ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
381 Erich Ockert , Bahnübergang. 1921.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Etching U.re. In Blei signiert und datiert "E. Ockert 21".
Vereinzelte Randmängel. Leicht stockfleckig.
Pl. 19,5 x 26,5 cm. Bl. 37,8 x 52,5 cm.
382 Ernst Oppler , Flamencotänzerin. Um 1920.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. In Blei "Eoppler", u.li. nummeriert "24 - 50".
Leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 23,2 x 17,3 cm, Bl. 38,2 x 26,7 cm.
383 Emil Orlik , Exlibris Franz Anderle. 1904.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Etching in colours In der Mitte der Platte ligiert monogrammiert "EO" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, verso Sammlungsetikett.
Pl. 13 x 11 cm, Bl. 19 x 16 cm.
384 Emil Orlik , Zwei Exlibri. Um 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph in colours Im Stein mongorammiert.
Unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
13,2 x 8 cm, 9,5 x 7,2 cm.
385 Martin Philipp (MEPH) "Kohlmeisen". 1931.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 36.
Stk. 21 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42,5 cm.
386 Martin Philipp (MEPH) , Liegender weiblicher Akt/ Rückenakt. 1913/ 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pencil drawing "Liegender Akt" monogrammiert "M. E. Ph." und datiert, die "Rückenakt" datiert.
Blätter gebräunt und leicht knickspurig, kleinere Randmängel.
Bl. ca. 48 x 35 cm.
387 Martin Philipp (MEPH) , Konvolut von neun Exlibris. 1920er- 1950's.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching und ein Holzschnitt. Grafiken in Blei signiert oder in der Platte monogrammiert.
Teilweise etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 33 x 22 cm.
388 Martin Philipp (MEPH) Exlibri "Hanns Heeren"/ Mädchen mit Eule und Rose. 1955.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp", in der Platte signiert und datiert.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Exlibis WVZ Götze B 129, die andere Arbeit nicht im WVZ Götze.
Verschiedene Maße, Pl. max. 17 x 13,5 cm.
389 Martin Philipp (MEPH) , Rückenakt/ Schreitender Akt. 1910/ 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pencil drawing und Rötelzeichnung. Beide monogrammiert "MEPH" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter leicht gebräunt, minimale Randmängel.
Bl. ca. 45 x 31 cm.
390 Martin Philipp (MEPH) , Weiblicher Akt mit gestreckten Armen. 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Red chalk drawing Unsigniert, datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig.
44 x 32,2 cm.
391 Martin Philipp (MEPH) , Kopfstudie einer Dame mit Schultertuch. 1907.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Charcoal drawing und weiße Kreide auf blauem Bütten. Unsigniert, datiert.
Leichte Randmängel.
47,5 x 30,5 cm.
392 Martin Philipp (MEPH) "Wanderelstern". 1928.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 43.
Stk. 41 x 29 cm, Ra.62 x 47,5 cm.
393 Dagmar Ranft-Schinke , Pegasus. 1977.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching In der Platte ligiertes Monogramm, datiert und bezeichnet "Erinnerungen". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Ranft-Schinkel", datiert und nummeriert 28/150.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.
Pl. 19,7 x 24,3 cm, Bl. 34 x 44,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
394 Robert Rehfeldt , Ausstellungsplakat "Galerie im Turm"/ "Stürzendes Denkmal". 1983/ 1984.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Algraph Blätter unterhalb der Darstellung signiert "R. Rehfeldt" und datiert. Zweites Blatt nummeriert 2/6.
Blätter minimal knickspurig.
Verschiedene Maße, max. 81 x 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
395 Robert Rehfeldt , Fischerboot. 1964.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rehfeldt", datiert und nummeriert I/80/6.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 8,1 x 12,1 cm, Bl. 18,7 x 24,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
397 Georg Richter-Lößnitz "Zur Visite". 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Drypoint etching U.re. in Blei signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 24" und u.li. betitelt. Im Passepartout.
Im breiten Rand leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 16,1 x 20 cm, Bl. 31,1 x 44,2 cm.
398 Georg Richter-Lößnitz "Carmen". Um 1925.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Drypoint etching U.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und u.li. bezeichnet "Carmen". Im Passepartout.
Verso minimal stockfleckig.
Pl. 19,9 x 16 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.
399 Elke Riemer (E.R.N.A.) , zu Rafael Alberti "Von den Engeln". 1984.
Elke Riemer (E.R.N.A.) 1954 Altenau
Silk-screen print Künstlerbuch mit 14 dreiseitigen Siebdrucken nach Gedichten von Rafael Alberti. Die Arbeit entstand im Rahmen der Diplomarbeit der Künstlerin.
Auf der letzten Seite ausführlich typografisch bezeichnet, sowie eine Widmung in Blei "Für Rudolph Mayer in Dankbarkeit der vielen anregenden Angebote im figura 2 Jahr 1977. Herzlichst Elke Riemer". Einband etwas berieben und minimal fleckig.
Seite 49 x 73,5 cm, Mappe 49,8 x 27,4 cm.
400 Lauretta Rix "Joung Child". 1965.
Lauretta Rix 1934
Wood cut auf China (?) Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lrix", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.
Blatt unscheinbar knickspurig, an den beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 13,8 x 13,5 cm, Bl. 24,5 x 20,5 cm, Untersatzpapier 48 x 36,5 cm.