zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<      >>>

381   Erich Ockert , Bahnübergang. 1921.

Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)

Etching U.re. In Blei signiert und datiert "E. Ockert 21".
Vereinzelte Randmängel. Leicht stockfleckig.

Pl. 19,5 x 26,5 cm. Bl. 37,8 x 52,5 cm.

estimate
180 €

382   Ernst Oppler , Flamencotänzerin. Um 1920.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. In Blei "Eoppler", u.li. nummeriert "24 - 50".
Leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 23,2 x 17,3 cm, Bl. 38,2 x 26,7 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €

383   Emil Orlik , Exlibris Franz Anderle. 1904.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Etching in colours In der Mitte der Platte ligiert monogrammiert "EO" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, verso Sammlungsetikett.

Pl. 13 x 11 cm, Bl. 19 x 16 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €

384   Emil Orlik , Zwei Exlibri. Um 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Lithograph in colours Im Stein mongorammiert.
Unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

13,2 x 8 cm, 9,5 x 7,2 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Martin Philipp (MEPH) "Kohlmeisen". 1931.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 36.

Stk. 21 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42,5 cm.

estimate
50 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

386   Martin Philipp (MEPH) , Liegender weiblicher Akt/ Rückenakt. 1913/ 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Pencil drawing "Liegender Akt" monogrammiert "M. E. Ph." und datiert, die "Rückenakt" datiert.
Blätter gebräunt und leicht knickspurig, kleinere Randmängel.

Bl. ca. 48 x 35 cm.

estimate
50 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Martin Philipp (MEPH) , Konvolut von neun Exlibris. 1920er- 1950's.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching und ein Holzschnitt. Grafiken in Blei signiert oder in der Platte monogrammiert.
Teilweise etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 33 x 22 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Martin Philipp (MEPH) Exlibri "Hanns Heeren"/ Mädchen mit Eule und Rose. 1955.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp", in der Platte signiert und datiert.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Exlibis WVZ Götze B 129, die andere Arbeit nicht im WVZ Götze.

Verschiedene Maße, Pl. max. 17 x 13,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

389   Martin Philipp (MEPH) , Rückenakt/ Schreitender Akt. 1910/ 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Pencil drawing und Rötelzeichnung. Beide monogrammiert "MEPH" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter leicht gebräunt, minimale Randmängel.

Bl. ca. 45 x 31 cm.

estimate
40 €

390   Martin Philipp (MEPH) , Weiblicher Akt mit gestreckten Armen. 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Red chalk drawing Unsigniert, datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig.

44 x 32,2 cm.

estimate
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Martin Philipp (MEPH) , Kopfstudie einer Dame mit Schultertuch. 1907.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Charcoal drawing und weiße Kreide auf blauem Bütten. Unsigniert, datiert.
Leichte Randmängel.

47,5 x 30,5 cm.

estimate
10 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Martin Philipp (MEPH) "Wanderelstern". 1928.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 43.

Stk. 41 x 29 cm, Ra.62 x 47,5 cm.

estimate
110 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Dagmar Ranft-Schinke , Pegasus. 1977.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Etching In der Platte ligiertes Monogramm, datiert und bezeichnet "Erinnerungen". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Ranft-Schinkel", datiert und nummeriert 28/150.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.

Pl. 19,7 x 24,3 cm, Bl. 34 x 44,7 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Robert Rehfeldt , Ausstellungsplakat "Galerie im Turm"/ "Stürzendes Denkmal". 1983/ 1984.

Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin

Algraph Blätter unterhalb der Darstellung signiert "R. Rehfeldt" und datiert. Zweites Blatt nummeriert 2/6.
Blätter minimal knickspurig.

Verschiedene Maße, max. 81 x 57 cm.

estimate
50 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Robert Rehfeldt , Fischerboot. 1964.

Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rehfeldt", datiert und nummeriert I/80/6.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 8,1 x 12,1 cm, Bl. 18,7 x 24,9 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

397   Georg Richter-Lößnitz "Zur Visite". 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Drypoint etching U.re. in Blei signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 24" und u.li. betitelt. Im Passepartout.
Im breiten Rand leicht angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 16,1 x 20 cm, Bl. 31,1 x 44,2 cm.

estimate
60 €

398   Georg Richter-Lößnitz "Carmen". Um 1925.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Drypoint etching U.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und u.li. bezeichnet "Carmen". Im Passepartout.
Verso minimal stockfleckig.

Pl. 19,9 x 16 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.

estimate
60 €

399   Elke Riemer (E.R.N.A.) , zu Rafael Alberti "Von den Engeln". 1984.

Elke Riemer (E.R.N.A.) 1954 Altenau

Silk-screen print Künstlerbuch mit 14 dreiseitigen Siebdrucken nach Gedichten von Rafael Alberti. Die Arbeit entstand im Rahmen der Diplomarbeit der Künstlerin.
Auf der letzten Seite ausführlich typografisch bezeichnet, sowie eine Widmung in Blei "Für Rudolph Mayer in Dankbarkeit der vielen anregenden Angebote im figura 2 Jahr 1977. Herzlichst Elke Riemer". Einband etwas berieben und minimal fleckig.

Seite 49 x 73,5 cm, Mappe 49,8 x 27,4 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   Lauretta Rix "Joung Child". 1965.

Lauretta Rix 1934

Wood cut auf China (?) Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lrix", datiert, betitelt und nummeriert 20/50.
Blatt unscheinbar knickspurig, an den beiden oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Stk. 13,8 x 13,5 cm, Bl. 24,5 x 20,5 cm, Untersatzpapier 48 x 36,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)