AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
mehr Suchoptionen |
742 Kernstück. Sy & Wagner, Berlin. 1913.
800er Silber. Vierteilig, bestehend aus Tablett, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Zuckerdose und Sahnekännchen. Hammerschlagdekor, geschweifte Mündungsränder. Im Spiegel in ovalem Schild: Monogramm JJR (?) und Datierung 1888-1913. Auf dem Boden verso Inschrift: "Ihrem lieben Herrn Rubach zur freundlichen Erinnerung an das 25jährige Jubiläum Th. Kettembeil & Co". Jeweils am Boden gemarkt: Sy & Wagner Mond Krone 800.
Ein Füßchen des Tabletts fehlt.
Zus. ca. 1.040 g.
H. gesamt 17 cm.
744 Saucière. Frankreich (?). Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Silber. Zweiteilig, bestehend aus Saucère und Unterschale. Saucière mit eingezogenem Stand und Ohrenhenkel, geschweifte und floral reliefierte Ränder. Fahne der Unterschale flach ansteigend. Wandung der Saucère einseitig sowie Fahne des Untersatzes mit dem Monogramm MH (?). Am Boden dreifach gemarkt (Marken nicht aufgelöst) sowie "STERLING" und "9147".
Zus. ca. 460 g.
B. 23 cm (Untersatz), H. gesamt 14 cm.
747 Paar Girandolen. A. E. & Co. (?). Um 1900.
Am Stand gemarkt: "A.E.& Co." und "NS".
H. 44,5 cm,
748 Tabatière. Iserlohn. Um 1800.
H. 3,5 cm, B. 16,3 cm, T. 5,3 cm.