zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Gerhard Altenbourg "Geschöpf im Ring". 1970.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt. In Blei betitelt u.re., u.Mi signiert und datiert, u.li. nummeriert 2/50. Trockenstempel des Künstlers u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Stk. 42,5 x 34,2 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

471   Otto Altenkirch "Kiefernlandschaft am Hügel". 1928.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Tusche und Aquarell auf Karton. In Tusche signiert und datiert u.li. Verso in Blei bezeichnet.
Etwas lichtrandig.

17 x 24,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

472   Fritz Amann "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Deckfarben auf Papier. In der Darstellung signiert u.li.
Leicht verschmutztes, gewelltes, gebräuntes Papier.

Darst. 27,6 x 20,5, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

473   Fritz Amann "Landschaft mit Fluss". Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Aquarell. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Leichte Ausfransung des Papiers am rechten Blattrand.

24,2 x 22 cm.

Schätzpreis
140 €

474   Fritz Amann "Landschaft". Ohne Jahr.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Lithographie. Im Stein signiert u.re. Im Passepartout.
Gleichmäßig gebräuntes Papier.
Minimal stockfleckig.

St. 12,5 x 18,5, Bl. 21,5 x 29,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Horst Antes "Interieur". 1970er Jahre.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farblithographie. In Blei signiert u.re., nummeriert 4/200 u.li. Trockenstempel "Matthieu-Litho" u.li.
Kaum sichtbare Flecken.

48,8 x 65 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". Ohne Jahr.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. nummeriert: 2164/10000. Aus der Mappe: Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000). Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.

BA: 41,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Horst Antes "Kopf". 1970iger Jahre.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farbserigraphie. In Blei signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Hinter Glas im silberfarbenen Holzrahmen gerahmt.
Minimale Farbflecken am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.

Pl. 62,5 x 55,5 cm, BA. 70,3 x 61 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Kenneth Armitage "Ohne Titel". 1960.

Kenneth Armitage 1916 Leeds – 2002 London

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.li. nummeriert 10/300 u.re. Papiermühlenzeichen o.li.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Zwei winzige Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung. Verso Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.

40,3 x 57,6 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

479   Wolfgang Barton "Dorfstraße ". 1991.

Wolfgang Barton 1932 Breslau – 2012 Erfurt

Aquarell. Auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert und datiert u.re.

30,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Walter Becker "Sitzende Frau". 1922.

Walter Becker 1893 Essen – 1984 Dießen am Ammersee

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re.
Leichte Knickspuren. Kleiner Einriss (1 cm) am linken Blattrand. Winziger Abrieb am Papier am unteren Blattrand.

Darst. 50,6 x 38,5 cm, Bl. 55,6 x 47,1 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)