AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auction 38 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Hans Weiditz
vor 1500 Freiburg im Breisgau (?) – um 1536 Strasbourg
Ausbildung in der Werkstatt Hans Burgkmairs des Älteren in Augsburg, wo er später viele Buchillustrationen für klassische, wissenschaftliche und religiöse Bücher schuf. Seine Drucke verraten hohes Können und einen eigenen, persönlichen Stil.
125 Hans Weiditz, Neun Buchillustrationen. 1532- 1545.
Hans Weiditz vor 1500 Freiburg im Breisgau (?) – um 1536 Strasbourg
Wood cut, altkoloriert. Sechs Blätter aus Petrarcas Trostspiegel "Von der Arzney beider Glück", Augsburg 1532. Ein Zwischentitelblatt zu Ciceros "Von der Freundschaft" aus "Der Teutsch Cicero", Augsburg 1534. Ein Blatt aus einer Schrift gegen die Trinkerei, einen Engel darstellend, der vor der "füllerey" warnt. Zuletzt ein Blatt aus der 1545 in Augsburg erschienen deutschen Ausgabe von Ciceros Schrift "Officia M.T.C" (Lat.: De Officiis) mit der Darstellung von Fischern bei der Arbeit.
Alle Blätter in brillanten Farben koloriert. Einzeln im Passepartout an der Oberkante montiert.
Blätter mit Randläsionen und altersbedingt etwas angeschmutzt, vereinzelt Insektenfraßspuren, kleine Restaurierungen und teilweise wasserfleckig und stockfleckig.
Bl. min. 27 x 18 cm, Bl. max. 30,5 x 20 cm.