AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
390 Heinrich Reifferscheid "Melancholie". Ohne Jahr.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Radierung. Als Probedruck bezeichnet. In Blei signiert u.re.
Blattränder mit Knickspuren, minimale Einrisse, stockfleckig. Verso Klebereste.
Pl. 20 x 29,5, Bl. 29,5 x 42,5 cm.
391 Karl Reisenbichler "Salzburg". 1924.
Karl Reisenbichler 1885 Attersee – 1962 Salzburg
2 Lithographien. Jeweils im Stein betitelt, bezeichnet und datiert u.re.
Pl. je 11 x 19 cm, Bl. 21,5 x 29,5 cm.
393 Lothar Rentsch "In der Hauptstadt"/ "Warnemünder Mole". 1979.
Zwei Radierungen. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. Verso Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft mit Numerierung. Aus der Folge "Erlebte Wege", verlegt von der "Plauener Graphikgemeinschaft". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
Pl. 14,9 x 20,6 cm, Bl. 25,2 x 32/ 33,6 cm.
398 Alfred Schmedingen "Kühe". Ohne Jahr.
Graphit und Kohle, weiß gehöht. In Farbe signiert u.li. Auf Unterkarton montiert. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
Darst. 25 x 24,2 cm, Bl. 34,7 x 44,7 cm.