AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 1430 Räuchergefäß mit Fo-Hunden/Shizi-Löwen. China. Wohl Qing-Dynastie, Republikzeit, frühes 20. Jh.

1430   Räuchergefäß mit Fo-Hunden/Shizi-Löwen. China. Wohl Qing-Dynastie, Republikzeit, frühes 20. Jh.

H. 22,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1432 Vier kleine Teller. China. Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke.

1432   Vier kleine Teller. China. Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke.

Porzellan, grünlichgrau glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie in Emaillefarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gemuldete Formen. Zwei Teller mit einem flächig geritzt ornamentierten Fond und floralen Famille-Rose Zweigen über weißem Fond sowie mit einem Schneeglöckchenmotiv über rotem Fond. Ein Teller mit einem konzentrischen Blüten- und Rankenornament im Rapport über gelben Fond. Ein Teller mit einer europäisierenden Figur vor einer Frühlingslandschaft. Fahnen verso mit drei roten Bambuszweigen. Zwei Teller unterseits mit der unterglasurblauen Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke, die beiden anderen wohl mit einer unterglasurblauen Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke (undeutlich).

Staffierungen schauseitig etwas berieben. Zwei Teller (Schneeglöckchen, figürlich) an der Fahne mit Haarriss, ein Teller (Ornament über gelb) mit fünf Haarrissen in der Fahne. Vereinzelt Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

D. 15,3 cm. 220 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 1433 Dolch mit Scheide. Ostasien. Wohl 19./20. Jh.

1433   Dolch mit Scheide. Ostasien. Wohl 19./20. Jh.

L. 34,6 cm, Scheide 20,5 cm. 240 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 1435 Spazierstock mit erotischem Griff. China. Wohl späte Qing-Dynastie oder 20. Jh.

1435   Spazierstock mit erotischem Griff. China. Wohl späte Qing-Dynastie oder 20. Jh.

L. 92 cm. 240 €
Zuschlag 200 €