zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<      >>>

901   Salonstuhl. Wien. Um 1860.

Kirschbaum. Sitzfläche in Schildform, vordere Zarge profiliert und mit geschnitzter, stilisierter Blüte verziert, Vorderbeine profiliert und kanneliert. Passig geschweifte und profilierte Rückenlehne. Lehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht.

H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm.

estimate
140 €
sold at
170 €

902   Kommode. Deutsch. Um 1840.

Kirschbaum, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Platte vorspringendem Gesims, gerundete Füße. Messingbeschläge.
Unrestaurierter Zustand, Fronten der Schübe etwas verworfen.

H. 82 cm, B. 97 cm, T. 52 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

903   Jugendstil-Kommode. Um 1900.

Mahagonie auf Eiche furniert. Querrechteckiger, zweitüriger Korpus mit darüberliegendem Schub. Weit überkragende Platte. Füllungen der Türen mit floralem Schnitzdekor im Rund. Die Seitenwände in geschweift-gesägte Füße übergehend. Ornamental reliefierte Messingbeschläge.
Unrestaurierter Zustand.

H. 78 cm, B. 80 cm, T. 51 cm.

estimate
180 €

904   Salon-Vitrine. Deutsch. Early 20th cent.

Kirschbaum und Kirschbaum auf Eiche furniert. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit gerundeten Ecken auf konischen Vierkantbeinen. Dreiseitig halbverglast, mehrfach profiliertes Kranzgesims. Tür- und Seitenfüllungen mit rahmenden und klassizistischen Intarsien. Eingerichte mit drei Glas- und einem Holzboden. Messingschloss.

H. 179 cm, B. 118 cm, T. 37 cm.

estimate
180 €
sold at
240 €

905   Schreibschränkchen. Deutsch. Early 20th cent.

Kirschbaum auf Eiche furniert. Querrechteckiger Korpus mit vorkragender Schreibplatte auf konischen Vierkantbeinen. Schreibplatte mit aufgesetzter Rückleiste. Zwei den Knieraum flankierende eintürige Fächer, mittiger Schub.

H. 77 cm, B. 110 cm, T. 63 cm.

estimate
180 €
sold at
190 €

906   Paar Freischwinger "S 34". Mart Stam für Thonet. 1929/30.

Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)

Stahlrohrgestell, verchromt. Bespannung von Sitz und Rückenlehne aus hellbraunem Kernleder. Armauflagen aus schwarz gebeizter Buche. Ausführung: Wohl 2. Hälfte 20. Jh. Sitzfläche eines Stuhls mit unterseitigem Manufakturetikett "Thonet".
Lederbespannung mit leichten Gebrauchsspuren, eine der Lehnen fleckig.

H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm.

estimate
380 €
sold at
420 €

907   Paar Rowag-Hocker. Robert Wagner, Chemnitz. 1st half 20th cent.

Dreibeiniger Aufbau aus schwarz lackiertem Stahl. Runde Sitzfläche aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Beine mit Prägemarken.

H. 50 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

908   Freischwinger, Jindrich Halabala (zugeschr.), Prag. 1930's.

Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno

Stahlrohr, vernickelt, Sperrholz und Massivholz, mahagoniefarben gebeizt.
Fachmännisch restauriert, Stahlrohr neu vernickelt.

H. 80 cm, Sitzhöhe 45 cm.

estimate
220 €
sold at
240 €

909   Kinderstuhl. Deutsch. Um 1960.

Stahlrohr, schwarz lackiert. Sitzfläche, Lehne und Armstützen aus rotem Kunststoff. Buchenkufen an den Füßen verhindern das Kippeln.
Stahlrohr mit Korrosionsspuren, Kunststoff mit leichten Kratzspuren.

H. 50 cm, Sitzhöhe 25 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

910   Kinderstuhl. Heinz Rasch (zugeschr.). 1930's.

Heinz & Bodo Rasch 1902 – 1996

Esche, rot gefaßt. Gerade Vierkant-Vorderbeine, rechteckige Sitzfläche, schmales, leicht gebogenes Lehnenbrett. Die seitlichen Querverstrebungen schräg nach hinten als Rückbeine auslaufend.
Farbfassung stellenweise etwas lose und mit Fehlstellen.

H. 62 cm, Sitzhöhe 35 cm.

estimate
100 €

911   Kinder-Schaukelstuhl. Deutsch. No date.

Stahlrohr, orangefarben lackiert. Armlehnen aus Buche. Sitzfläche aus abnehmbarem, bedruckten Stoff.
Lack mit vereinzelten Farbverlusten.

H. 45 cm.

estimate
180 €

912   Paar "Preprop Chairs". Arne Jacobsen für Asko Oy, Helsinki/ Finnland. 1970's.

Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda

Weiß lackiertes, laminiertes Birkenholz. Ovale Grundform mit queroval eingepasster Sitzfläche. Lehne beidseitig in Bogenform ausgeschnitten, formergänzende, gebogene Standzarge. Sitzkissen mit orangfarbenem Wollbezug. Entwurfsjahr: 1971.
Vereinzelte kleinere Abplatzungen im Lack.

H. 66 cm, Sitzhöhe 38 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)