ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
681 Robert Sterl , Am Ufer. 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Transfer print lithograph auf dünnem Bütten. In der Darstellung u.re. mit Graphitstift signiert "Robert Sterl", im Stein u.re. monogrammiert "R. St." und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig.
St. ca. 20 x 23 cm, Bl. 26,6 x 41,5 cm.
682 Robert Sterl , Hafen mit Ruderbooten. 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Transfer print lithograph In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert, im Stein bezeichnet "Affrachan"? und datiert.
Blatt mit leichten Randmängeln, u.a. etwas lichtrandig und einigen Knickspuren.
St. 24,7 x 35 cm, Bl. 32,5 x 50,5 cm.
683 Robert Sterl , Lastenträger. 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Transfer print lithograph In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Robert Sterl" und datiert. Im Stein u.re. datiert und bezeichnet "Sarakoff".
Blatt stärker angeschmutzt, mit leichten Knickspuren und minimalen Stockflecken.
St. 22,5 x 30 cm, Bl. 33 x 50,6 cm.
684 Robert Sterl , Interieur mit sitzender Bäuerin. No date.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Watercolour über Blei. In Blei monogrammiert "R. St." u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers sowie der Verzeichnisnr. "B 450" versehen.
Blatt mit zwei vertikalen Knickspuren, obere linke Ecke mit Knickspur, oberer Blattrand etwas unregelmäßig. Papier, besonders verso, gebräunt. Verso Blattecken mit Resten einer Montierung.
Im Passepartout hinter im Wechselrahmen gerahmt.
Darst. 16,5 x 22 cm, Ra. 31 x 41 cm.
685 Gustav Traub , Illustration für "Die Fliegenden Blätter". 1930's.
Gustav Traub 1885 Lahr – 1955 St. Märgen
Gouache U.li. signiert "Traub", unterhalb der Darstellung von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Klebeetiketten versehen. Verso Verlagsstempel.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.
36,5 x 31,2 cm.
686 Fritz Tröger , Vier Katzen. 1925.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing, painted in watercolours U.re. in Blei signiert "F. Tröger" und datiert.
Blatt etwas gebräunt und minimal knickspurig.
24,6 x 35,7 cm.
687 Ulrich Uechtritz-Steinkirch , Dresden - Augustusbrücke. No date.
Ulrich von Uechtritz-Steinkirch 1881 Dresden
Pastel crayon Signiert "U. v. Uechtritz" u.li. Verso altes Etikett. Hinter Glas in goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Rahmen am linken Rand restauriert.
48,5 x 50,5 cm, Ra. 65 x 67 cm.
688 Falko Warmt , Ohne Titel. 1984.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Watercolour und Bleistift. U.Mi. signiert und datiert "Falko WARMT/ 84".
Minimal wellig und angeschmutzt.
Bl. 56 x 41,5 cm.
689 Olaf Wegewitz "Ode an die Liebe". 1976.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung signiert "Wegewitz", datiert, betitelt, nummeriert 2/3 und undeutlich bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
50,3 x 38,7 cm.
690 Erich Wegner , Ohne Titel. 1971.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Watercolour Signiert "Wegner " und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso mit der Nachlaßnr. 7947 versehen.
Rahmen minimal bestoßen.
BA. 39 x 52 cm, 65 x 76 cm.
691 Erich Wegner , Drei Mann in einem Boot. No date.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Mixed media U.re. signiert "Wegner". Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
50,4 x 70,5 cm.
692 Albert Wigand , Ohne Titel. Wohl 1960's.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage , mit Kugelschreiber überzeichnet und mit Wasserfarben übermalt. Verso in Blei signiert "Wigand". Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 15,1 x 8,2 cm, Untersatzkarton 17,6 x 10,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
693 Fritz Winkler , Kühe auf der Weide. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.
St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.
694 Fritz Winkler , Dorfansicht. Mid 20th cent.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour über Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "F. Winkler" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 41,5 x 58 cm, Ra. 60,5 x 77 cm.
695 Paul Wilhelm "Junge Frau im Profil nach links". Um 1920.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf Japan. O.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm".
Auf Untersatzkarton montiert. Durchgehend knickspurig. Vereinzelte Randmängel.
Bl. 46,8 x 34,1 cm.
696 Paul Wilhelm , Dunkler und hellblauer Rittersporn und Mohn im Garten des Künstlers. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Gouache In Blei unten links signiert "P. Wilhelm". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln und Reißzwecklöchlein.
57 x 47 cm.
697 Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 34/60.
WVZ Reinhardt 216.
Stk. 37 x 43 cm, Bl. 58,5 x 51,5 cm.
698 Walter Witting "Journalisten-Duell". 1920's.
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda
Pen drawing In der Darstellung monogrammiert "W.W." und betitelt, verso bezeichnet. Trockenstempel o.li.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Darst. 6,5 x 20 cm, Bl. 11,7 x 21,5 cm.
699 Willy Wolff , Flußlandschaft. No date.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Watercolour In Blei signiert "Wolff" u.re. Blatt stärker gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.
34,2 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
700 Willy Wolff , Collage mit Pfirsich. No date.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (farbige Papiere) auf dünnem Bütten, unter der Darstellung in Blei signiert "W. Wolff". Im Passepartout an den Ecken montiert.
Rändes des Bütten mit minimalen Wasserflecken.
Collage 37 x 26 cm, Untersatzpapier 39,8 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
701 Werner Zehme , Kuh auf der Weide. Um 1900.
Werner Zehme 1859 Hagen – Vor 1947 Berlin oder Berlin
Watercolour und farbige Pastellkreide. Signiert "W. Zehme" u.li. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.
BA. 38 x 51 cm, Ra. 48 x 61 cm.
702 Oskar Zwintscher , Illustration zu "Meggendorfer Blätter". 1903.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Pen drawing (ink) U.li. signiert "O. Zwintscher", datiert und undeutlich betitelt. Verso Verlagsstempel "Redaktion & Verlag der Meggendorfer Blätter München".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Ränder mit Resten alter Montierung, eine davon im rechten Darstellungsbereich.
Provenienz: Nachlaß des Verlages.
28,8 x 23,4 cm.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Charcoal drawing, Bleistift und farbige Pastellkreide auf blauem Bütten mit Wasserzeichen "WBW. In Blei undeutlich monogrammiert und datiert u.Mi.
Hinter Glas in vergoldeter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Blatt mit einigen Reißzwecklöchlein in zwei Ecken, oberer Blattrand mit kleinere Knickspuren. Linker Blattrand beschnitten.
Provenienz: Leipziger Privatsammlung.
Bl. 31,5 x 36,6 cm, Ra. 46 x 54,6 cm.
704 Verschiedene Künstler "Dresden". 1988.
Verschiedene Techniken. Mappe sieben Grafiken von H. Gebhard, Chr. Hasse, M. Hofmann, W. Korn, E. G. Neumann und G. Torges. Mit einem Gedicht von Thomas Rosenlöcher.
Alle Arbeiten außerhalb der Darstellungen in Blei signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert.
59 x 38,5 cm.
705 Verschiedene Künstler "Derrière Le Miroir. L´Art Abstrait". 1949.
Lithograph in colours Edition No. 20 der Galerie Maeght, Paris. Mit zwei Originallithograpien von Fernand Léger und drei Lithographien von Jean Arp.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.
38 x 28 cm.