AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result |
Georg Frietzsche
1903 Sagan (Schlesien) – 1986 Berlin
Deutscher Zeichner, Maler und Grafiker. Studierte 1924–28 an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst. 1942–44 an der Mosel und in Südfrankreich als Soldat stationiert – arbeitete als Kartograph und Zeichner. 1948/49 Dozent an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein. 1950 Übersiedlung nach Berlin.
339 Georg Frietzsche, Aktgruppe im Grünen. Wohl späte 1940's.
Georg Frietzsche 1903 Sagan (Schlesien) – 1986 Berlin
Gouache über Fettkreide. In Schwarz u.li. signiert "Frietzsche". Im Passepartout hinter Glas in Eichenholzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und wellig. Vereinzelt dezente Kratzspuren. Verso partiell leicht braunfleckig. Passepartout mit Rissen.
48,5 x 66 cm, Ra. 73 x 93 cm.