AUKTION 77 04. November 2023

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden

Ich liebe die Struktur, das innere Gefüge der
Dinge, die Struktur als Zeichen, als Hieroglyphe:
den strukturierten Raumzeitbalken.
Gerhard Altenbourg, 1958

Neben großen Beständen im Dresdner Kupferstich-Kabinett der

421   Gerhard Altenbourg "Im Distrikt der Teiche". 1960.

Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten, Handabreibung des Künstlers. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert, betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "1/1".
WVZ Janda H 72, mit leicht abweichendem Stk.-Maß.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.

Stk. 36 x 56,8 cm, Bl. 48,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
4.400 €

422   Gerhard Altenbourg "Der Berg". 1963.

Farblithografie auf Maschinenbütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. nummeriert und bezeichnet "2/4, Abzug von 2 Platten".
WVZ Janda L 67 2. Stein II. Zustand (von 2. Stein III. Zustand).

Selten.

Stk. 32,5 x 31 cm, Bl. 50,3 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

423   Gerhard Altenbourg "In der Bewegung der Hügel". 1965.

Lithografie auf festem Papier. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt sowie bezeichnet "1. Probedruck".
WVZ Janda L 109, abweichend betitelt §terra, terra et aethera" und datiert "1966".

Re. Blattrand leicht gewellt.

St. 19,5 x 30,5 cm, Bl. 29,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

424   Gerhard Altenbourg "Roter Friedensengel". 1970.

Farbholzschnitt auf weißem Karton.auf Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. U.re. betitelt sowie u.li. nummeriert "3/8 B".
WVZ Janda H 147, 8. (von 8.).

Die u. Blattecken jeweils mit einer Knickspur. Die seitlichen Blattränder unscheinbar gebräunt.

Stk. 20 x 73,5 cm, Bl. 37,6 x 90 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

425   Gerhard Altenbourg "Aufschweben, davon". 1970.

Lithografie auf "Fabriano Roma Michelangelo"-Bütten. U.li. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert.
U.re. betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. bezeichnet "Künstlerdruck" sowie nummeriert "3/9".
WVZ Janda L 149.

Re. und li. Blattrand gewellt.

St. 44 x 28 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

426   Gerhard Altenbourg "Vorüber, hinüber ins Haus des Vergessens". 1970.

Farbholzschnitt auf gelblichgrauem "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. in Tusche betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. signiert "Altenbourg" sowie datiert. In der Ecke u.li. nummeriert "7/7".
WVZ Janda H 144, 7. (von 9. b).

Stk. 40,5 x 50,5 cm, Bl. 48,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

427   Gerhard Altenbourg "Das ist der Klang einer Begegnung". 1972.

Holzschnitt auf "JW Zanders 1922"-Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. in Tusche betitelt sowie u.li. nummeriert "1/11".

Selten.

O.re. Blattecke gestaucht.

Stk. 49 x 36,5 cm, Bl. 57,3 x 46,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

428   Gerhard Altenbourg "Versunken die Türme, dahin, dahin". 1972.

Lithografie auf Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt, u.li. nummeriert "23/23".
WVZ Janda L 159.

Re. o. Ecke mit Materialverlusten.

St. 21 x 36 cm, Bl. 37,5 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

429   Gerhard Altenbourg "Notizen eines Waldläufers". 1973.

Farbholzschnitt auf "AD-Hahnemühle"-Bütten. In der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt, nummeriert "5/7" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 68, 3. (von 3.)

Selten.

Stk. 15,5 x 52 cm, Bl. 46,5 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

430   Gerhard Altenbourg "Hügelland im Hin- und Widerspiel". 1973.

Farbholzschnitt auf glattem "Schoellers Parole"-Karton. U.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, bezeichnet "Probedruck" und nummeriert "1/4". U.li. betitelt. U.Mi. mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 163, 3. (von 4.), mit abweichender Angabe zum Papier.

Blattrand unterhalb der Darstellung min. angeschmutzt.

Stk. 26,5 x 56 cm, Bl. 50 x 72,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

431   Gerhard Altenbourg "regarder dans le néant". 1973.

Farbholzschnitt auf grünem "Fabriano Roma Veronese"-Bütten. In der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. nummeriert "16/28a". U.li. betitelt.
WVZ Janda H 164.

Außerhalb der Darstellung Mi.li. eine kleine, kreisrunde Aufhellung (D. 5 mm).

Stk. 36 x 41,5 cm, Bl. 49 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

432   Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.

Holzschnitt auf gelblichem "IW-Zanders"-Bütten. U.li. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert. U.Mi. mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. U.re. betitelt und nummeriert "4/12".
WVZ Janda H 161.

Verso ein kleiner Fleck.

Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,5 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

433   Gerhard Altenbourg "Verlöschende Spuren". 1973.

WVZ Janda H 163, 2. (von 4.)

Stk. 26,5 x 55 cm, Bl. 48,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis

Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Öser 1929 Nordhausen – lebt in Weimar
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

a) Rudolf Franke, Deckblatt. Linolschnitt

Med. je etwa 35 x 29 cm, Bl. je 48 x 36,2 cm, Mappe 49,8 x 37,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Gerhard Altenbourg "Diese heilige Hypochondrie". 1976.

Kreide, Rötel und Wachsmalkreide auf Bütten (Archivpapier des 19. Jahrhunderts). Mittig in Tusche signiert "Altenbourg" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. U.re. datiert, u.li. betitelt. Verso nochmals in Tusche signiert, datiert und mit einer Widmung versehen. Freigestellt im Passepartout montiert. Darauf ein Papieretikett mit einer weiteren Widmung montiert.
WVZ Janda 76/1.

Der Titel ist ein Zitat aus den Schriften von Johann Georg Hamann.

Die äußersten Blattkanten leicht gebräunt. Leichter, vertialker Mittelfalz. Re. Rand und o.re. Ecke mit Knitterspuren.

34,7 x 21 cm, Psp. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
3.200 €

436   Gerhard Altenbourg "Meisterchen Tumirgut". 1977.

Farbholzschnitt auf kräftigem Hosho paper. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. datiert sowie u.re. nummeriert "8/10".

Leicht gebräunt, einzelne kleine Stockfleckchen im li. und u. weißen Rand. In der Ecke o.li. mit einer Knickspur. Ecke u.li. mit kleinem Einriss (ca. 4 mm). Re. und li. Blattkante mit wenigen, unscheinbaren Knickspuren. Verso unregelmäßig gebräunt.

Stk. 75 x 42,5 cm, Bl. 97 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

437   Gerhard Altenbourg "Schwebendes Licht sein". 1977.

Holzschnitt auf kräftigem, gelblichen Japan. In der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck", nummeriert "I/III" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 198, 4.3 (von 6.2).

Stk. 22,7 x 64 cm, Bl. 45,7 x 91,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

438   Gerhard Altenbourg "Unter dem Mirakel der Schlange". 1977.

WVZ Janda L 165, I. Zustand, 4. (von II. Zustand, 3.)

Selten.

St. 42 x 33 cm, Bl. 66,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis

Lithografie auf feinem Japan. U.re. in Blei signiert "Altenbourg", nummeriert "6/15", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. betitelt. U.Mi. mit einer Widmung.
WVZ Janda L 168, 4. (von 4.)

Der äußertse re. Blattrand leicht stockfleckig.

St. 17,8 x 24,8 cm, Bl. 28 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lithografie auf feinem, gelblichen Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt sowie Mi.li. nummeriert "52/111". Edition als Gabe für die Gäste zum 60. Geburtstag von Hans Marquardt.
WVZ Janda L 170, I. Zustand, 3. (von II. Zustand)

St. 18,7 x 25 cm, Bl. 35,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

442   Gerhard Altenbourg "das milde i. IM MOOS-GEBIET". 1981.

Aquarell. In Blei signiert "Altenbourg"und mit dem Künstlersignum versehen. In: Gerhard Altenbourg. Altenburg. Ausstellungskatalog der Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt,1981, S. 12–13.

Einband mit minimalen Bereibungen.

Broschur 21 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

443   Gerhard Altenbourg "das milde i. IM MOOS-GEBIET". 1981.

Kreidezeichnung. In Tusche signiert "Altenbourg" und mit dem Künstlersignum versehen. In: Gerhard Altenbourg. Altenburg. Ausstellungskatalog der Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt, 1981, S. 12–13.

Technikbedingt partiell wischspurig, Einband mit kleinsten Läsionen.

Broschur 21 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

444   Gerhard Altenbourg "Rinnen". 1998.

Pl. 12,2 x 12,2 cm, Stk. 7 x 7 cm, Blatt ca. 38,2 x 26, Einband 39 x 26,5 cm.

Schätzpreis