home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 381 Martin Erich Philipp (MEPH)

381   Martin Erich Philipp (MEPH) "Neuholl. Kasuare". 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftskizze auf bräunlichem Papier. In der Darstellung signiert u.li., datiert Bildmitte. Auf Untersatzkarton montiert, dieser u.re. betitelt und datiert.

18 x 21,7 cm. 10 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 382 Martin Erich Philipp (MEPH)

382   Martin Erich Philipp (MEPH) "Studie zu Verlaine: Frauen". 1923.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Winzige Fingerspuren.

Pl. 16,7 x 14 cm, Bl. 28,4 x 20,5 cm. 25 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 383 Martin Erich Philipp (MEPH)

383   Martin Erich Philipp (MEPH) "Damenakt mit Aras". 1907.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wasserfarben auf grauem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Entwurf" u.Mi.
Stark ausgefranster linker Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei Einrisse (3 cm) am rechten Blattrand.

Darst. 37 x 34 cm, Bl. 44,8 x 36 cm. 60 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 384 Max Pietschmann

384   Max Pietschmann "Liegende Akt". 1911.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf leicht getönten Papier. Monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas im Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den oberen Blattecken. Minimal knickspurig.

30,8 x 47 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 385 Max Pietschmann

385   Max Pietschmann "Sitzender Akt". 1910.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Kohlezeichnung, sparsam weiß gehöht, auf leicht getönten Papier. Signiert und datiert u.li., bezeichnet "U. Sch. 45" u.re., nummeriert: 79 o.re. Hinter Glas im Holzrahmen.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.

47,7 x 31 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Stefan Plenkers "Neujahrsgruß". 1977.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Monotypie. In Kugelschreiber signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Weiße Holzleiste.

16,1 x 11,3 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €
KatNr. 388 G. Pusch

388   G. Pusch "Feldrain". Ohne Jahr.

G. Pusch 

Aquarell. Signiert u.re. Auf Karton montiert. Im Passepartout.
Passepartout angeschmutzt. Restaurierter Einriss (8 cm) oben.

34,5 x 49 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Martial Raysse "Ohne Titel". 1980er Jahre.

Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes

Offset auf Hochglanz-Fotokarton. Verso signiert und nummeriert: 87/100.

Darst. 50 x 65,5 cm, Bl. 63,5 x 79 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 390 Heinrich Reifferscheid

390   Heinrich Reifferscheid "Melancholie". Ohne Jahr.

Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf

Radierung. Als Probedruck bezeichnet. In Blei signiert u.re.
Blattränder mit Knickspuren, minimale Einrisse, stockfleckig. Verso Klebereste.

Pl. 20 x 29,5, Bl. 29,5 x 42,5 cm. 60 €
KatNr. 391 Karl Reisenbichler
KatNr. 391 Karl Reisenbichler

391   Karl Reisenbichler "Salzburg". 1924.

Karl Reisenbichler 1885 Attersee

2 Lithographien. Jeweils im Stein betitelt, bezeichnet und datiert u.re.

Pl. je 11 x 19 cm, Bl. 21,5 x 29,5 cm. 50 €
KatNr. 392 Auguste Renoir

392   Auguste Renoir "Baigneuse debout, a mi-jambes". 1910.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
WVZ Delteil 23.

Pl. 16,5 x 11 cm, BA. 17,5 x 12,3 cm. 430 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 380 €
KatNr. 393 Lothar Rentsch
KatNr. 393 Lothar Rentsch

393   Lothar Rentsch "In der Hauptstadt"/ "Warnemünder Mole". 1979.

Zwei Radierungen. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. Verso Stempel der Plauener Graphikgemeinschaft mit Numerierung. Aus der Folge "Erlebte Wege", verlegt von der "Plauener Graphikgemeinschaft". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

Pl. 14,9 x 20,6 cm, Bl. 25,2 x 32/ 33,6 cm. 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Gerenot Richter "Strandläufer VI". 1978.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung. In Blei nummeriert u.li.: 41/150, betitelt u.li., (undeutlich) signiert und datiert u.re.
Lichtrandig. Leichte Knickspuren.

Pl. 21,5 x 25 cm, Bl. 36 x 47,5 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Hans Theo Richter "Mädchen, ein Kind hebend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 444.

Pl. 8 x 4,1 cm, Bl. 21 x 20 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

396   Theodor Rosenhauer "Selbstbildnis". 1983.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "für Karl" u.re.
Winzige Knickspuren an der linken untere Blattecke

Stk. 49 x 39,5 cm, Bl. 58 x 47 cm. 230 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
KatNr. 397 Wilhelm Rudolph

397   Wilhelm Rudolph "Bäume". Wohl nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re, nummeriert u.li.: 38-50.
Ränder mit minimalen Knickspuren. Kleine Wasserflecken am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.

Stk. 46,5 x 75 cm, Bl. 55,5, x 75 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 398 Alfred Schmedingen

398   Alfred Schmedingen "Kühe". Ohne Jahr.

Graphit und Kohle, weiß gehöht. In Farbe signiert u.li. Auf Unterkarton montiert. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

Darst. 25 x 24,2 cm, Bl. 34,7 x 44,7 cm. 10 €
KatNr. 399 Erna Schmidt-Caroll

399   Erna Schmidt-Caroll "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Erna Schmidt-Caroll 1896 Berlin – 1964 München

Lithographie. Im Stein bezeichnet u.re. In Blei bezeichnet u.re.
Reste von Klebemontierung an den Ecken.

St. 17,2 x 11,9 cm, Bl. 20 x 16,6 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 400 R.F.K. Scholz

400   R.F.K. Scholz "Porträt". Ohne Jahr.

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Lithographie. In Blei signiert u.li., im Stein bezeichnet u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig, Ränder mit Knickspuren, minimal stockfleckig. Passepartout lichtrandig, etwas angeschmutzt.

40 x 34 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ