ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
028 Gerhard Bondzin "Gebirgslandschaft". 1964.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Verso Widmung des Künstlers. Im weißen Holzrahmen.
Vertikale Laufspuren in der Malschicht durch Feuchtigkeit. Reißzwecklöchlein an den oberen Bildecken.
44 x 55 cm.
029 Fr. Bonnard "Allee mit Dorf II". Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso undeutlich signiert und betitelt u.Mi. Im profilierten, goldbronzierten Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht. Obere rechte Ecke minimal eingerissen.
47,5 x 60 cm.
030 ? Eckardt "Kreuzigung". 20.Jh.
Gouache auf Pappe. Unleserlich signiert und datiert u.Mi.
Einriss (4 cm) am linken Blattrand. Blattecken am rechten Rand minimal umgeknickt. Winziger Einriss (0,6 cm) am oberen Blattrand.
53 x 65,5 cm.
031 Fritz Eisel "Der Tschugun Ula". 1967.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Öl auf Leinwand auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Verso signiert, datiert und betitelt o.li. sowie Widmung des Künstlers u.li. Im weißen Holzrahmen.
Leinwand leicht verworfen.
44 x 59 cm.
032 Vincenzo Funiciello "Capri". 1920.
Vincenzo Funiciello 1905 Ischia – 1987
Öl auf Leinwand. Signiert und betitelt u.re. Verso datiert. Im goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.
61 x 80 cm.
034 Heribert Fischer-Geising "Portrait einer Dame im Stuhl". 1930.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.re. Im schwarz-goldenen Holzrahmen.
63 x 114 cm.
036 Otto Garten "Paris". 1930.
Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
Unscheinbare Stockfleckchen.
38,3 x 47 cm.
038 Theophil Heinke (zugeschr.) "Dame mit Hund". Um 1900.
Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) signiert und verschiedene Titel angegeben. Im goldfarbenen Holzrahmen mit Schnitzornamentik.
43 x 38 cm.
039 Minni Herzing "Sommertag in Hall, von Mils aus". 1957.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Verso bezeichnet und datiert.
Rand mit minimalen Farbabplatzungen.
30 x 39,5 cm.
040 Minni Herzing "Blumenstück". 1939.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache. Auf Untersatzpapier montiert. In Blei bezeichnet: "Obladis" und datiert u.li.
34 x 32 cm.