AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Ferdinand Steiniger
1882 Leipzig – 1959 Dresden
Studium an der Dresdner Akademie bei R. Müller, O. Zwintscher und E. Bracht.
295 Ferdinand Steiniger, Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. 1910- 1920.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Etching. Jeweils in der Platte monogrammiert "FSt." und datiert u.li. oder u.re. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ferdinand Steiniger" und u.li. betitelt.
Blätter knickspurig, angebräunt und stockfleckig. Teilweise mit Randläsionen. Ein Blatt umlaufend mit mehreren Einrissen und Flecken.