AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
181 Verschiedene Künstler , Konvolut von 22 Graphiken. 19th cent.
Lithograph , teilweise koloriert, u.a. von A. Gocht, C. Süssnapp und A. Gohde. Die Blätter überwiegend unterhalb der Darstellung im Stein signiert und betitelt.
Blätter etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, St. ca. 13,4 x 18,5 cm.
182 Verschiedene Künstler , Konvolut von sechs Reproduktionsgraphiken. 19th cent.
Etching Alle Blätter nach Gemälden verschiedener Künstler gestochen, von L. Fischer, J. Claus, L. Friedrich und J. Eissenhardt. Unterhalb den Darstellungen in den Platten signiert, betitelt und bezeichnet.
Blätter vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig. Eine der Arbeiten mit einem größeren Wasserfleck und einer kleineren fehlenden Ecke o. li.
Verschieden Maße, Pl. Ca. 15,5 x 20 cm.
Coloured copper engraving Oberhalb der Darstellung und innerhalb der Kartusche französisch und deutsch bezeichnet "PLAN der ACTION welche d. 4. Sept. 1759 zwischen einem Österreichischen und einem Königl. Preußischen Corps bey dem Trachen-Berge ohnweit DRESDEN vorgefallen." Mit Legende "Erklärung der Buchstaben von A bis I" in französisch und deutsch. Im Passepartout.
Pl. 19,6 x 29,3 cm.
184 Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Osten und Westen". Um 1750.
Engraving In den Darstellungen o.Mi. betitelt. Die untere Darstellung mit leerer Kartusche.
Im Passepartout. Unscheinbare Mittelfalte. Leicht stockfleckig und knickspurig. Mit minimal gebräuntem Rand. Im unteren Blattbereich Druckfehlstelle.
Pl. 28,5 x 36,1 cm.
185 Unbekannter Künstler , Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19th cent.
Pen drawing , aquarelliert. Verso drei Studien einer Dame.
Auf Untersatzkarton montiert.
6 x 8,4 cm.
186 Unbekannter Künstler , Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mid 19th cent.
Pen drawing und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.
Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.
187 Unbekannter Künstler "Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/Parkanlage. 19th cent.
Coloured lithograph Drei von vier Lithographien verso betitelt.
Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.
9,5 x 14,8 cm.
188 Unbekannter Künstler , Dresden. Um 1840.
Lithograph Außerhalb der Darstellung u.Mi. nummeriert und betitelt "178. Dresden.", o.re. nummeriert "82".
Im Passepartout montiert. Blatt angeschmutzt und unscheinbar knickspurig.
St. 14,1 x 16,9 cm.
189 Unbekannter Künstler , Vogelstudien. 19th cent.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
23,3 x 19 cm.
190 Unbekannter Künstler , Bildnis eines Herren. 19th cent.
Pencil drawing Blatt stärker knickspurig und stockfleckig mit vereinzelten Randmängeln.
49,5 x 30,6 cm.
191 Unbekannter Künstler , Standbild des Marc Aurel. Wohl 18th cent.
Pen drawing , braun laviert. Unten links in Blei undeutlich bezeichnet. Verso Sammlungsstempel "Christian Hammer, Stockholm".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln, linker Blattrand ergänzt.
22,7 x 28,2 cm.