AUKTION 77 04. November 2023
  Auktion 77

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

011 - 020

021 - 033

Schule von Barbizon

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Grafik 17.-18. Jh.

241 - 254

Grafik 19. Jh.

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Slg. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissner Porzellan

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

Europäisches Kunsthandwerk

914 - 925

Instrumente

926 - 931

935 - 956

957 - 972

Asiatika - Chinesisches Kunsthw.

974 - 980

981 - 989

Asiatika, Ethnika

990 - 997

842   Amphorenvase mit Bukettmalerei auf kobaltblauem Fond. Meissen. 1971.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden, die vierpassige Kartusche mit umrahmender Goldspitzenbordüre. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell-Nr. sowie Bossierer-Nr. und Jahreszeichen. 1. Wahl.

Eine Ecke des Sockels unterseitig mit unscheinbarem Ausschliff.

H. 25,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

843   Vier Vasen und zwei Deckeldosen mit Bukettmalerei auf kobaltblauem Fond / Aschenbecher und Deckeldose mit Bukettmalerei. 1956– 1970.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden, partiell mit Goldspitzendekor. Jeweils unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend vierfach geschliffen, sowie teilweise die geprägte Modell- und Dreher-Nr. mit Jahreszeichen. Die kleine Fußvase 1. Wahl.

Fußvase mit kleinem Chip am Mündungsrand.

Schätzpreis
160-200 €
Zuschlag

844   Amphorenvase mit Bukettmalerei auf kobaltblauem Fond. Meissen. 1991.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie goldstaffiert, die Ränder mit Goldfaden, Kartusche mit Goldspitzenbordüre. Unterseitig die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell-Nr. sowie die Bossierer-Nr. und Jahreszeichen.

Vergoldung am Hals geringfügig ungleichmäßig.

H. 31 cm.

Schätzpreis
380 €

845   Wandteller mit Aras auf Blütenzweigen. Meissen. 1923.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Unterseitig die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. sowie die Widmung "Zum 25jährigen Arbeitsjubiläum / 1898. 12. April 1923 / gewidmet / von seinen Kollegen" in Aufglasurschwarz. Mit Aufhängevorrichtung.

D. 25 cm.

Schätzpreis
340-400 €
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Im Spiegel Chrysanthemen, Pfingstrosen und Tulpen und die Bezeichnung "Herrn Malereisortierer Otto Ernst Riemer", auf der Fahne "In Anerkennung 25 Jähriger treuer Pflichterfüllung / 12.4.1923 / Die Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter ein Schleifstrich, die geritzte Modell-Nr. "F 177" sowie weitere geprägte Beizeichen. Standring mit kleinen Löchern für eine Aufhängevorrichtung.

Vereinzelte unauffällige Brandfleckchen.

D. 35,1 cm.

Schätzpreis

847   Vier Probeteller "Wittenberg". Ukki Ukleya für Meissen. 1986.

Ukki Ukleya 1936 Wuppertal

D. 19 cm.

Schätzpreis

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag