ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
222 Theo Balden "Mutter und Kind". 1980er Jahre.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Farblithographie. Trockenstempel Theo Balden-Nachlaß u.re.
St. 33 x 45 cm, Bl. 36 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
223 Artur Bär "Schlafende" / "Tänzerin" / "Sommertag". Um 1921.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
3 Radierungen. Alle bezeichnet, signiert bzw. monogrammiert und datiert. Ein Blatt im Passepartout.
Verschiedene Maße.
226 Ernst Barlach "Der Seufzerstein". 1912.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithographie. In Blei u.re. Signiert. Blatt 4 der Folge "Der tote Tag".
Knick (4 cm) an linker oberer Ecke. Stockflecken auf Vorder- und Rückseite.
WVZ Schult 19.
St. 26 x 31 cm, Bl. 42,5 x 53,5 cm.
229 Max Beckmann "Der Morgen". 1923.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Kaltnadelradierung. Blatt 1 aus der 4. Jahresausgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler 1924. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig und knittrig.
WVZ Gallwitz 237, WVZ Hofmaier 299 Bc.
Pl. 25,58x 30,9 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
230 Falko Behrend "Prometheus 82". 1982.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert II 1/30 u.li.
Minimale Knickspuren.
Veröffentlichung des Museums Schloß Moritzburg Zeitz "Prometheus 1982 - Zensierte Kunst aus der ehemaligenen DDR".
Pl. 48 x 35 cm, Bl. 63,6 x 48,8 cm.
231 René Bertholo "Ohne Titel". 1980.
René Bertholo 1935 – 2005
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 32/100. An der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
St. 40 x 55 cm, Bl. 50 x 64,7 cm.
236 Manfred Böttcher "Thomas Wolfe, Schau heimwärts, Engel!". 1966.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Kreidelithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Tangenten-Grafische Bilder zur Literatur" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 82 (+25) Exemplare.
Pl. 28 x 37,2 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.
237 Friderun Bondzin "Paar in Landschaft". Ohne Jahr.
Zweifarbiger Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken. Minimal angestaubt.
Stk. 38,5 x 55,5 cm, Bl. 49,5 x 66 cm.
238 Gottfried Bräunling "Blumenstrauß". 1971.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Für Ingrid, alles Gute und viel Freude an der Arbeit" u.Mi.
Drei kleine Einrisse (0,2 cm; 1,5 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 49,5 x 41,7 cm, Bl. 63 x 49 cm.