zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

722   Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1910.

P. Wieland 

Steinzeug, hellbraune Glasur (kölnisch braun). Wandung und Deckel umlaufend mit reliefiertem Perlmuster dekoriert. Modellnr. 3121. Am Boden undeutliche Markierung.
Beschädigung an einem Bowlefuss.
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 254 mit Abb.

H. 23 cm.

Schätzpreis
230 €

723   Bowle mit Unterteller. Villeroy & Boch Mettlach. Um 1920.

Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Wandung mit Darstellungen der Städte Ehrenfels und Bacharach am Rhein. Deckel mit floral stilisierter Handhabe. Nach oben geschwungene Henkel am Bowlegefäß. Am Boden gemarkt: Firmenmarke in Unterglasurgrün, Markierung "1226 geschützt" in Unterglasurschwarz, Prägenummern "3037 II", 02, 07.
Glasur der Bowleinnenwandung und Spiegel des Tellers vereinzelt braunfleckig. Am Tellerrand winzige Fehlstelle (0,3 cm) in der Glasur.

H. 28 cm (Bowle), D. 33 cm (Teller).

Schätzpreis
340 €

724   Seidel. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1936.

P. Wieland 

Steinzeug, braune Glasur (kölnisch braun). Wandung umlaufend mit reliefierten Perlbandmedaillons dekoriert. Zinndeckelmontierung. Am Boden gemarkt: Modellnr. 2119, Firmenmarke, "Wynand" und Prägezeichen "M".
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 233 mit Abb.

H. 13 cm.

Schätzpreis
200 €

725   Seidel. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1936.

P. Wieland 

Steinzeug, braune Glasur (kölnisch braun). Zinndeckelmontierung. Wandung umlaufend mit reliefiertem Stab- und Tropfenmuster dekoriert. Am Boden gemarkt: Modellnr. 2118, Firmenmarke, "Wynand" und Prägezeichen "K".
Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987. Nr. 232 mit Abb.

H. 12,3 cm.

Schätzpreis
200 €

727   Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. 1905.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit Fadenreliefdekor, kobaltblau bemalt. Am Boden Modellnummer "1730" geritzt.
Vgl.: Nerdinger, W.: R. Riemerschmid: Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. Nr. 404 mit Abb.

H. 9 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

730   Art-Decó-Tafelaufsatz. Eichwald, Böhmen. Um 1930.

Steingut, hell- und dunkelgrün, rosa und gelb glasiert. Dreiteilig. Wandung des Vasenaufsatzes und Fuß mit reliefierter Rosetten-Ornamentik. Vasenaufsatz mit drei Handhaben. Prägemarke am Boden, Prägenr.: 2005.

H. 49 cm. D. 39 cm.

Schätzpreis
500 €

731   Weinkrug. De Porceleyne Fles, Delft. 1915.

Fayence, glasiert, mit gleichmäßigen Krakelée. Wandung mit Mühlen- und Blütendekor in Unterglasurblau. Ohrenhenkel. Am Boden Firmenmarke, Jahrescode "AK" und diverse Malernummern in Unterglasurblau.
Feiner Haarriss am Stopfen, dieser ergänzt.

H. 26 cm.

Schätzpreis
60 €

732   Kanne. De Porceleyne Fles, Delft. Nach 1903.

Fayence, glasiert, mit gleichmäßigen Krakelée. Wandung mit Architektur- und Blütendekor in Unterglasurblau. Vierkantige Birnenform, eckiger Henkel. Am Boden Firmenmarke und diverse Malernummern in Unterglasurblau. Geritzte Bezeichnung "XUA".

H. 20 cm.

Schätzpreis
60 €

733   Art Deco - Bodenvase. Unbekannte Manufaktur. 1920/30er Jahre.

Keramik, schwarz glasiert. Hoher, schlanker, balusterförmiger Vasenkörper mit kurzem, zylindrischem Hals und zwei Handhaben. Wandung mit reliefierten, spachtelartigem Dekor mit zweiseitiger, stilisierter Blüte. Am Boden Prägenummer 693.

H. 56 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)