AUCTION 16 14. Juni 2008

301   Karl-Georg Hirsch "23. Leipziger Bilderbogen". 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Stk. 8,5 x 5,5 cm. Bl. 48 x 34,1 cm.

40 €
30 €

Buch 24 x 15,7 cm.

40 €

303   Karl-Georg Hirsch , Konvolut von neun Grafiken. 1960's.

Vereinzelt etwas knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 18 x 13 cm.

40 €

304   August Hofer "Frauen". 1926.

August Hofer 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen

Wood cut Blatt etwas gebräunt und knickspurig.
WVZ Tilo Hofer 7.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

Stk. 30,2 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 40,8 cm.

305   August Hofer "Gimmeldingen". 1935.

Wood cut Blatt etwas gebräunt und knickspurig. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Tilo Hofer 27.

Stk. 30,6 x 35 cm, Bl. ca. 39 x 43 cm.

306   August Hofer "Mutter mit Kind" (Frau und Tochter des Künstlers). 1927.

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "August Hofer".

Stk. 35 x 30 cm, Bl. 42,6 x 32,7 cm.

307   Karl Hofer / Emil Orlik, Zwei Autographen. 1922.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

28,5 x 22 cm, 9 x 14 cm.

308   Martin Hoffmann "S-Bahn-Treppe". 1982.

Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin

Offset lithograph in 5 Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann", datiert und betitelt.
Oberer Blattrand mit größerem (Stock ?) -fleck.

St. 54,1 x 36 cm, Bl. 65 x 64 cm.

309   Michael Hofmann "Mädchen mit Blütenzweig". 2000.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Linocut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, bezeichnet "Holzschnitt Handdruck" und nummeriert 12/16.

Stk. 28 x 18,4 cm, Bl. 49 x 31,5 cm.

40 €
30 €

310   Karl Hopf , Hinter den Häusern. 1949.

Karl Hermann Hopf

Charcoal drawing U.re. signiert und datiert "E. Hopf/ 1949".

Bl. 67,6 x 49,8 cm.

311   Helena Horálková "Die Spuren". 1984.

Helena Horálková 1955 Prag – lebt in Prag

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 44/100.

Pl. ca. 36 x 24 cm, Bl. 48 x 34 cm.

312   Christian Hügler "Resurrection". No date.

Christian (?) Hügler 1962

Serigraph in colours auf schwarzem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Hügler " u.re. Hinter Glas gerahmt.

Ra. 83,5 x 63,5 cm.

313   Willy Jaeckel , Liebespaar in einer Gebirgslandschaft. No date.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Darst. 15,3 x 21,4 cm, Bl. 30,2 x 35 cm.

550 €

314   Joachim Jansong "Bemerkungen zum Siebdruck aus Leipziger Sicht". 1983.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jansong", datiert, betitelt und nummeriert 23/100.

Darst. 27,2 x 38 cm, Bl. 34 x 48 cm.

315   Horst Jockusch , Weiblicher Akt von hinten. 1973.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Stk. 36,5 x 19 cm, Bl. 45,4 x 23,6 cm.

40 €
30 €

316   Horst Janssen "Eveline". 1980.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Etching in colours auf dünnem Bütten. In der Platte monogrammiert "HJ" und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls monogrammiert, datiert und undeutlich bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.

Pl. 12 x 15,2 cm, Bl. 23,1 x 27,1 cm.

85 €

317   Horst Jockusch , Figurengruppe. No date.

Pen drawing Unterhalb der Darstellung signiert "Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal angschmutzt.

9,6 x 13,5 cm.

318   Horst Jockusch , Vier Holzschnitte aus der Serie "Eindrücke von der VII. Kustausstellung der DDR 1973". 1973.

Wood cut Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" bzw. "H. Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter etwas angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 16,8 x 11 cm, Untersazpapier 48 x 36,5 cm.

319   Horst Jockusch "Erfurt". 1967.

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert II/2/50.
Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 15 x 25,6 cm, Bl. 25 x 37 cm.

320   Horst Jockusch , Liegender Akt. 1973.

Stk. 20 x 37,5 cm, Bl. 29 x 47,7 cm.

40 €
30 €