AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
472 Fritz Amann "Waldlandschaft". Ohne Jahr.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Deckfarben auf Papier. In der Darstellung signiert u.li.
Leicht verschmutztes, gewelltes, gebräuntes Papier.
Darst. 27,6 x 20,5, Bl. 40 x 30 cm.
473 Fritz Amann "Landschaft mit Fluss". Ohne Jahr.
Aquarell. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Leichte Ausfransung des Papiers am rechten Blattrand.
24,2 x 22 cm.
474 Fritz Amann "Landschaft". Ohne Jahr.
Lithographie. Im Stein signiert u.re. Im Passepartout.
Gleichmäßig gebräuntes Papier.
Minimal stockfleckig.
St. 12,5 x 18,5, Bl. 21,5 x 29,3 cm.
479 Wolfgang Barton "Dorfstraße ". 1991.
Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt
Aquarell. Auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert und datiert u.re.
30,2 x 37,5 cm.