ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
601 Else Hertzer (zugeschr.) "Nordhausen". 1915.
Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin
Watercolour und Farbkreide. Signiert "Hertzer", datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im goldfarbenden Stuckrahmen.
30 x 23 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.
602 Walter Hiller , Schneeschmelze. 1929.
Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?
Watercolour über Bleistift auf Schoellershammer - Bütten. Unten rechts signiert "W. Hiller" und datiert. U.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt gebräunt, Randmängel.
38,5 x 50,4 cm.
603 Wilhelm Höpfner "Maulwut". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner", datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig.
Pl. 24,4 x 21,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
604 Wilhelm Höpfner "Schauspielerin der Charu-Sing-Oper mit blauer Krone". Um 1963.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching in colours In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt u.li. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Durchgehend leicht knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 31,9 x 24,1 cm.
605 Wilhelm Höpfner "Das Blumenauge". 1965.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, datiert und von der Witwe des Künstlers signiert "für Wilhelm Höpfner/Johanna Höpfner".
Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 50 x 37 cm.
606 Wilhelm Höpfner , Wintermarkt am Magdeburger Dom. 1921.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Verso signiert "W. Höpfner" und wohl von fremder Hand datiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
24,5 x 13 cm, Ra. 40,5 x 29,5 cm.
607 Wilhelm Höpfner , Chaplin "Hilfe". 1929.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner" und unleserlich bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Kunz, Max 161.
Pl. 34,1 x 27 cm, Bl. 45,7 x 35 cm.
608 Wilhelm Höpfner "Wer de Schaden hat braucht für de Spott nicht sorgen". 1934.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Höpfner", betitelt und unleserlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig und gebräunt, unscheinbar stockfleckig.
WVZ Kunz, Max 176.
Pl. 25 x 24,8 cm, Bl. 38 x 33,2 cm.
609 Wilhelm Höpfner "Der Sündenbock". 1950.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "W. Höpfner".
Blattrand stärker angeschmutzt und minimal knickspurig. Am unteren Rand zwei größere Trockenfalten.
WVZ Kunze, Max 360.
Pl. 22,7 x 26,4 cm, Bl. 34,4 x 45,2 cm.
610 Eckhard Kempin "Graue Silhouetten". 1985.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotype In Blei monogrammiert (ligiert) u.li. und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 1/1.
31,4 x 22,6 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
611 Eckhard Kempin "Rot-Grün-Bewegung II". 1977.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Mixed media /Collage. Auf dem Blatt u.re. ligiertes Monogramm und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, dort signiert "E. Kempin", datiert, betitelt und bezeichnet "Unikat".
Bl, 31,7 x 18 cm, Untersatzpapier 42 x 30 cm.
612 Eckhard Kempin "Symmetrie" 1985.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Monotype In Blei monogrammiert (ligiert) u.re. und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eckhard Kempin", datiert, betitelt, bezeichnet "Unikat" und nummeriert 2/1.
Pl. 34,7 x 24,4 cm, Bl. 42 x 30 cm.
613 Ulrich Knispel , Gehöft mit weißer Mauer. 1948.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Watercolour und Tusche auf dünnem Japan. In Blei u.li signiert und datiert "Knispel 48".´Im Passepartout. Auf Untersatzpapier montiert. Vereinzelte Fehlstellen und kleine Einrisse im Randbereich.
Bl. 45,7 x 62,5 cm.
614 Hans Körnig "Glückseligkeit". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching In Blei u.re. signiert und datiert "Körnig 58" sowie nummeriert "237/1". U.li. betitelt. Im Passepartout. Blatt schmalrandig, leicht wellig und durchgehend minimal knickspurig. Oberer und unterer Rand etwas unregelmäßig.
Pl. 39,2 x 48,6 cm, Bl. 42,2 x 58 cm.
615 Hans Körnig , Selbstbildnis. 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
Werknummer 111. Nach einem früheren Selbstbildnis von 1928.
Pl. 35,5 x 28 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.
616 Hans Körnig , Alte Münzgasse. 1930's.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Körnig" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt, o.re. ein größerer Wasserfleck, minimal stockfleckig.
Pl. 40,2 x 51,2 cm, Bl. 56 x 66,7 cm.
617 Hans Körnig , Kolonialwarenladen. 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert.
WVZ 187.
Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39,2 cm.
618 Hermann Kohlmann , Gewitter über Kornfeldern. 1938.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Watercolour U.li. Signiert "HKohlmann" und datiert. Im Passepartout montiert, verso signiert und bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln sowie leicht stockfleckig.
37,4 x 49,2 cm.
619 Gregor Kozik "Kampf". No date.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas in farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
St. 50 x 65 cm, Ra. 69 x 80 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
620 Ernst Krantz , Stilleben mit Zweigen vor einem Fenster. Wohl 1940's.
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
Watercolour In Farbstift signiert "E. Krantz" u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA. 70,5 x 48 cm, Ra. 82 x 60 cm.