AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 20 results |
Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
284 Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Lithograph auf chamoisfarbenem Karton. Im Stein u.re. monogrammiert "S-R". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst" 1908.
WVZ Schapire L15.
Blatt lichtrandig und fingerspurig. Verso Reste älterer Montierung. An Unter- und Oberkante beschnitten, typografische Zeile u. fehlt.
St. 19,6 x 29,8 cm, Bl. 21 x 32 cm.