ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
![]() |
more search options |
790 Krug. Westerwald. 17th cent.
Stoneware, glaced Kobaltblau und Braun staffiert. Zylindrische Wandung mit leicht eingezogener Mündung. Hoch ansetzender Henkel mit eingerolltem unteren Henkelansatz. Flacher Zinnscharnierdeckel mit Daumenrast in Kugelform. Innenseite des Deckels mit Ritznummern. Wandung mit szenischen Darstellungen: Prophet Daniel in der Löwengrube. Ober- und Unterhalb horizontale Rillenbänder mit mittigem Diamantfries. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken.
Krug mit herstellungsbedingten Fehlstellen in der Glasur, Innenseite des Deckels mit kleinen Kratz- und Druckspuren.
H. 24 cm.
791 Perforated bowl with stand. A Campendiano (?), Faenza, Italy. 1st quarter 17th cent.
Majolica. Yellow-grey body with led-tin-glazing. Collectors marks to the base.
Several manufacturing imperfections to the glaze, restaurations to the stand and rim of the bowl.
H. 6 cm, D. 23,8 cm.
792 Großer Deckelhumpen, Jules Ziegler, Voisinlieu, Beauvais (zugeschr.). Um 1840.
Jules Claude Ziegler 1804 Langres – 1856 Paris
Ceramic, glaced , brauner Scherben. Konischer Korpus mit c-fömigem Henkel. Wandung umlaufend mit erhabenem, weiß und hellblau staffiertem orientalisierenem, flachen Ornamentrelief dekoriert sowie umlaufendem Perlband- und Rillendekor versehen. Boden geritzt gemarkt (Tulpenblüte). Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Deckel dreifach gemarkt (Marken nicht aufgelöst), auf dem Deckel bezeichnet "i J.M.C.".
Ornamentrelief mit minimalen Bestoßungen.
H. 35 cm.
793 Marmeladentöpfchen. Richard Riemerschmid, wohl für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.
Stoneware, glaced , grauer Scherben. Kugeliger, gedrückter Korpus mit kobaltblauem Kreis- und Wellenbanddekor und umlaufender, gepunkteter Reliefflinie. Untere Wandung und Deckel mit blauem Fond. Deckel mit Zinnmontierung.
Zwei Glasurfehler an der Wandung.
H. 7,5 cm.
794 Bowle. Richard Riemerschmid für R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1906.
Stoneware, glaced Seladongrün gefärbter Scherben mit faden- floralem Reliefdekor in Kobaltblau und Grün. Kugeliger Korpus auf drei Standfüßen, oberer Teil als Deckel mit Knauf abnehmbar. Modell 1768.
Größerer Glasurfehler und Bestoßung am Deckel, kleiner Glasurfehler am Korpus.
Vgl.: Jugendstil in Dresden. Dresden 1999. S. 296.
H. 36 cm.
795 Putto mit Bandoneum. Heinrich Thein für SOMAG, Meißen. 1920's.
Stoneware, glaced Nach links gewandter, Bandoneum spielender Putto auf achteckigem Sockel.
Winzige Fehlstellen in der Glasur.
Vgl.: Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863 - 1945. Kat.-Nr. 10, Abb. S. 78.
H. 26 cm.
796 Paar Vasen. Amphora. Turn-Teplitz. Um 1920.
Stoneware, glaced Ovoide Korpi mit sich verjüngenden Hälsen und abgesetzten Mündungsrändern. Wandungen polychrom mit flach reliefiertem, breiten, umlaufendem stilisiertem Floral- und Figurendekor sowie Papageien bemalt. An den Böden ovale Stempelmarken und Modell-Nr. 13081 (geprägt).
H. 44 cm.
797 Speise-Teilservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.
Stoneware, glaced 12-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, vier Suppentellern, einer ovalen Platte und einer Saucière. Fahnen mit blau staffiertem Wellenband- und Floraldekor. Böden mit blauer Firmenmarke und Prägenummer.
Ein Speiseteller mit Haarriß an der Fahne, Suppenteller mit kleinen Chips am Rand. Saucière mit Haarriß am Untersatz.
L. 24 cm, H. 12 cm (Saucière).
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Keramik, rotbrauner Scherben, grau glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Zwei seitlich ansetzende Henkel. Wandung umlaufend mit figürlichen Motiven in Schwarz und Rot. Am Boden monogrammiert "AH".
H. 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
800 Art-Deco-Collieranhänger. Um 1925.
Platin. Hochovale Form mit geraden Längsseiten. Äußert filigran ornamental durchbrochen gearbeitet und ziseliert, mittig mit einem achteckig facettiertem Smaragd (ca. 0,80 Carat) in leuchtendem Grün. Dieser seitlich von Onyxstäbchen flankiert sowie bekrönt und untersetzt von zwei Brillianten (je ca. 0,40 Carat) in Wesselton und von Onyx-Dreiecken. Zudem mit 12 Diamanten im 8/8 Schliff besetzt (je ca. 0,20 Carat). Kelchförmiges Verbindungsglied, ebenfalls ornamental durchbrochen
...
> Read more
H. Anhänger 4 cm, B. 1,3 cm, L. Kettchen 42,5 cm.
801 Ring und Anhänger. 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold, gestempelt sowie gemarkt "14 K" und "KTL", partiell versilbert. Abgestufter, blütenförmiger Ringkopf mit zentralem, geschliffenen Saphir und seitlichen, blattförmig geschliffenen Smaragden.
Ring D. 2 cm.
750er Silber. Feine Gliederkette mit zwei zentralen, asymmetrisch angeordneten Brilliantenbändern und Saphiren (1,5-2 Karat).
L. 44 cm.
804 Ring und Krawattennadel. Elisabeth Treskow. 1970's.
Elisabeth Treskow 1898 Bochum – 1992 Brühl
585er Gelbgold, Ring gestempelt. Kronenförmiger Ringkopf mit zentraler Perle. Krawattennadel mit Kreisdekor und Perle.
Ring D. 2 cm, Krawattennadel L. 7 cm.
805 Stielkanne. Friedrich Daniel Wölfel, Bautzen. Um 1807.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit seitlich angesetztem Holzgriff, geschwungener Schneppe und Scharnierdeckel mit Knauf. Frontseitig graviert "MDL 1807". Bodeninnenseite mit zweifacher Stadtmarke und Meistermarke.
Mündungsrand und Deckel leicht gedellt, Stielansatz locker.
H. 20,5 cm.
806 Großer Zinnteller. Carl Wilhelm Roessler, Bautzen. Um 1823.
Zinn. Runde, tief gemuldete Form. Fahne mit Widmung "Carl Friedrich Leüner" und "Andenken von Königs-Schüssen 1823". Am Boden Stadtmarke und zweifache Meistermarke.
Gebrauchsspuren, Spiegel etwas gedellt.
D. 37 cm.
807 Tabakdose. Johann Adolf Keppelmann, Iserlohn. 2nd half 18th cent.
Messing, Kupfer. Schmalrechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Auf dem Schanierdeckel und Boden figürliche Darstellungen mit Rankendekor und Schriftfeldern. Signiert auf dem Deckel u.re. "Keppelman". Am Boden monogrammiert "IADK".
Bodengravur etwas berieben, Boden mit zwei kleinen Rissen in der Kehlung.
H. 3,3 cm, B, 14,5 cm, T. 4,5 cm.
808 Kleiner Kugelbauchkrug. Wohl Deutsch. Um 1782.
Zinn. Gebauchter Korpus mit ausgestellter Mündung auf Rundstand. Schmaler, c-förmiger Bandhenkel mit kugelförmiger Daumenrast. Leicht gewölbter Deckel mit profiliertem Knauf. Am Boden bezeichnet "H. 1782". Ungemarkt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, Wandung leicht, Deckel stark gedellt.
H. 13 cm.
809 Zwei kleine Teller. Carl Gottlob Noster, Oschatz. Early 19th cent.
Zinn. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahnen mit ziselierten Widmungen. Am Boden zweifache Stadtmarke und Meistermarke.
Starke Gebrauchsspuren, Fahne und Spiegel gedellt.
D. 23,5 cm.
810 Leuchter, G. Etzold, Altenburg. Vor 1819.
Zinn. Gebauchter Schaft auf profiliertem Rundstand. Stand und Tülle mit umlaufendem, reliefierten Perlbanddekor. Auf dem Rundstand bezeichnet "MEL 1819". Am Boden signiert "G. Etzold, Altenburg".
Tülle, Schaft und Rundstand partiell stärker gedellt.
H. 17 cm.
811 Anbietschale und Zahnstocherhalter. Deutsch. Um 1910.
Zinn bzw. Kayserzinn. Anbietschale in ovaler, tiefgemuldeter Form, durchbrochen gearbeitete Fahne mit zwei Handhaben und floralem Jugendstil-Reliefdekor. Am Boden Prägenr. "1234". Zahnstocherhalter mit längsrechteckigem Korpus auf vier kleinen, ausgestellten Füßen, die lange Wandungsseite mittig halbkreisförmig ausgeschnitten. Auf der Wandung Blumendekor. Am Boden geprägt "Kayserzinn 4377".
Anbietschale: L. 30,5 cm.
820 Zwischengoldflasche. Böhmen. 1st half 18th cent.
Klarglas. Schlanker, hochrechteckiger, sechsfach facettierter Korpus mit abgerundeten Schultern, die Facett-Felder partiell matt geätzt. Wandung und Schulter mit reichem Oliv-, Kugel-, Blüten-, Vierpass- und Stabschliffdekor versehen. Zylindrischer Hals mit Schraubgewinde. Schraubdeckel mit gedrehtem Kugelknauf. Die Längsseiten mit je einem zentralen, eingeschlossenen Zwischengoldmedaillon, den geistlichen Kurfürsten von Mainz "Chur. Maintz. I." und den geistlichen Kurfürsten von Köln
...
> Read more
H. 21,5 cm.
821 Pokalglas. Deutsch. 18th cent.
Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, Schaft in zwei Ebenen sechsfach facettiert, Rundstand mit blütenförmigen Hochschliffeldern und Blankkugel-Girlanden. Wandung der Kuppa in Mattschnitt reich verziert - mit von einem Löwen gehaltener und bekrönter Wappenkartusche, einem Putto, ein bekröntes Monogrammmedaillon haltend sowie einer Baumlandschaft. Am Mündungsrand umlaufender Blankkugel-Fries.
Glasmasse durchgehend mit einem für die Glaskrankheit typischem Netz aus feinen Haarrissen. Schaft mit zwei minimalen Chips.
H. 17 cm.
822 Andenken-Becherglas. Böhmen. Vor 1830.
Dickwandiges Klarglas. Zylindrische Kuppa mit umlaufend geschliffenen Rundfeldern mit Ansichten im Mattschnitt. Stand mit geschliffenem Diamantbuckelfries.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 13 cm.
823 Becher und Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Rundmedaillons auf dem Becher mit Ansichten im Mattschnitt. Wandungsunterteil mit Rillenmuster und Diamantbuckelfries. Boden mit Diamantbuckelmuster.
Fußbecher mit umlaufendem, floralen Schliffdekor, frontales Rundmedaillon mit der Ansicht von "Marienbad z. Landeck".
Becher mit mehreren Chips am Mündungsrand.
H. ca. 13,5 cm.
824 Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, achtfach facettiert, Böden mit Sternschliff. Glockenförmige Kuppa mit Inschrift. Kelchförmige Kuppa mit der Ansicht von "Salzbrunn" in Mattschnitt und Inschrift. Mündungsrand und Ringnodus goldstaffiert.
Leichte Gebrauchsspuren, Goldstaffage leicht berieben.
H. ca. 14,5 cm.
825 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, Wandung umlaufend im Mattschnitt mit der Ansicht des "Sanatorium Theresienbad Eichwald" dekoriert. Breiter, passig geschweifter Fuß.
Zwei Chips am Mündungsrand, minimale Kratzspuren am Boden.
H. 12,5 cm.
826 Drei Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Zwei runde, mehrfach facettierte Gläser mit Ansichten von "Salzbrunn" und "Kirchruine a. d. Oybin" im Mattschnitt. Ovaler Becher mit der Ansicht von "Johannisbad" in Mattschnitt. Untere Wandung lanzettförmig geschliffen.
Gebrauchsspuren, runde Gläser mit Chips am Mündungsrand und am Stand.
H. ca. 11,5 cm.
Klarglas, fünffach facettierter, zylindrische Kuppa mit angesetztem Henkel. Wandung mit hoch geschliffenen Ovalmedaillons mit den Ansichten von "Kursaal", "Mariebad", "Georgenbad" und "Steinbad z. Landeck". Im mittleren Feld das Monogramm "G. F."
Glas mit kleinen Einschlüssen, Boden mit leichten Kratzspuren.
H. 13,3 cm.
828 Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Facettierte Wandungen. Zwei Gläser mit Ansichten-Feldern im Mattschnitt, "Bad Lippspring" und "Kreuznach" zeigend. Ein Glas mit floralem Dekor und Schriftband "Wiesbaden".
Gebrauchsspuren am Boden, ein Glas mit kleinem Chip am unteren Rand.
H. ca. 10,5 cm.
829 Drei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Zwei Gläser mit facettierter Kuppa und Ansichten-Feldern im Mattschnitt, den "Marktbrunnen in Karlsbad" und "Franzensbad" zeigend. Ein Glas mit zylindrischem Kuppa und geschliffenen Rund- und Ovalfeldern sowie der Ansicht von "Cudowa" im Mattschnitt, am Boden bezeichnet "64.".
Ein Glas mit Chip am unteren Rand, ein Glas mit zwei kleinem Chips am Mündungsrand.
H. ca. 11,5 cm.
Klarglas. Ausgestellte Mündung mit abgesetztem Lippenrand. Ausgestellter, geschweifter Fuß, dieser sechsach facettiert. Wandung mit in drei übereinander liegenden Reihen versetzt angeordneten Rundschliffmedaillons, verschiedenfarbig gebeizt und mit Jäger- und Tierdarstellungen in Mattschnitt sowie mit Fischen in bernsteinfarbener Emailmalerei und Schwarzlot dekoriert. Ein weiterer Fisch am Boden. Ein Medaillon mit der Inschrift "Emilie".
Winziger Chip am Mündungsrand.
H. 13,5 cm.
831 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung umlaufend mit geschliffenen Rundfelder und der Ansicht von "Tetschen" im Mattschnitt. Abgesetzter Lippenrand, ausgestellter, achtfach geschliffener Rand.
H. 13 cm.
832 Ranftbecher. Böhmen. Mid 19th cent.
Klarglas. Die Wandung mit waagerechten Bändern rot gebeizt, ornamentales Dekor in Mattschnitt, goldstaffiert.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 13,5 cm.
833 Ranftbecher. Böhmen. Mid 19th cent.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung mit Blattornamentik in weißer Emailfarbe dekoriert, sparsam goldstaffiert.
H. 13 cm.
834 Pokalglas "Dresden". Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Wandung mit geätzter Oberfläche und blauer Rankenornamentik, partielle Goldstaffage. Frontal eine rotgebeizte Kartusche mit der Ansicht von Dresden im Mattschnitt. Verso geschliffenes Rundfeld.
H. 12,5 cm.
835 Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Neunfach facettierter, blütenförmige Kuppa mit floraler Bemalung in Weiß. Abgesetzter Lippenrand. Passig geschweifter Stand mit sparsamer Goldstaffage. Boden mit Sternschliff.
H. 14,5 cm.
836 Zwei Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Die Wandungen mit den Ansichten von "Helgoland" und "Altenberg b. Kisslingen" im Mattschnitt. Untere Wandung und Schaft eines Glases zehnfach facettiert, Fuß passig geschweift, Boden mit Sternschliff.
Chips am Mündungsrand.
H. ca. 13,5 cm.
837 Drei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, rot gebeizt. Zwei Gläser mit glatter Wandung, das dritte mit zehnfach facettierter Kuppa und Fuß. Die Wandungen mit verschiedenen Ansichten und Inschriften im Mattschnitt dekoriert.
Ein Becher mit Chips am Mündungsrand, facettierter Becher mit großem Chip am Rand (ca. 2 cm).
H. ca. 13 cm.
838 Drei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt. Mehrfach facettierte Wandungen mit den Ansichten von "Königstuhl a. Rügen", St. Annaberg" und "Brand" im Mattschnitt.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. ca. 12,5 cm.
839 Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, großflächig rot gebeizt. Das kleine Glas goldstaffiert und weiß bemalt, das größere Glas partiell geätzt und goldstaffiert.
Gebrauchsspuren, kleines Glas mit mehreren Chips am Mündungsrand.
H. 10,5 und 13,5 cm.
840 Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt und mit floralen Ornamenten im Mattschnitt dekoriert. Bauchige Korpi auf rundem Stand, Boden mit Abriß.
H. ca. 11 cm.
841 Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Rot getöntes Glas. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem, ausgestellten Mündungsrand. Achtfach facettierte Wandung mit figürlichen Darstellungen im versilberten Mattschnittdekor. Schaft und passig geschweifter Fuß ebenfalls facettiert, Boden mit Sternschliff.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 15 cm.
842 Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Rot getöntes Glas. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand. Achtfach facettierte Wandung mit Ansichten im Mattschnitt. Schaft und passig geschweifter Fuß ebenfalls facettiert, Boden mit Sternschliff.
H. 11,5 cm.
843 Zwei kleine Henkelgläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, großflächig rot gebeizt. Wandung mit Schriftfeldern im Mattschnitt.
Leichte Gebrauchsspuren, ein Glas mit bestoßenem Henkelansatz.
H. ca. 9,5 cm.
844 Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Konische Kuppa mit den Ansichten von "Winterberg" und "Prebischthor" im Mattschnitt. Rundschaft mit Nodus auf ausgestelltem, leicht gewölbten Rundfuß. Flacher Deckel mit achtfach facettiertem Spitzknauf.
Deckelknauf abgebrochen.
H. 26 cm.
845 Zwei Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Zylindrische Form mit Ansichten von "Bad Schandau" und "Teplitz" im Mattschnitt. Ein Glas goldstaffiert und weiß bemalt.
Leichte Gebrauchsspuren.
H. ca. 9,5 cm.
846 Großer Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Zylindrische Kuppa, die Wandung mit der Ansicht von "Bad Ottenstein" im Mattschnitt, verso Inschrift.
Kleiner Chip am Mündungsrand, ein größerer am Stand.
H. 15 cm.
847 Zwei Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Dickwandiger, neunfach facettierter Becher mit der Ansicht von "Bad in Elster" und Inschrift im Mattschnitt. Runder Becher mit Vogeldekor und weißer Bemalung.
H. ca. 10,5 cm.
848 Zwei Becher. Böhmen. Um 1860.
Rot getöntes Glas. Konische Form. Ranftbecher mit ausgestelltem Rand. Schlanker Becher mit "F" in sparsamer Goldstaffage .
H. ca. 12 cm.
849 Zwei kleine Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Das "Oybin"-Glas mit konischer, neunfach facettierter Wandung mit der Ansicht im Mattschnitt Zinndeckelmontierung mit Daumenrast. Das "Erinnerungs"-Glas mit konischer Kuppa, Wandung mit Blumendekor im Mattschnitt; Glasdeckel mit Zinnmontierung. Daumenrast beschädigt.
Henkelansätze bestoßen.
H. ca. 12 cm.
850 Fünf Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandungen mit Inschriften und floralem Dekor im Mattschnitt.
Gebrauchs- und Kratzspuren, teilweise Chips an den Mündungsrändern, zwei Gläser mit bestoßenem Henkelansatz.
H. ca. 10,5 cm.
851 Drei Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung eines Glases mit umlaufend hochgeschliffenen Quadratfeldern mit verschiedenen Ansichten im Mattschnitt und geschliffenen Rundfeldern, am Boden Sternschliff. Zwei Gläser bemalt.
Gebrauchs- und Kratzspuren, ein Glas mit Chips am Mündungsrand.
H. ca. 9,5 cm.
852 Fünf kleine Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandungen mit verschiedenen Ansichten im Mattschnitt.
Ein Glas mit winzigen Chips am Mündungsrand, ein weiteres mit bestoßenem Henkel.
H. ca. 7 cm.
853 Zwei Henkelbecher. Böhmen. Um 1860.
Kleiner Becher aus dickwandigem Klarglas, fast vollständig rot gebeizt mit siebenfach facettierter, gebauchter Kuppa. Großer, zylindrischer Becher aus partiell rot getöntem Glas.
Normale Gebrauchsspuren.
H. 12,5 und 7,5 cm.
854 Vier Bechergläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt. Ein Glas geätzt, zwei mit Goldstaffage und weißer Bemalung. Wandung des elypsenförmigen Glases mit Ansichten im Mattschnitt.
Gebrauchs- und Kratzsspuren. Berieben.
H. ca. 9,5 cm.
855 Vier kleine Becher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Bauchige Form, drei mit Ansichten im Mattschnittdekor und Inschriften.
Kratz- und Gebrauchsspuren, teilweise winzige Chips am Mündungsrand.
H. ca. 6 cm.
856 Fünf Likörgläser. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, vier rot und ein blau gebeiztes Glas. Vier der Gläser mit verschiedenen Ansichten im Mattschnitt.
Minimale Gebrauchs- und Kratzspuren.
H. ca. 9 cm.
857 Zuckerstreuer. Böhmen. Um 1860.
Dickwandiges Klarglas, partiell rot gebeizt, Messing. Schlanker zylindrischer Korpus mit Schliffdekor.
Kleine Chips am Stand, ein kleiner Chip am Dekor.
H. 15 cm.
858 Kleine Deckeldose. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt. Wandung und Deckel mit den Ansichten von "Bastei", "Königstein" und "Uttew[alder]. Grund" im Mattschnitt. Messingmontierung.
Minimale Gebrauchsspuren.
7,5 x 7 x 5 cm.
859 Leuchterpaar. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell geätzt und rot gebeizt. Stand und Mündungsrand mit Messingmontierung.
Gebrauchs- und leichte Kratzspuren, Messingmontierung gedellt, schräg ansetzend.
H. ca. 21,5 cm.
860 Kleine Kratervase. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung mit floralen Ornamenten und Tierdarstellung im Mattschnitt.
Leichte Gebrauchsspuren.
H. 13 cm.
861 Zwei Gläser mit Tablett. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, teilweise rot gebeizt. Wandungen der Gläser mit verschiedenen Darstellungen im Mattschnitt. Tablett partiell geätzt und goldstaffiert.
Kleines Glas mit Chips am Mündungsrand. Tablett mit stärkeren Gebrauchsspuren und Chips am Rand.
Glas H. 9 cm, Tablett D. 23 cm.
862 Fußpokal. Böhmen. Um 1860.
Annagrünes Glas, partiell goldstaffiert. Auf achtfach facettierter, geschliffener Kuppa drei Ansichten von "Pillnitz", "Ruine" und "Parsberg" im Mattschnitt. Runder profilierter Schaft auf facettiertem Stand.
Ein Chip am Mündungsrand und am Stand.
H. 13,5 cm.
863 Freimaurerglas. Böhmen. Um 1860.
Dickwandiges Klarglas, sparsam gelb gebeizt. Oberer Teil der Wandung mit verschiedenen Darstellungen im Mattschnitt. Unterer Teil der Wandung und Schaft achtfach facettiert. Nodus mit Rautenfries, Fuß passig geschweift, am Boden sternförmig geschliffen.
Mehrere Chips am Mündungsrand und am Stand.
H. 12,5 cm.
864 Pokalglas. Böhmen. Um 1860.
Dickwandiges Klarglas, partiell gelb gebeizt. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand auf massivem, profilierten Schaft und passig geschweiftem Stand. Untere Wandung und Schaft 6-fach facettiert. Oberer Teil der Wandung mit sechs Rundmedaillons mit Ansichten und Inschrift im Mattschnitt. Boden mit Sternschliff.
Mehrere kleine Chips an Mündungsrand, Wandung und Schaft, große Chips an Wandung und Stand. Kratzspuren.
H. 14,5 cm.
865 Pokalglas. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell magentafarben gebeizt. Zwei kelchförmige Gläser auf Rundstand, ein kleiner Fußpokal. Alle Gläser mit umlaufenden Kartuschen mit verschiedenen Ansichten im Mattschliff. Zwei Gläser Boden mit Sternschliff.
Alle Gläser mit Gebrauchsspuren, ein Glas mit Chips am unteren Rand.
H. ca. 15 cm.
866 Drei Andenken-Gläser. Böhmen. 1860.
Klarglas, partiell magentafarben gebeizt. Auf dem oberen Teil der Wandung umlaufend geschliffene Rundfelder mit Ansichten im Mattschnitt. Unterer Teil der Wandung und Schaft mit Nodus sechsfach facettiert auf passig geschweiftem Stand. Boden mit Sternschliff und Achteckmuster.
Chips am unteren Rand.
H. ca. 11 cm.
867 Bäder-Pokalglas. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, partiell magentafarben gebeizt. Kelchförmige Kuppa mit weit ausladender Mündung. Auf dem oberen Teil der Wandung umlaufend geschliffene Rundfelder mit Ansichten im Mattschnitt. Unterer Teil der Wandung und Schaft mit Nodus sechsfach facettiert auf passig geschweiftem Stand. Boden mit Sternschliff.
Mehrere Chips am Mündungsrand.
H. 14,5 cm.
868 Opalglasvase. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Hellblaues Opalglas. Kugeliger Korpus auf ausgestelltem Rundstand, schlanker, leicht trichterförmiger Hals mit ausgestellter Mündung und wellig gekniffenem Rand. Wandung und Hals mit Flachreliefdekor. Boden mit Abriß.
H. 20 cm.
Bläulich getöntes Glas. Spindelform mit abgesetztem Rundstand. Wandungen umlaufend senkrecht bzw. diagonal godroniert.
Beide Gläser mit kleinen Chips am Mündungsrand.
H. 12,3 cm.
870 Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
Violett getöntes, dickwandiges Glas. Kelchförmiger, partiell 12-fach facettierte Kuppa mit ausgestellter Mündung auf Rundfuß. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Kriegerinnen-Relieffries. Am Boden Firmenmarke "made in dzechoslovakia Moser Karlsbad".
H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.
871 Große Karaffe. Wohl Wilhelm Binder, Deutsch. 1910.
Klarglas. Birnenförmiger Korpus, vierseitig abgeflacht. An den abgerundeten Ecken senkrechte Stege mit ornamentalem Schliffdekor.
Ausguß, Deckel mit kugelförmiger Daumenrast und ausladender abgeeckter Rundhenkel aus 800er Silber, gemarkt "Halbmond Krone 800 WTB 341". Auf dem Deckel graviert "MKW 1860 27. Septbr. 1910". Innenseite des Deckels mit Widmung.
H. 35,5 cm.
872 Jugendstil- Fußbecher. Hermann Pautsch, Arnsdorf/ Haida. Um 1915.
Dickwandiges, farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa auf eingezogenem Rundstand. Wandung umlaufend mit Ranken- und Blattdekor in Schwarzlot und Gold sowie einer vierpassigen und ovalen Kartusche und unterhalb der Mündung polychrome Blumenmalerei in Email und Schwarzlot dekoriert. Mündungsrand vergoldet.
Vergoldung des Mündungsrandes minimal berieben.
H. 14,8 cm, D. 9,8 cm.
873 Kleine Glasdeckeldose. Wohl Murano. 19./ 20th cent.
Farbiges Glas in Rosa und Grün, matt geätzt. Bauchiger Korpus, Deckelknauf in Form eines Obststiels. Am Boden und am Deckel Sammlermarken.
H. 7 cm.
Klarglas, mit grün und weiß getöntem Glas in senkrechten Streifen hinterfangen. Bauchiger Korpus mit waagerechtem Rillendekor, trichterförmiger Hals.
Kleine Chips am Mündungsrand.
H. 15,5 cm.
875 Art Deco-Deckeldose. Wohl Curt Schlevogt, Gablonz. 1930's.
Roséfarben getöntes Pressglas. Relieffierte Wandung und Deckel mit figürlichem Dekor. Entwurf nach Frantisek Pazourek.
Vgl.: Passauer Glasmuseum: Das Böhmische Glas, Band VI, Art Deco u. Moderne. S. 92-105.
D. 9 cm.
876 Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. 1938.
Farbloses Preßglas. Vierteilig, bestehend aus zwei hohen Gießgefäßen mit Deckel und zwei Vorratsgefäßen mit Deckel, stapelbar. Gießgefäße mit kleinem Eckausguß. Alle Teile außer den Gießgefäßen mit Marke (Reliefprägung). Ausführung: 1940er Jahre.
Gebrauchsspuren, ein Gießgefäß mit bestoßenem Ausguß, Vorratsgefäße mit kleinen Chips an der Mündung, Deckel des kleinen Vorratsgefäßes fehlt.
Lit.: Walter Scheiffele: Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie.
...
> Read more
L. 18 cm.
877 Kubus-Geschirr. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser. Wohl 1938.
Farbloses Preßglas. Sechsteilig, bestehend aus fünf Vorratsgefäßen mit flachen Deckeln in verschiedenen Größen und einem hohen Gießgefäß mit Eckausguß und Deckel. Stapelbar. Teilweise mit Prägemarken. Ausführung 1940er Jahre.
Normale Gebrauchsspuren.
L. 18 cm.
878 Teekanne. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glaswerke Schott & Gen. 1930's.
Farbloses Glas. Kanne (1,0 l) mit Siebeinsatz und Deckel. Am Boden Ätzmarke "Feuerfest SAALE-GLAS".
H. 13 cm.
879 Große Vase. Wilhelm Wagenfeld, VEB OLG Weißwasser. 1950's.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Stahlblau getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Mehrere minimale Chips am Mündungsrand.
H. 27,5 cm, D. 51,5 cm.
880 Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.
Ein Paperweight mit kugelförmigem, in vier Ebenen achteckig facettiertem Korpus und drei in einer Quarzebene stehende Blüten.
Kugelförmiges Paperweight mit einer fünflättrigen Blüte mit unregelmäßig eingestochenen Luftblasen. Böden plan geschliffen.
Minimale Gebrauchspuren.
H. 9,5 cm, D. 9,5 cm.
881 Millefiori-Paperweight. Thüringen oder Böhmen. Um 1920.
Zentrale Millefiori-Blüte mit drei konzentrischen Blütenringen. Kugelförmiger Korpus, Boden plan geschliffen.
Leichte Gebrauchsspuren.
H. 5 cm, D. 7 cm.
882 Trompetenpaperweight. Böhmen. Um 1920.
Eiförmiger Korpus, 8-eckig facettiert. Aus einem polychromen Kröseltopf erwachsen sechs kleine, polychrome Trompetenblüten und eine zentrale Blüte. Boden plan geschliffen.
H. 8,5 cm, D. 7 cm.
883 Paperweight. Böhmen. Um 1920.
Kugelförmiger, spitz zulaufender Korpus mit achtfach geschliffener Wandung, Schliffkanten mit sägezahnartiger Verzierung, sogen. Hackerschliff. Polychrome Kröselebene mit fünf Trompetenblumen in Gelb, Weiß, Rot und Blau.
Ein großer Chip am unteren Rand.
H. 9,5 cm, D. 9,5 cm.
884 Kronen-Paperweight. Peter McDougall, USA. 2nd half 20th cent.
Runder, flach gebauchter Korpus. Auf blauem Grund eine Krone alternierend mit neun weißen Spiralbändern und polychromen Millefiori-Pyramiden. Mittig ein Millefiori-Cane umgeben von einem konzentrischen Ring aus sieben Millefiori-Canes in Hellgrün-Weiß-Blau. Konkaver Boden mit Signatur-Cane "PMCD".
H. 5,5 cm, D. 7,5 cm.
885 Drei Paperweights. Böhmen. Um 1920.
Kugelförmig mit polychromen Blumen. Böden mit Abriß bzw. plan geschliffen.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Paperweight mit Spannungsrissen.
H. 10,5 cm, D. 11 cm.
886 Zwei Paperweights. Böhmen. Um 1920.
Eiförmiger Korpus, in vier Ebenen achteckig facettiert. Drei bzw. fünf in eine Quarzebene stehende Trompetenblumen. Boden plan geschliffen.
Ein Paperweight mit leichten Gebrauchsspuren, eines mit stärkeren Kratzspuren und mehreren Chips.
H. 10 cm, D. 9 cm.
887 Millefiori- Paperweight. Baccarat, Frankreich (zugeschr.). Wohl um 1920.
Kugelförmiger Korpus. Auf klarem Grund sitzen um ein zentrales Millefiori-Cane vier konzetrisch angeordnete Ringe aus polychromen Millefiori-Canes. Leicht konkav geschliffener Boden.
H. 4,5 cm, D. 5 cm.
890 Anhänger. China. Ming-Dynastie. Wohl 18th cent.
Messing, schwarz patiniert. Dreipassförmiger Anhänger mit reliefiertem Perlband-Spiraldekor.
Ca. 3,4 x 3,6 cm.
891 Snuff Bottle. China. 19th cent.
Elfenbein, geschnitzt und farbig gefasst (spätere Farbfassung). Ovaler, eiförmiger Korpus, Wandung umlaufend mit Kampfszenen im Hochrelief beschnitzt. Flacher Deckel.
Bestoßung an der Schmalseite der Dose (ein Ast der Kiefer fehlend, ca. 8 mm), minimaler Chip am oberenen Dosenrand. Kleines Löchlein auf dem Deckel, kleiner Einriß, Stopfen unfachmännisch ergänzt.
Während der Qing-Dynastie, in der Tabak verboten war, entstanden kleine Fläschchen für Schnupftabak, die sich auch in Europa großer Beliebtheit erfreuten.
H. 11 cm.
892 Teebecher. China. Qing-Dynastie, Tonqzhi-Zeit. 1862 - 1874.
Porcelain, glaced , polychrom und goldfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit Henkel in Astform, blattförmige Henkelansätze. Wandung mit zwei Löwen in eisenroter Aufglasurmalerei und Kaltfarben, Schriftzeichen in schwarzer Aufglasurmalerei. Am Boden gestempelt.
Am Henkel Fehlstelle in der Glasur, Mündungsrand mit kleinen Glasurrissen.
H. 10,5 cm, D. 10 cm.
893 Teller. China. 1880-- 1900.
Porcelain , grünlich glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Fischdekor in Unterglasurblau und Graugrün. Boden unglasiert.
Glasurfehler im Spiegel.
D. 23 cm.
894 Paar Satsuma- Vasen. Japan. Um 1900.
Steingut, beigefarbener Scherben, glasiert. Bauchiger Korpus auf schmalem Rundstand mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. In polychromer Aufglasurmalerei und Gold umlaufend figürlich staffiert. An Schulter und Hals und am Stand ornamentaler sowie Ranken- und Blumendekor auf rotbraunem Grund. Mündungsrand einer Vase vergoldet. Am Boden Pinselmarken (Gold auf schwarzem Grund).
H. 25,5 cm.
Porcelain , bläulich glasiert. Imitat der Sung-Dynastie. Bauchiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, eingezogene Schulter, zylindrischer Hals.
H. 16 cm.
896 Kleine Vase. Japan. 19./ 20th cent.
Porcelain, glaced Bauchiger Korpus auf schmalem Rundstand mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. An den Schultern reliefierte, stilisierte Löwenköpfe. Die Wandung umlaufend mit tanzenden Geishas in polychromer Malerei auf rotem Grund staffiert. An Schulter und Hals sowie am Stand Ranken- und Blumendekor. Am Boden gemarkt.
H. 18 cm.
897 Paar Löwen. China. 1st half 20th cent.
Stein, geschnitzt. Auf querrechteckigem Sockel sitzende Wächterlöwen.
H. 16 cm.
901 Salonstuhl. Wien. Um 1860.
Kirschbaum. Sitzfläche in Schildform, vordere Zarge profiliert und mit geschnitzter, stilisierter Blüte verziert, Vorderbeine profiliert und kanneliert. Passig geschweifte und profilierte Rückenlehne. Lehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht.
H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm.
902 Kommode. Deutsch. Um 1840.
Kirschbaum, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Platte vorspringendem Gesims, gerundete Füße. Messingbeschläge.
Unrestaurierter Zustand, Fronten der Schübe etwas verworfen.
H. 82 cm, B. 97 cm, T. 52 cm.
903 Jugendstil-Kommode. Um 1900.
Mahagonie auf Eiche furniert. Querrechteckiger, zweitüriger Korpus mit darüberliegendem Schub. Weit überkragende Platte. Füllungen der Türen mit floralem Schnitzdekor im Rund. Die Seitenwände in geschweift-gesägte Füße übergehend. Ornamental reliefierte Messingbeschläge.
Unrestaurierter Zustand.
H. 78 cm, B. 80 cm, T. 51 cm.
904 Salon-Vitrine. Deutsch. Early 20th cent.
Kirschbaum und Kirschbaum auf Eiche furniert. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit gerundeten Ecken auf konischen Vierkantbeinen. Dreiseitig halbverglast, mehrfach profiliertes Kranzgesims. Tür- und Seitenfüllungen mit rahmenden und klassizistischen Intarsien. Eingerichte mit drei Glas- und einem Holzboden. Messingschloss.
H. 179 cm, B. 118 cm, T. 37 cm.
905 Schreibschränkchen. Deutsch. Early 20th cent.
Kirschbaum auf Eiche furniert. Querrechteckiger Korpus mit vorkragender Schreibplatte auf konischen Vierkantbeinen. Schreibplatte mit aufgesetzter Rückleiste. Zwei den Knieraum flankierende eintürige Fächer, mittiger Schub.
H. 77 cm, B. 110 cm, T. 63 cm.
906 Paar Freischwinger "S 34". Mart Stam für Thonet. 1929/30.
Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)
Stahlrohrgestell, verchromt. Bespannung von Sitz und Rückenlehne aus hellbraunem Kernleder. Armauflagen aus schwarz gebeizter Buche. Ausführung: Wohl 2. Hälfte 20. Jh. Sitzfläche eines Stuhls mit unterseitigem Manufakturetikett "Thonet".
Lederbespannung mit leichten Gebrauchsspuren, eine der Lehnen fleckig.
H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm.
907 Paar Rowag-Hocker. Robert Wagner, Chemnitz. 1st half 20th cent.
Dreibeiniger Aufbau aus schwarz lackiertem Stahl. Runde Sitzfläche aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Beine mit Prägemarken.
H. 50 cm.
908 Freischwinger, Jindrich Halabala (zugeschr.), Prag. 1930's.
Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno
Stahlrohr, vernickelt, Sperrholz und Massivholz, mahagoniefarben gebeizt.
Fachmännisch restauriert, Stahlrohr neu vernickelt.
H. 80 cm, Sitzhöhe 45 cm.
909 Kinderstuhl. Deutsch. Um 1960.
Stahlrohr, schwarz lackiert. Sitzfläche, Lehne und Armstützen aus rotem Kunststoff. Buchenkufen an den Füßen verhindern das Kippeln.
Stahlrohr mit Korrosionsspuren, Kunststoff mit leichten Kratzspuren.
H. 50 cm, Sitzhöhe 25 cm.
910 Kinderstuhl. Heinz Rasch (zugeschr.). 1930's.
Heinz & Bodo Rasch 1902 – 1996
Esche, rot gefaßt. Gerade Vierkant-Vorderbeine, rechteckige Sitzfläche, schmales, leicht gebogenes Lehnenbrett. Die seitlichen Querverstrebungen schräg nach hinten als Rückbeine auslaufend.
Farbfassung stellenweise etwas lose und mit Fehlstellen.
H. 62 cm, Sitzhöhe 35 cm.
911 Kinder-Schaukelstuhl. Deutsch. No date.
Stahlrohr, orangefarben lackiert. Armlehnen aus Buche. Sitzfläche aus abnehmbarem, bedruckten Stoff.
Lack mit vereinzelten Farbverlusten.
H. 45 cm.
912 Paar "Preprop Chairs". Arne Jacobsen für Asko Oy, Helsinki/ Finnland. 1970's.
Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda
Weiß lackiertes, laminiertes Birkenholz. Ovale Grundform mit queroval eingepasster Sitzfläche. Lehne beidseitig in Bogenform ausgeschnitten, formergänzende, gebogene Standzarge. Sitzkissen mit orangfarbenem Wollbezug. Entwurfsjahr: 1971.
Vereinzelte kleinere Abplatzungen im Lack.
H. 66 cm, Sitzhöhe 38 cm.
918 Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1890.
Schmiedeeisen und Messing. Offen gearbeiteter Balusterschaft mit fünf bogenförmig abgehenden Armen sowie weiteren zehn abgehenden Flachstab-Voluten. Die Lampenarme jeweils in einem spitzzulaufenden, grün-klar verlaufenden Lampenglas endend. Abgehängte Akanthusblatt-Rosette mit zentralem, ebenfalls spitzzulaufendem Lampenglas. Akanthusblatt-Deckenrosette. Das Gestänge mit aufgesetzten Blatt-, Nodus- und Kugeldekoren in Messing und Gußeisen.
Zwei stilisierte Blüten und zwei Glöckchen fehlend.
Elektrifiziert.
H. ca. 106 cm.
919 Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.
Messing, Metall, schwarz lackiert. Gedrückt balusterförmiger Korpus mit umlaufend montiertem Messingband mit durchbrochen gearbeitetem Lorbeerkranzdekor. Vom Korpus abgehend sechs Lampenarme in Form profilierter Füllhörner, abgehängter Pinienzapfen, bekrönende Arkantusblattmontierung. Floral ornamentierter und profilierter Deckenabschluss.
Elektrifiziert. Neu lackiert.
H. ca. 77 cm.
920 Jugenstil-Lampe. Wohl um 1910.
Messing, gegossen. Dreiarmiges Vierkantgestänge mit breiter, kronenartiger Ziermontierung mit partiell durchbrochen gearbeiteter und reliefierter Jugendstil-Ornamentik. Von dem zentralen Gestänge drei geschweifte Lampenarme abgehend. Drei blütenkelchförmige Lampengläser mit wellig gekniffenen, waagerecht ausgestellten Mündungsrändern. Umgebaute Gaslampe, Lampenschirme aus der Entstehungszeit. Tropfenförmiger Deckenabschschluss und Tüllen ergänzt.
Neu elektrifiziert.
H. ca. 99 cm.
921 Jugendstil-Tischlampe. Wohl K. M. Seifert & Co., Dresden-Löbtau. Um 1910.
Messing, gegossen und getrieben. Zur Mitte schwellender Schaft über Kugelnodus und mehrfach profiliertem Rundstand. Flach glockenförmiger Lampenschirm mit Hammerschlagdekor, der Rand mit bogenförmig reliefiertem Perlbanddekor verziert. Kugelförmiger Abschluß. Elektrifiziert.
H. 50 cm.
922 Stehlampe. Wohl Deutsch. Um 1930.
Messing. Quadratischer, mehrfach gestufter Sockel, kannellierter, in ein stilisiertes Kapitell und mehrere Rinknodi übergehender Schaft. Schmale, profilierte Schirmhalterung, mit dem Schaft über drei gebogene Rundstäbe miteinander verbunden. Kuppelförmiger, mattgeätzter Klarglasschirm mit Facettschliff. Elektrifiziert.
Leichte Korrosionsspuren. Lampenschirm ergänzt.
H. ca. 151 cm.
923 Art-Déco-Deckenlampe. Deutsch. Wohl 1920's.
Stahl, verchromt. Über eine Gliederkette mit dem glockenförmigen Deckenabschluss verbunden. Kreiselförmiger, spitz zulaufender Milchglasschirm mit vierfach umlaufendem Rillenprofil. Elektrifiziert.
H. ca. 90 cm.
924 Kleine Art Déco-Deckenlampe. 1920er/ 1930's.
Weißmetal, vernickelt. Haubenförmiger Milchglasschirm, unterer Abschluss aus Klarglas. Über einen kurzen Rundstab mit dem Deckenabschluss verbunden. Elektrifiziert.
Leichte Korrosionspuren.
H. ca. 43 cm.
925 Stehlampe. Wohl Italien. No date.
Flacher, runder Stand und offener Kugelschirm aus braun lackiertem Stahlblech, verbunden durch gebogenes und verchromtes Stahlrohr. Elektrifziert.
H. ca. 149 cm.
926 Teppich. Belutsch, Persien. Um 1900.
180 x 90 cm.
928 Kelim. Kaschkai, Persien. 20th cent.
140 x 80 cm.
930 Kelim. Sehnne, Persien. / Teppich "Liebespaar". 20th cent.
95 x 60 cm / 40 x 30 cm
931 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
140 x 80 cm.
932 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
150 x 70 cm.
933 Cicim. Schahsavan, Persien. Um 1900.
Flachgewebe. Zwei Nähte aufgelöst (ca. 10 cm).
130 x 130 cm.
934 Salztasche. Schahsavan, Persien. 20th cent.
50 x 35 cm.
935 Zwei Dokumententaschen und Geldbeutel. Schahsavan, Persien. Um 1900.
50 x 17 cm / 55 x 22 cm / 17 x 10 cm.
940 Großer Stuckrahmen. Late 19th cent.
Breite, goldbronzierte, profilierte Leiste mit reicher, aufgesetzter Floral- Verzierung. Die Ecken mit ovalen Kartuschen besetzt.
Partiell bestoßen, Ecken mit Fehlstellen.
Ra. 110 x 79 cm, Falzmaß 80 x 48 cm.
Mehrfach profilierte, goldfarbene Holzleiste.
Minimal bestoßen, eine Kerbe am oberen Rand.
Ra. 78,5 x 60,5 cm, Falzmaß 68,5 x 50,5 cm.
Breite profilierte, goldbronzierte Leiste. Hochrechteckiger Aufbau mit mehrfach gestuftem Sockelgesims mit Eierstabornamentik. Vorkragendes Abschlußgesims mit Puttenköpfen im Flachrelief. Seitenpilaster mit floraler und figürlicher Ornamentik.
Fassung partiell bestoßen, teilweise bronzefarben übermalt.
Ra. 126 x 105 cm, Falzmaß 89 x 65 cm.
943 Räuchergefäß. Wohl Deutsch. Wohl 1st quarter 19th cent.
Zöblitzer Serpentin. Flache, leicht gebauchte Rundform auf eingezogenem, flachen Rundstand. Wandung der Dose mit Kannelur. Minimal gewölbter Deckel mit mehrfach profiliertem Knauf. Der sechsfach gegliederte Deckel sowie der Knauf mit sehr fein geschnittenen, verschiedenfarbigen, ovalen sowie in Messing gefassten Lavakameen besetzt, die Köpfe von Hera, Zeus, Kronos, Ares, Hermes und Artemis (Deckel) sowie Gaia (Knauf) im Profil mit ihren Attributen zeigend. Dose innen mit mittigem
...
> Read more
H. 8,3 cm, D. 13 cm.
944 Paar Serpentin-Leuchter. Deutsch. Late 19th cent.
Serpentin und Messing, feuervergoldet. Schlanker Balusterschaft mit Trompetenfuß auf mehrfach profiliertem Rundstand. Schulter, Hals, Tropfschale und Trompetenfuß in Messingmontierungen, diese mit reichem ornamentalen Dekor.
Ein Schmuckfeld am Nodus abgebrochen.
H. 37 cm.
945 Kleiner Tischspiegel. Um 1900.
Lindenholz, geschnitzt und vergoldet. Ovaler, barockisierender Spiegelrahmen mit floraler Ornamentik auf zwei Volutenfüßen und rückseitigem Stand. Verso geprägtes Monogramm "MB".
H. 36 cm.
946 Kleine Parfümschatulle. Late 19th cent.
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Querrechteckige Form mit abgerundeten Ecken und hohem Scharnierdeckel mit Metallring. Deckel und Ecken mit zweifarbigen Fadenintarsien. Eingerichte mit zwei geschliffenen Glasfläschchen mit Deckel. Originales Schloß mit Schlüssel.
9 x 16,5 x 9,5 cm.
947 Eulenpaar. Royal Dux, Bohemia. Wohl 1st half 20th cent.
Porzellan, farbig staffiert. Boden mit geprägter Marke im Dreieck und Modell-Nr. 1767.
Ohren minimal bestoßen und berieben.
H. 31,5 cm.
948 Konvolut von sechs Petschaften. 20th cent.
Verschiedene Materialien, u.a. Holz, Naturstein, Glas und Bronze.
Gebrauchsspuren, Holzgriffe am unteren Ende geplatzt, ein Steingriff etwas bestoßen.
L. ca. 10 cm.
949 Große Kamelglocke. Wohl Turkmenien. 19th cent.
Gelbguß, dreiteilig, dunkelbraun und grün patiniert. Die Wandung umlaufend mit reliefierten Tiermotiven dekoriert.
H. 44 cm.
950 Kleine Kamelglocke. Wohl Turkmenien. 19th cent.
Gelbguß, zweiteilig, dunkelbraun und grün patiniert. Wandung mit umlaufend reliefiertem Rautendekor.
H. 22 cm.
951 Stapel-Tablett. Richard Riemerschmid. Um 1931.
Sperrholz (Eiche), gepreßt. Flache, querrechteckige Form mit hochgezogener Fahne, die Querseiten als Grifflächen s-förmig nach außen gebogen. Ausgesparte Ecken.
Eine Ecke beschädigt, ein Griff mit kleinen Fehlstellen.
Lit.: Nerdlinger, Winfried: Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. S. 302.
33 x 45 cm.
952 Buchstütze, Marianne Brandt für Ruppelwerke, Gotha. Um 1930.
Stahlblech, lackiert, gestanzt. Am Boden Werksmarke. Gebrauchsspuren.
H. 13,5 cm.