AUKTION 09 09. September 2006

742   Kernstück. Sy & Wagner, Berlin. 1913.

800er Silber. Vierteilig, bestehend aus Tablett, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Zuckerdose und Sahnekännchen. Hammerschlagdekor, geschweifte Mündungsränder. Im Spiegel in ovalem Schild: Monogramm JJR (?) und Datierung 1888-1913. Auf dem Boden verso Inschrift: "Ihrem lieben Herrn Rubach zur freundlichen Erinnerung an das 25jährige Jubiläum Th. Kettembeil & Co". Jeweils am Boden gemarkt: Sy & Wagner Mond Krone 800.
Ein Füßchen des Tabletts fehlt.
Zus. ca. 1.040 g.

H. gesamt 17 cm.

Schätzpreis

744   Saucière. Frankreich (?). Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Silber. Zweiteilig, bestehend aus Saucère und Unterschale. Saucière mit eingezogenem Stand und Ohrenhenkel, geschweifte und floral reliefierte Ränder. Fahne der Unterschale flach ansteigend. Wandung der Saucère einseitig sowie Fahne des Untersatzes mit dem Monogramm MH (?). Am Boden dreifach gemarkt (Marken nicht aufgelöst) sowie "STERLING" und "9147".
Zus. ca. 460 g.

B. 23 cm (Untersatz), H. gesamt 14 cm.

Schätzpreis
460 €

747   Paar Girandolen. A. E. & Co. (?). Um 1900.

Am Stand gemarkt: "A.E.& Co." und "NS".

H. 44,5 cm,

Schätzpreis
700 €

748   Tabatière. Iserlohn. Um 1800.

H. 3,5 cm, B. 16,3 cm, T. 5,3 cm.

Schätzpreis