AUKTION 09 09. September 2006

470   Gerhard Altenbourg "Geschöpf im Ring". 1970.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt. In Blei betitelt u.re., u.Mi signiert und datiert, u.li. nummeriert 2/50. Trockenstempel des Künstlers u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Stk. 42,5 x 34,2 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

471   Otto Altenkirch "Kiefernlandschaft am Hügel". 1928.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Tusche und Aquarell auf Karton. In Tusche signiert und datiert u.li. Verso in Blei bezeichnet.
Etwas lichtrandig.

17 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

472   Fritz Amann "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Deckfarben auf Papier. In der Darstellung signiert u.li.
Leicht verschmutztes, gewelltes, gebräuntes Papier.

Darst. 27,6 x 20,5, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis

473   Fritz Amann "Landschaft mit Fluss". Ohne Jahr.

Aquarell. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Leichte Ausfransung des Papiers am rechten Blattrand.

24,2 x 22 cm.

Schätzpreis

474   Fritz Amann "Landschaft". Ohne Jahr.

Lithographie. Im Stein signiert u.re. Im Passepartout.
Gleichmäßig gebräuntes Papier.
Minimal stockfleckig.

St. 12,5 x 18,5, Bl. 21,5 x 29,3 cm.

Schätzpreis
40 €

475   Horst Antes "Interieur". 1970er Jahre.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Kaum sichtbare Flecken.

48,8 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Horst Antes 1936 Heppenheim

BA: 41,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

477   Horst Antes "Kopf". 1970iger Jahre.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Minimale Farbflecken am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.

Pl. 62,5 x 55,5 cm, BA. 70,3 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

478   Kenneth Armitage "Ohne Titel". 1960.

Kenneth Armitage 1916 Leeds – 2002 London

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.li. nummeriert 10/300 u.re. Papiermühlenzeichen o.li.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Zwei winzige Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung. Verso Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.

40,3 x 57,6 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

479   Wolfgang Barton "Dorfstraße ". 1991.

Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt

30,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis

480   Walter Becker "Sitzende Frau". 1922.

Walter Becker 1893 Essen – 1984 Dießen am Ammersee

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re.
Leichte Knickspuren. Kleiner Einriss (1 cm) am linken Blattrand. Winziger Abrieb am Papier am unteren Blattrand.

Darst. 50,6 x 38,5 cm, Bl. 55,6 x 47,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag