zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

111   Barthomaeo "Lusatia Superior". Um 1650.

Altkolorierte Kupferstichkarte. U. li. Titelkartusche, Daneben in der Platte bezeichnet "Amstelodami Sumptibus Ioannis Ianßonii." u.li, "Susatiae Inferioris" o.Mi.. Meilenanzeiger u.re., Wappen o.li. Seltene Einblattdruckkarte, die die Oberlausitz zeigt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
Mittelfalz. Minimale Knickspur am unteren Blattrand.

Pl. 38,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
230 €

113   Guilio Bonasone "Biblische Szene". 1546.

Giulio Bonasone um 1500 Bologna – ? Rom

Kupferstich. In Platte bezeichnet "F. Parmiseanino I Vintor Ivlio Bolognesi F 1546" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas im Holzrahmen.
Bis zur Darstellung beschnitten. Kleine, hinterlegte Wurmlöcher und Fehlstellen.

24,2 x 34,2 cm.

Schätzpreis
500 €

115   Eduard de Beaumont "Les jolies femmes de Paris". Um 1840.

Fünf Lithographien, auf Unterkarton montiert. Im Stein z.T. signiert und datiert. Verschieden bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Minimale braune Flecken. Leicht angestaubt. Ein Blatt mit kleiner umgeknickter Ecke o.li.

St. 20,5 x 18,3 cm, Bl. 33 x 25,8 cm.

Schätzpreis
10 €

118   Hugo Bürkner "Vasenmaler". Ca. 1850.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Blatt an den Rändern mit Knickspuren, stockfleckig. Oben außerhalb der Darstellung kleiner Einriß.

Darst. 16,4 cm, 26,8 x 34,5 cm.

Schätzpreis
110 €

119   Hugo Bürkner "Glasbläser". Ca. 1850.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. Verso in Blei (von fremder Hand) bezeichnet: "Hugo Bürkner Dresden". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig und an den Rändern geknickt.

Darst. 16,4 cm, 27 x 34,5 cm.

Schätzpreis
110 €

120   Hugo Bürkner "Genovefa". 1854.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung nach einer Zeichnung von Julius Hübner von 1837. In der Platte beide Künstlermonogramme mit Datierung u.li. und u.Mi. Bezeichnet und betitelt u.Mi.

Pl. 12,7 x 14,4, cm, Bl. 17,5 x 20 cm.

Schätzpreis
90 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)