AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
825 Kleine Psyche. Deutsch. Um 1860.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Schwenkspiegel mit Bogenabschluß zwischen gedrechselten Stellpfeilern. Auf einem Kasten mit Frontschub. Originaler Beschlag, Schloß und Schlüssel.
Rückwand minimal rissig.
H. 62 cm, B. 39,5 cm, T. 18 cm.
Minimale Läsuren.
H. 89 cm.
828 Armlehnsessel. Deutsch. Um 1880.
Minimal restaurierungsbedürftig. Korbgeflecht mit Einriß am oberen Lehnenansatz.
H. 89 cm, Sitzhöhe 38 cm.