AUKTION 77 04. November 2023
  Auktion 77

Gemälde Alte Meister

001 - 010

Gemälde 19. Jh.

011 - 020

021 - 033

Schule von Barbizon

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Grafik 17.-18. Jh.

241 - 254

Grafik 19. Jh.

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Slg. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissner Porzellan

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

Europäisches Kunsthandwerk

914 - 925

Instrumente

926 - 931

935 - 956

957 - 972

Asiatika - Chinesisches Kunsthw.

974 - 980

981 - 989

Asiatika, Ethnika

990 - 997

881   Collier mit Citrinen. Vicenza, Italien. Nach 1968.

750er Gelbgold / Weißgold. Gliederkette mit insgesamt acht weißen Schmucksteinen in je zwei pfeilförmigen Gliedern in einem länglichen zentralen Glied gefasst. Jeweils ein Citrin Cabochon an der Spitze der Pfeile in Zargenfassung gefasst.
Beide Verschlussösen mit Juwelier- und Provinzmarke (Stern) "1439 VI" (oder 1139) und Feingehaltspunze.

L. 46,5 cm, ges. ca. 13,9 g.

Schätzpreis

882   Saphir-Diamant-Collier. 1960er Jahre.

750er Weißgold, drei diagonal angeordnete, krappengefasste Saphire im Ovalschliff (ges. ca. 1,1 ct), begleitet von 12 chatongefassten Brillianten (ges. ca. 0,96 ct). An Kobrakette mit Steckschließe und Sicherheitsacht. Mit Feingehaltspunze und undeutlicher Meistermarke.

Saphire mit diversen Einschlüssen, minimal tragespurig.

Pendentif L. 2 cm, Collier L. 41,5 cm, ges. ca. 12,2 g.

Schätzpreis
800-900 €
Zuschlag
700 €

883   Brillant-Anhänger in Sternform. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold, Anhänger und Rundschließe mit ca. 56 pavégefassten Brillanten (0,5 ct) besetzt. Schließe mit Feingehaltspunze, Karatstempel und Meistermarke "B". An einer Zopfkette in 585er Gelbgold mit Karabinerschließe.

Anhänger 2,9 cm, Kette L. 60 cm, ges. ca. 9 g.

Schätzpreis

884   Collier-Anhänger mit Diamanten. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold / Weißgold, hochovaler Anhänger mit 25 Brillanten (ges. ca. 0,53 ct) und 14 baguettegeschliffenen Diamanten (ges. ca. 0,28 ct) in Chatonfassung besetzt, mit Feingehaltspunze. Flachpanzerkette in 585er Gelbgold.

L. 1,8 cm, B. 1,4 cm, ges. ca. 5,7 g.

Schätzpreis
600-800 €

885   Anhänger mit Brillant-Solitär. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold, chatongefasster Brillant (ca. 1,1 ct / H-I / P2). Mit Feingehaltspunze. Gliederkette in 585er Gelbgold.

Anhänger 1,4 cm, Kette L. 45 cm, ges. ca. 3,7 g.

Schätzpreis
900-1.000 €
Zuschlag
700 €

886   Zierlicher Collier-Anhänger mit Diamanten. 21. Jh.

585er Gelbgold, 30 pavégefasste Diamanten im Swiss Cut (ges. ca. 0,27 ct) auf feinem, quadratischen Anhänger. Mit Feingehaltspunze und Karatstempel.

1,5 x 0,9 cm, ges. ca. 1,9 g.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

887   Collier-Anhänger und Blütenring. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold / Weißgold, je mit 19 Brillianten (ges. ca. 0,4 ct) in der konvexen Blütenmitte, pavégefasst, und ca. 53 baguettegeschliffenen Diamanten (ges. ca. 0,4 ct) in sechs Blütenblättern, kanalgefasst. Ring und Anhänger mit Feingehaltspunze. Anhänger an 333er Gelbgold-Gliederkette.

Federringschließe defekt.

RG. 62, D. 1,4 cm, L. 45 cm (Kette), ges. ca. 11,65 g.

Schätzpreis

888   Collier und Ring mit Opaltriplette. 1970er/1980er Jahre.

585er / 333er Weißgold / 925er Silber. Ring und Anhänger je mit 12 Brillanten (ges. ca. 0,6 ct) um eine Opaltriplette in Krappenfassung gefasst. Anhänger an Schlangenkette mit Magnetschließe. Anhänger und Kette mit
Feingehaltstempel, Ring und Anhänger gestempelt "IRO".

Kettenschließe und Ringschiene minimal gebrauchsspurig.

L. 2 cm (Anhänger), L. 47 cm (Kette), RG 58, gesamt 41,2 g.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

889   Sichelförmiger Collier-Anhänger mit Brillanten. 2. H. 20. Jh.

Leicht tragespurig.

L. 8 cm, ca. 11,9 g.

Schätzpreis

890   Rivière-Armband. 20. Jh.

18 K Weißgold mit 36 Brillanten (ca. 3,9 ct / Weiß bis leicht getöntes Weiß / Si1–2) in Körnerfassung. Feingehaltspunze am Kastenverschluss.

Mit einem Gutachten des Juweliers Voigt, Görlitz vom 03.02.2020 sowie einem Zertifikat des Gemmologischen Labors Malzahn, Berlin, vom 08.08.2023.

L. 18 cm, ges. 19,3 g.

Schätzpreis
3.000-3.500 €

891   Armreif mit Brillantbesatz. Alberto e Lina – La Campanina. Capri, Italien. 1970er Jahre.

La Campanina 1950 Capri

750er Gelbgold, partiell hohl gearbeitet. Ovaler Armreif mit rundem Querschnitt, besetzt mit insgesamt 84 in Weißgold a-jour, pavégefassten Kleinstbrillanten (ges. ca. 3,0 ct): auf der Oberseite 54 Brillanten, flankiert von je 15 weiteren Brillanten, jeweils von zwei profilierten Friesen getrennt. Klappmechanismus und Steckschließe mit Sicherheitsacht. Feingehaltsstempel zwischen den Friesen eines Brillantenkompartiments.

Reif mit unscheinbaren Tragespuren. Eine winzige Delle auf der seitlichen Schiene des Goldreifs.

D. 5,5 x 4,8 cm, ges. 34,0 g.

Schätzpreis
2.600-3.000 €

892   Filigranes Tennis-Armband mit 48 Brillanten. 21. Jh.

585er Gelbgold / Weißgold, 48 chatongefasste Brillanten (ges. ca. 2,4 ct / Feines Weiß-Weiß / IF-VS1). Feingehaltspunze und Marke "PAT 309616" auf Steckschließe mit Sicherheitsacht.

L. 19 cm, ca. 11,1 g.

Schätzpreis
1.800-2.200 €
Zuschlag
2.000 €

893   Collier-Anhänger mit großem Aquamarin-Solitär. Juwelierin Oettler, Hof. 1990er Jahre.

750er Gelbgold, trapezförmiger, chatongefasster Aquamarin. Tafel und Facetten geschliffen, Unterseite spaltrauh (ca. 61 ct), an der Facettkante monogrammiert "PB". Von einem prestigegeschliffenem Diamanten (ca. 0,5–0,6 ct / TW / VVS) in getreppter Zargenfassung und drei Brillanten (ca. 0,15 ct) in Balkenfassung begleitet. Mit Feingehaltspunze und undeutlicher Meistermarke.

Mit dem handschriftlichen Zertifikat des Juweliers Oettler, Hof. vom Juni 1994.

L. 4,3 cm. ges. ca. 24,3 g.

Schätzpreis
3.500-4.000 €

894   Ring mit Aquamarin-Solitär. Juwelierin Oettler, Hof. 1990er Jahre.

750er Gelbgold, trapezförmiger, chatongefasster Aquamarin (ca. 9,3 ct) von sieben Brillanten (ges. ca. 0,34 ct) in Balkenfassung gerahmt.

Mit dem handschriftlichen Zertifikat des Juweliers Oettler, Hof.

Hohlkanal an der Kalette, diverse Einschlüsse, Ringeschiene und Zargenfassung am Boden tragespurig.

RG 59, ges. 9,4 g.

Schätzpreis
1.100-1.200 €
Zuschlag
1.600 €

895   Blütenring mit Diamanten und kleinem Rubin. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold / Weißgold, hochovaler Ringkopf mit 20 chatongefassten Diamanten im Swiss Cut (ges. ca. 0,24 ct) und einem chatongefassten Rubin im Ovalschliff. Mit Feingehaltspunze.

Ringschiene leicht tragspurig.

RG 57, ges. 2,9 g.

Schätzpreis
Zuschlag
225 €

896   Damenring mit großem Brillant-Solitär. 2. H. 20. Jh.

Eine Seite der Ringschiene mit kleinen Lunkern.

RG 56, ges. ca. 2,2 g.

Schätzpreis
4.000 €

897   Damenring mit Brillant. Mitte 20. Jh.

585er Gelbgold / Weißgold, Brillant (ca. 0,13 ct / VSI / H) in rautenförmiger, getreppter Zargenfassung gefasst, auf breiten, nach innen gekehlten Ringschultern. Mit Feingehaltspunze und Meistermarke "H".

RG 55/56, ges. 5,4 g.

Schätzpreis
280-320 €
Zuschlag

898   Paar Ringe mit je sechs Smaragden / Saphiren. 1970er Jahre.

585er Weißgold, jeweils mit schmaler, sich teilender Schiene, schauseitig besetzt mit sechs Smaragden (ges. ca. 0,15 ct) / sechs Saphiren (ges. ca. 0,15 ct) in Chatonfassung. Mit Feingehaltspunze.

Ein Smaragd mit Kohle-Einschlüssen, Ringer jeweils leicht tragspurig.

RG 51, ges. 3,3 g.

Schätzpreis
Zuschlag

899   Designer-Ring "Palladio". Fochtmann, München. Spätes 20. Jh.

Werner Fochtmann 1957 Hanau

750er Gelbgold, Rhodolith im Bufftop-Schliff (ca. 3,8 ct) in Zargenfassung, in der breiten Schiene gestempelt "750", mit Meistermarke "Fochtmann", Widderkopf und Seriennummer "10582". Aus der Serie "Palladio".

Stein mit unscheinbarer Kratzspur, nur in Vergrößerung erkennbar. Ringschiene leicht gebrauchsspurig.

RG 53–54, ges. ca. 15 g.

Schätzpreis
900-1.000 €
Zuschlag