| AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Auktion 09
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
721 Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1911.
H. 28 cm.
722 Bowle. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1910.
Beschädigung an einem Bowlefuss.
H. 23 cm.
723 Bowle mit Unterteller. Villeroy & Boch Mettlach. Um 1920.
Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei. Wandung mit Darstellungen der Städte Ehrenfels und Bacharach am Rhein. Deckel mit floral stilisierter Handhabe. Nach oben geschwungene Henkel am Bowlegefäß. Am Boden gemarkt: Firmenmarke in Unterglasurgrün, Markierung "1226 geschützt" in Unterglasurschwarz, Prägenummern "3037 II", 02, 07.
Glasur der Bowleinnenwandung und Spiegel des Tellers vereinzelt braunfleckig. Am Tellerrand winzige Fehlstelle (0,3 cm) in der Glasur.
H. 28 cm (Bowle), D. 33 cm (Teller).
724 Seidel. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1936.
Steinzeug, braune Glasur (kölnisch braun). Wandung umlaufend mit reliefierten Perlbandmedaillons dekoriert. Zinndeckelmontierung. Am Boden gemarkt: Modellnr. 2119, Firmenmarke, "Wynand" und Prägezeichen "M".
H. 13 cm.
725 Seidel. Paul Wynand, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1936.
Steinzeug, braune Glasur (kölnisch braun). Zinndeckelmontierung. Wandung umlaufend mit reliefiertem Stab- und Tropfenmuster dekoriert. Am Boden gemarkt: Modellnr. 2118, Firmenmarke, "Wynand" und Prägezeichen "K".
H. 12,3 cm.
726 Henkelkrug. Unbekannte Manufaktur. Um 1910.
H. 26,8 cm.
727 Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
H. 9 cm, D. 12 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
728 Eierbecher. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. 1905.
Vgl. W. Nerdinger: R. Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund, München 1982, Nr. 404 mit Abb.
H. 5,4 cm.
729 Deckelvase und Lampenfuß. Peter Ipsen, Kopenhagen, Dänemark. Um 1900.