cm, Bl. 37,3 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1064 Hans Theo Richter, Die Kunsthistorikerin Ingrid Hertel im Profil nach rechts. Wohl 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Federzeichnung in schwarzer Tusche über Grafit auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso durch die zweite Ehefrau des Künstlers mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei daneben bezeichnet "F. d. R. Hildegard Richter". U.li. beziffert "RIC 0005". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Vgl. dazu die Lithografie WVZ Schmidt 558 "Kunsthistorikerin Ingrid Hensel, nach rechts" aus dem selben Jahr.
Horizontale Wischspur in der u. Bildhälfte. Randbereiche wellig, mit vereinzelten kleinen Stauchungen und leicht fingerspurig und etwas angegraut, insbesondere am o. Rand. Kleine dunkle Wischspur o.re., ein winziges Reißzwecklöchlein u.li.
38 x 29,8 cm, Unters. 60 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1065 Klaus Roenspieß "Berliner Kanal"/Häuser am Kanal. 1988.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Holzschnitt und Farbholzschnitt auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Roenspieß" und datiert sowie li. nummeriert "1-12" bzw. "1-20".
Papierbedingt leicht knickspurig. Eine Arbeit mit diagonaler Knickspur in o.li. Ecke.
Stk. 36,8 x 42,5 cm, Bl. 42,3 x 56 cm/Stk. 19 x 30,5 cm, Bl. 27,3 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1066 Klaus Roenspieß, Sitzender Halbakt am Tisch/Sitzender Damenakt. 1987/1993.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Holzschnitt und Farbholzschnitt auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Roenspieß" und datiert sowie li. jeweils nummeriert "1-15".
Jeweils leicht knickspurig. Eine Arbeit mit winzigem braunen Fleck u.Mi., die andere mit horizontalem Falz am u. Rand.
Stk. 36,5 x 32,3 cm, Bl. 54,7 x 43,7 cm/Stk. 36,6 x 31,2 cm, Bl. 62,5 x 46,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1067 Klaus Roenspieß, Dachlandschaft mit Turm 2000.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Aquarell über Kohlezeichnung auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Roenspieß" und datiert. In der Darstellung mit Bezeichnungen von Künstlerhand in Blei.
Leicht fingerspurig und o.re. unscheinbare Kratzspur. O.li. größere, horizontale Schmutzspuren (möglicherweise aus dem Werkprozess).
47,9 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1068 Johannes Friedrich Rogge, Blick vom Monte die Portofino (Italienische Riviera). 1938.
Johannes Friedrich Rogge 1898 Berlin – 1983
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Aquarellpapier. U.re. ligiert monogrammiert "FR" und datiert. Auf der Rückwand in Blei datiert sowie in Faserstift signiert "Joh. F. Rogge" und nochmals datiert. Im Glasträger mit schmaler Holzleiste.
Unscheinbar angeschmutzt.
36,5 x 47,5 cm, Ra. 37 x 47,7 cm.
1070 Theodor Rosenhauer, Bildnis des Vaters. 1947.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Radierung mit Vernis Mou auf Kupferdruckpapier. In Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. Rosenhauer".
Leicht knickspurig, insbesondere u.re.
Pl. 15 x 11,8 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1071 Emil Christian Rosenstand, Flußlandschaft mit Weiden. Wohl Anfang 20. Jh.
Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung auf bläulichem, faserigen Papier. Unsigniert. Verso mit angeschnittener Kohlezeichnung. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet.
Lichtrandig. Reißzwecklöchlein am o. und u. Rand. Passepartout gebräunt und eingerissen.
24,7 x 26 cm, Psp. 48 x 32 cm.
1074 Wilhelm Rudolph "Hyäne". Vor 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf kräftigem, gelblichen Japan. Im Stock Mi.li. monogrammiert "WR". In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph", mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Handdruck".
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph, Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958, ohne Seitenangabe (ca. S. 45).
Gelistet in: Wilhelm Rudolph - Gemälde, Zeichnungen, Holzschnitte, Staatliche Museen zu Berlin, National Galerie, 1977, S. 95 ohne Abb.
Insgesamt leicht knick- und fingerspurig. Stauchung im li.o. weißen Rand. Die Blattecken zum Teil minimal gestaucht. U. und re. Randbereich angegraut, eine Pressfalte im Bereich der Bezeichnung li. Vereinzelt Stockflecken am o. und re. Rand.
Stk. 50 x 65 cm, Bl. 53,3 x 69,3 cm.
1076 Wilhelm Rudolph "Portrait Fritz Schmalfuß". Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 131, Abb. S. 122.
Ränder knick- und fingerspurig, am o. li. und re. Rand drei kleine bräunliche Flecken.
Stk. 37,4 x 28,5 cm, Bl. 45,7 x 36,0 cm.
1077 Wilhelm Rudolph "Lukaskirche". 1945-1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf grau grundiertem, braunen Papier. In Tusche unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".
Abb. in: Klitzsch, Annerose und Gottfried (Hrsg.): Wilhelm Rudolph. Dresden 45 - Zeichnungen, Lithographien, Holzschnitte, Ausstellung der Dresdner Kunst, 2018, S. 120.
Ecken minimal knickspurig, ein winziger Einriss (0,1 cm) o.re.
Stk. 41 x 26,3 cm, Bl. 43,9 x 31,5 cm.
1078 Wilhelm Rudolph, Elbfähre bei Pillnitz. Wohl 1940er bis 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "W. Rudolph". Verso mit einer Grafitzeichnung "Nöthnitz", diese betitelt und signiert.
Technikbedingt leicht gewellt und wischspurig. Ränder mehrfach mit Reißzwecklöchlein (aus dem Werkprozess).
28,8 x 38,6 cm.