AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 153 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
287 Lothar Sell "Die Krähe und das Gefäß". 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut. In Blei signiert "Sell" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. Verso in Blei bezeichnet.
Blatt leicht gebrauchsspurig.
Stk. 26 x 18,5 cm, Bl. 35 x 26 cm.
288 Lothar Sell, Zu Gorki "Der Brotherr". 1977.
Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "L. Sell" sowie datiert. In Blei nummeriert "42/50" u.li., u.Mi. betitelt.
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
Stk. 35 x 26 cm, Bl. 47,8 x 33,9 cm.
289 Lothar Sell "Bedenkzeit" / "Zu Strittmatter Kraftstrom". 1970 / 1971.
Wood cut. Beide Blätter in Blei signiert "Sell" und datiert u.re., betitelt u.li.
Beide Exemplare atelierspurig und mit Randläsionen.
Stk. 20 x 16,4 cm, Bl. 28,5 x 21,6 cm / Stk. 20,5 x 12 cm, Bl. 29,7 x 21 cm.
564 Lothar Sell, Winzerpärchen mit Trauben. 1993.
Clay, rotbrauner Scherben. Zwei Wandplastiken, jeweils verso geritzt signiert "Sell" und datiert.
Verso minimal berieben.
H. je 14 cm.