AUKTION 09 09. September 2006

390   Heinrich Reifferscheid "Melancholie". Ohne Jahr.

Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf

Radierung. Als Probedruck bezeichnet. In Blei signiert u.re.
Blattränder mit Knickspuren, minimale Einrisse, stockfleckig. Verso Klebereste.

Pl. 20 x 29,5, Bl. 29,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis

391   Karl Reisenbichler "Salzburg". 1924.

Karl Reisenbichler 1885 Attersee – 1962 Salzburg

2 Lithographien. Jeweils im Stein betitelt, bezeichnet und datiert u.re.

Pl. je 11 x 19 cm, Bl. 21,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis

393   Lothar Rentsch "In der Hauptstadt"/ "Warnemünder Mole". 1979.

Zwei Radierungen. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. Verso Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft mit Numerierung. Aus der Folge "Erlebte Wege", verlegt von der "Plauener Graphikgemeinschaft". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

Pl. 14,9 x 20,6 cm, Bl. 25,2 x 32/ 33,6 cm.

Schätzpreis

398   Alfred Schmedingen "Kühe". Ohne Jahr.

Graphit und Kohle, weiß gehöht. In Farbe signiert u.li. Auf Unterkarton montiert. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

Darst. 25 x 24,2 cm, Bl. 34,7 x 44,7 cm.

Schätzpreis
10 €