home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Gerhard Altenbourg "Geschöpf im Ring". 1970.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt. In Blei betitelt u.re., u.Mi signiert und datiert, u.li. nummeriert 2/50. Trockenstempel des Künstlers u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Stk. 42,5 x 34,2 cm, Bl. 50 x 40 cm. 800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 700 €
KatNr. 471 Otto Altenkirch

471   Otto Altenkirch "Kiefernlandschaft am Hügel". 1928.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Tusche und Aquarell auf Karton. In Tusche signiert und datiert u.li. Verso in Blei bezeichnet.
Etwas lichtrandig.

17 x 24,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 472 Fritz Amann

472   Fritz Amann "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Deckfarben auf Papier. In der Darstellung signiert u.li.
Leicht verschmutztes, gewelltes, gebräuntes Papier.

Darst. 27,6 x 20,5, Bl. 40 x 30 cm. 120 €
KatNr. 473 Fritz Amann

473   Fritz Amann "Landschaft mit Fluss". Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Aquarell. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Leichte Ausfransung des Papiers am rechten Blattrand.

24,2 x 22 cm. 140 €
KatNr. 474 Fritz Amann

474   Fritz Amann "Landschaft". Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Lithographie. Im Stein signiert u.re. Im Passepartout.
Gleichmäßig gebräuntes Papier.
Minimal stockfleckig.

St. 12,5 x 18,5, Bl. 21,5 x 29,3 cm. 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Horst Antes "Interieur". 1970er Jahre.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithographie. In Blei signiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Trockenstempel "Matthieu-Litho" u.li.
Kaum sichtbare Flecken.

48,8 x 65 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". Ohne Jahr.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. nummeriert: 2164/10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000). Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.

BA: 41,5 x 28,5 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Horst Antes "Kopf". 1970iger Jahre.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farbserigraphie. In Blei signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Hinter Glas im silberfarbenen Holzrahmen gerahmt.
Minimale Farbflecken am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.

Pl. 62,5 x 55,5 cm, BA. 70,3 x 61 cm. 160 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 420 €
KatNr. 478 Kenneth Armitage

478   Kenneth Armitage "Ohne Titel". 1960.

Kenneth Armitage 1916 Leeds – 2002 London

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.li. nummeriert 10/300 u.re. Papiermühlenzeichen o.li.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Zwei winzige Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung. Verso Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.

40,3 x 57,6 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 479 Wolfgang Barton

479   Wolfgang Barton "Dorfstraße ". 1991.

Wolfgang Barton 1932 Breslau – lebt in Erfurt

Aquarell. Auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert und datiert u.re.

30,2 x 37,5 cm. 750 €
KatNr. 480 Walter Becker

480   Walter Becker "Sitzende Frau". 1922.

Walter Becker 1893 Essen – 1984 Dießen am Ammersee

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re.
Leichte Knickspuren. Kleiner Einriss (1 cm) am linken Blattrand. Winziger Abrieb am Papier am unteren Blattrand.

Darst. 50,6 x 38,5 cm, Bl. 55,6 x 47,1 cm. 250 €
Zuschlag 220 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ