AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
164 Unbekannter Maler, König Friedrich August III. von Sachsen zu Pferde. Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Mit Resten einer Signatur u.re. "[...]dsen (?)". Verso auf der Leinwand in weißer Kreide nummeriert "16" sowie schwer lesbar bezeichnet "König an der Heide (?)". In einer schmalen, profilierten, schwarzen Holzleiste mit Zierbändern gerahmt.
Ein verso mit einem Flicken hinterlegter Riss am Rand li.Mi. Kratzer in der Malschicht mit Retusche re.Mi. Mehrere kleine Retuschen sowie eine größere über dem Kopf des Dargestellten. Leichte Klimakante. Rahmenecken bestoßen.
108,2 x 82,2 cm, Ra. 118 x 91,7 cm.
165 Monogrammist M., Fechterin. 1933.
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "M" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt. Randbereiche umlaufende mit kleinen Nagellöchlein und leichten Randläsionen sowie mit Firnisrückständen. Am o. Rand ungerade geschnitten. Verso angeschmutzt.
78 x 56,5 cm, Ra. 94,5 x 73,5 cm.