zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<      >>>

461   Claus Weidensdorfer / Andreas Dress, Ohne Titel. 1982.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Offset lithograph U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.Mi. "ADress" und datiert.
Blatt mit Horizontal- und Vertikalfalz, sowie kleineren Knickspuren u.li.

36 x 37,7 cm.

estimate
70 €

462   Claus Weidensdorfer , Paar im Regen. Um 1978.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und undeutlich signiert.

14,6 x 20,7 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Claus Weidensdorfer , Liebespaar I. 1980.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert 9/14. Verso bezeichnet. Wasserzeichen u.li.
Minimale Randmängel.

St. 40 x 49,5 cm, Bl. 43,7 x 55,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Claus Weidensdorfer , Köpfe. 1985.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Etching und Aquatintaradierung. 18 kleine Platten auf ein Blatt gedruckt. U.re. signiert "Weidensdorfer", datiert und betitelt III 9/10.
Blatt unscheinbar fingerspurig.

Pl. ca. 10 x 7 cm, Bl. 39 x 54 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

465   Otto Westphal "Blick von der Forstbaude". 1940.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Pencil drawing In Blei signiert "Otto Westphal", betitelt und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA. 18 25,5 cm, Ra. 33 x 43 cm.

estimate
40 €

466   Margret Wolfinger (zugeschr.), Vier Dorflandschaften. 1930's.

Margret Wolfinger 

Wood cut auf dünnem Bütten. Drei der vier Blätter im Stock monogrammiert "MW" und datiert. Alle Holzschnitte unterhalb der Darstellung unleserlich signiert und bezeichnet, teilweise datiert.
Blätter stark knickspurig und etwas stockfleckig, vereinzelt angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 10,9 x 19,4 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Fritz Zalisz , Gekreuzigter. Um 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Etching und Aquatinta. U.re. in Blei signiert "J. Fritz Zalisz."
Minimal fingerspurig und lichtrandig. An den unteren Ecken leicht berieben. Verso Reste einer alten Montierung..

Pl. 46,5 x 23 cm, Bl. 53,7 x 33,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

468   Fritz Zalisz , Pferdepolo. Um 1925.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Etching In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert "FrZ". Außerhalb der Platte in Blei u.li. signiert "Fr. Zalisz".
Minimal fingerspurig. Unterer Rand leicht gebräunt.

Pl. 12,8 x 21,2 cm.

estimate
60 €

469   Walter Zeising , Vier Dresdner Ansichten. Um 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etching Zwei Arbeiten von Walter Zeising, diese in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Eine Arbeit von Siegfried Machowsky, diese in der Platte signiert "S. Mackowsky" und bezeichnet. Die vierte Radierung unterhalb der Darstellung undeutlich in Blei bezeichnet.
Blätter teilweise stockfleckig und vereinzelt mit stärkeren Knickspuren.

Verschiedene Maße, Bl. max. 41,1 x 31,5 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Baldwin Zettl Baldwin Zettl "Athletes". 1976. 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Engraving. Engraving. Dated and monogramed on plate. Signed and titled in pencil. Numbered: II/48/163. Inscribed: A.P.

17 x 26 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

471   Heinrich Zille , Singende Kinder. 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Transfer print lithograph Innerhalb der Darstellung signiert "H. Zille" u.li. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.

St. 29 x 22 cm, Ra. 48 x 38 cm.

estimate
750 €

472   Verschiedene Künstler , Drei Computergrafiken von Horst Bartnig, eine geometrische Komposition von Karl-Heinz Adler. 1984.


Offset lithograph Grafiken von Horst Bartnig verso monogrammiert "HB", betitelt und nummeriert 2/20 bzw. 1/20, sowie typografisch bezeichnet: Galerie Mitte, Dresden.
Geometrische Komposition von Adler verso signiert, datiert und nummeriert 31/35.

Bl. ca. 21 x 21 cm.

estimate
60 €
sold at
45 €

473   Verschiedene Künstler , Konvolut von acht Exlibri. 1st half 20th cent.


Etching und ein Holzschnitt von O. Schubert, F. Steiniger, G. Gelbke (zwei Blatt), J. Goller, W. Rehn (zwei Blatt) und M. Schenke.
Graphiken teilweise in Blei signiert.
Vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 9 cm.

estimate
30 €
sold at
30 €

474   Verschiedene Künstler "Rixdorfer Illustrierte Zeitung". 1972.


Linocut 10 Blätter, in Blei signiert und teilweise datiert. Nummeriert 126.

64 x 50 cm.

estimate
60 €
sold at
40 €

475   Verschiedene Künstler , Drei Plakate zum 5jährigen Bestehen der Galerie Mitte, Dresden . 1984.


Offset lithograph Ein Plakate in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Ein weiteres Plakat in Blei verso signiert "Ranft" und datiert, sowie nummeriert II/9/10.

Max. 61 x 77 cm, min. 21 x 21 cm.

estimate
80 €

476   Verschiedene Künstler , Konvolut von 20 Exlibri. Early 20th cent.


Wood cut und Radierungen verschiedener Künstler, u.a. Brodel, Westphal, Kühn, Philipp. Teilweise signiert, monogrammiert und datiert.

Ca. 12 x 17 cm.

estimate
50 €
sold at
60 €

477   Verschiedene Künstler , Zehn Kalenderblätter. 1991.


Lithograph Alle Blätter signiert und nummeriert 48/100, teilweise betitelt und datiert.
Blätter vereinzelt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.

69,5 x 49 cm.

estimate
120 €

478   Konvolut von acht Exlibris zeitgenössischer Dresdner Künstler. 1980er/ 1990's.

Arbeiten von W. Wolff (zwei Lithographien), K.G. Hirsch (Radierung), W. Wittig (zwei Holzrisse), H. Naumann (zwei Radierungen und eine Lithographie). Fünf Grafiken signiert.

Verschiedene Maße, ca. 20 x 24 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

479   Verschiedene Künstler "Calendar 1981 grafic to music". 1980. 1981.


13 offset printings from: Karla Woisnitza, Veit Hofmann, Helge Leiberg, Harald Toppel. All numbered in pencil: 37/100, inscribed, signed and dated.

39 x 36,3 cm.

estimate
120 €
sold at
80 €

480   Konvolut von 20 Grafiken Dresdner Künstler. 1950er/ 1960's.

Verschiedene Techniken, u.a. von: H. Zille, H. Naumann, E. Hippold, Matauscheck, W. Lachnit, St. Plenkers, R. Tischendorf, G. Horlbeck, G. Kettner und J. Damme.
13 Arbeiten signiert, zwei Blatt mit Nachlaßstempel.

Verschiedene Maße.

estimate
95 €
sold at
110 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)