AUKTION 09 09. September 2006

363   Müller-Ollmann (?) "Zwei Figuren". 1961.

Müller-Olmen

Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re.

Schätzpreis

364   Müller-Steiner "Feierabend". 1923.

Müller-Steiner

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re, nummeriert: II 10/20 u.li.
Gleichmäßig gebräuntes Papier. Minimale Knickspuren und Stockfleckenbildung. Zwei winzige Einrisse (0,6mm) am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung. Rechter und unterer Blatt leicht ausgefranst.

Pl. 33,6 x 26,8 cm, Bl. 64,4 x 50,8 cm.

Schätzpreis

366   Fritz Oenicke "Boddenlandschaft"/"Waldweg". Ohne Jahr.

Fritz Oenicke 1890 Münchberg – letzte Erw. vor 1956 Berlin

2 Pastellzeichnungen über Tusche. Jeweils Signaturstempel u.re. und verso. "Waldweg" verso mit einer weiteren Baumstudie.
Blatt "Boddenlandschaft" mit mehreren Einrissen am linken Rand sowie Knickspuren, etwas lichtrandig.

27,5 x 38 cm/ 23 x 31,5 cm.

Schätzpreis

367   Paul Paede "Konvolut von drei Aktdarstellungen". Um 1920.

Drei Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.re. Ein Blatt im Stein datiert u.re.
Minimale Knickspuren.

38,5 x 28 cm.

Schätzpreis

371   Ronald Paris "In den finsteren Zeiten ...". 1965.

Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985

Blattränder links und unten ungerade.

Pl. 47 x 35 cm, Bl. 49 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €

373   Charlotte E. Pauly "Landschaftsstudie". Ohne Jahr.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Ränder mit Knickspuren, vier minimale Einrisse o. und u.

21 x 29,5 cm.

Schätzpreis

374   Charlotte E. Pauly "Ohne Titel". 1972.

Pl. 45 x 33 cm, Bl. 49 x 35 cm.

Schätzpreis

378   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert o.re. In Blei signiert und unleserlich datiert u.re., betitelt u.l. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig.
WVZ Götze D 45

BA: 41,7 x 34 cm.

Schätzpreis