AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Vgl. WVZ Schult 89.
H. 20 cm.
703 "Geißbock". Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Naturalistische Darstellung eines springendes Geißbockes auf einem Blatt-Sockel mit kleiner Eidechse. Polychrome Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurgrün und eingeritzte Nummerierung 6706.
Winzige Fehlstelle (0,2 cm) in der Glasur am Schwanz.
H. 32 cm.
708 Aschenschale mit Tiger. SOMAG, Meissen. Um 1920.
Minimaler Fadenriss (5 cm) an der Glasur in der Ascherschale.
D. 18 cm.
Porzellan, glasiert. Reliefdekor "Neubrandenstein", Dekor "Deutsche Blume" in polychromer Aufglasurmalerei, eisenroter Rand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen 32.
Haarriss (19 cm).
D. 23 cm.
711 Ovale Platte. Meissen. 1958.
Porzellan, glasiert. Geschweift reliefierte Fahne mit verdicktem Rand. Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen, Prägenummern 62 und 114.
H. 4 cm, B. 26 cm.
712 Zwei Schüsseln. Rauenstein. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Achteckige Schüsselform, Reliefdekor "Gebrochener Stab", "Strohblumendekor" in Unterglasurblau. Beide Schüsseln mit Marke in Unterglasurblau. Größere Schüssel mit Malernr. in Unterglasurblau und Ritzzeichen. Kleine Schüssel mit Prägenr. 4.
Kleiner Chip am äußeren Standring sowie stärkere Gebrauchsspuren im Spiegel der großen Schüssel.
D. 18,2 cm, D. 14,4 cm.
713 Teekännchen. Rauenstein. Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Reliefdekor "Gebrochener Stab", "Strohblumendekor" in Unterglasurblau. Geschwungene Tülle, Ohrenhenkel. Unterglasurblaue Marke sowie Nummerierung 5.
Deckel fehlt.
H. 8 cm.
718 Bowle. Albin Müller, Merkelbach & Wick, Grenzhausen. Um 1912.
Albin Müller 1871 Dittersbach/ Erzgebirge – 1941 Darmstadt
Deckel ergänzt. Oberer Bowlerand mit mehreren Chips. Zwei Fehlstellen in der Glasur.
H. 25 cm.
719 Bowle. Paul Wynand, Paulus & Thewalt. Anfang 20. Jh.
H. 23,5 cm.
720 Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1911.
Am Deckel winzige Fehlstellen in der Glasur.
H. 29 cm.