zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

210   Adam "Leningrad II". 1971.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und nummeriert: 1/30/15. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

30 x 46 cm.

Schätzpreis
40 €

212   Olivier Agid "Ohne Titel". 1990er Jahre.

Agid 

Farblithographie und Offset. In Blei signiert u.re., u.li. nummeriert: 81/100.

Darst. 65 x 45 cm, Bl. 75,5 x 55 cm.

Schätzpreis
60 €

213   Friedrich Ahlers-Hestermann "Parklandschaft". Ohne Jahr.

Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin

Radierung, mit Buntstift koloriert. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

Pl. 18 x 23,5 cm, Bl. 25 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

214   Ulla Andersson "Plakat - Leute und Landschaften". 1966.

Ulla Anderson 1940 Gera

Lithographie. Ausstellungsplakat "Leute und Landschaften" von Ulla Andersson 1966 in Dresden-Prohlis. Im Stein verschiedene Bezeichnungen. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 53/60 u.li.

74,8 x 42 cm.

Schätzpreis
70 €

215   Heinz Auerswald "Malerwinkel". Um 1900.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Radierung. In Blei signiert u. re., u. li. bezeichnet: Originalradierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

19,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
55 €

216   Anna Elisabeth Angerman "Maskenstein". 1969.

Federzeichnung. In Blei signiert u.re., datiert und betitelt u.li.
Verso Reste alter Montierung.

24,8 x 31,3 cm.

Schätzpreis
110 €

217   Karl von Appen "Arrangements-Skizze zu Bertold Brechts 'Tage der Commune". 1972.

Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin

Offset-Lithographie. In Blei signiert u.re. Blatt 3 aus der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 115 Exemplare.

Pl. 29 x 39 cm, Bl. 33 x 48,5 cm.

Schätzpreis
40 €

218   Sigrid Artes "Akt im Sessel". 1975.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Sigi" und nochmals signiert (von fremder Hand?).

Pl. 19,7 x 13,4 cm, Bl. 37,7 x 33 cm.

Schätzpreis
15 €

219   Sigrid Artes "Landschaft". 1978.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimal lichtrandig.

Pl.25,3 x 29,8 cm, Bl. 36,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis
15 €

220   Gerhard Augst "Stadtansicht". Ohne Jahr.

Radierung auf Untersatzpapier montiert. In Blei auf dem Untersatzpapier signiert u.re.
Minimal stockfleckig.

Darst. 29, 3 x 16,5 cm, Bl. 36,7 x 29 cm.

Schätzpreis
15 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)