AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
mehr Suchoptionen |
111 Barthomaeo "Lusatia Superior". Um 1650.
Altkolorierte Kupferstichkarte. U. li. Titelkartusche, Daneben in der Platte bezeichnet "Amstelodami Sumptibus Ioannis Ianßonii." u.li, "Susatiae Inferioris" o.Mi.. Meilenanzeiger u.re., Wappen o.li. Seltene Einblattdruckkarte, die die Oberlausitz zeigt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
Mittelfalz. Minimale Knickspur am unteren Blattrand.
Pl. 38,5 x 49,5 cm.
113 Guilio Bonasone "Biblische Szene". 1546.
Giulio Bonasone um 1500 Bologna – ? Rom
Kupferstich. In Platte bezeichnet "F. Parmiseanino I Vintor Ivlio Bolognesi F 1546" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas im Holzrahmen.
Bis zur Darstellung beschnitten. Kleine, hinterlegte Wurmlöcher und Fehlstellen.
24,2 x 34,2 cm.
115 Eduard de Beaumont "Les jolies femmes de Paris". Um 1840.
Fünf Lithographien, auf Unterkarton montiert. Im Stein z.T. signiert und datiert. Verschieden bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
St. 20,5 x 18,3 cm, Bl. 33 x 25,8 cm.
118 Hugo Bürkner "Vasenmaler". Ca. 1850.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Blatt an den Rändern mit Knickspuren, stockfleckig. Oben außerhalb der Darstellung kleiner Einriß.
Darst. 16,4 cm, 26,8 x 34,5 cm.
119 Hugo Bürkner "Glasbläser". Ca. 1850.
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. Verso in Blei (von fremder Hand) bezeichnet: "Hugo Bürkner Dresden". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig und an den Rändern geknickt.
Darst. 16,4 cm, 27 x 34,5 cm.
120 Hugo Bürkner "Genovefa". 1854.
Radierung nach einer Zeichnung von Julius Hübner von 1837. In der Platte beide Künstlermonogramme mit Datierung u.li. und u.Mi. Bezeichnet und betitelt u.Mi.
Pl. 12,7 x 14,4, cm, Bl. 17,5 x 20 cm.