AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
201 Leonore Adler , Ohne Titel. 1987.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Linocut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Adler", datiert und nummeriert I/20/80.
Blatt mit minimalen Randmängeln, u.li. ein ca. 5 mm großer Riss.
39,6 x 48,5 cm.
202 Gerhard Altenbourg "Das sind die Einflüsterungen". 1970.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph Mit Tusche u.Mi. unter dem Prägestempel signiert und datiert "Altenbourg/ 70", u.li. nummeriert "5/80" sowie u.re. betitelt. Zu: Ich-Gestein, Serie A II Soute "Lithographien" und B VI.
Blatt in sehr gutem Zustand.
WVZ Mehnert 179.
St. 24 x 18 cm, Bl. 37,8 x 26,7 cm.
203 Gerhard Altenbourg "Der grasverhangene Blick". 1972.
Lithograph (Steinritzung und Tonplatte) auf Fabriano-Bütten. In Tusche u.re. signiert, datiert und nummeriert "Altenbourg 1972 77/80" sowie u.li. betitelt. Mit Prägestempel. Edition als Jahresgabe für die Mitglieder der Gesellschaft Freunde junger Kunst München.
Blatt in sehr gutem Zustand, minimal knickspurig.
WVZ Mehnert 190.
St. 25,5 x 39,5 cm, Bl. 33,8 x 48,6 cm.
204 Hans Baluschek "Strolch". 1923.
Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Lithograph Im Stein u.li. signiert "HBaluschek", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Baluschek", betitelt, bezeichnet "Originallithographie 1923 Andruck" und Widmung u.re.
St. 26,5 x 20 cm, Bl. 39,3 x 30,6 cm.
205 Hans Baluschek "Ein Stromer". 1920.
Lithograph Im Stein o.re. signiert "Hbaluschek". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Baluschek", betitelt, bezeichnet "Originallithographie 1920 Probedruck", mit Widmung versehen u.re.
St. 34 x 27 cm, Bl. 42,5 x 32,6 cm.
206 Kurt Banning , Männer. No date.
Kurt Banning 1945 Pleystein – lebt in München
Serigraph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert"Kurt Banning" und nummeriert 22/150. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.
Minimal knickspurig.
Darst. 29 x 49,5 cm, Bl. 50 x 70 cm.
207 Hanns Bastanier , Exlibris Dr. Ernst Bastanier. 1906.
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte signiert "Hanns Bastanier" und datiert u.re., bezeichnet "Kupferdruck von D. Felsing, Berlin SW" u.li. Auf Untersatzkarton montiert, verso Sammlungsetikett.
Pl. 17,5 x 12 cm, Bl. 26 x 19 cm.
209 Franz von Bayros , Konvolut von 4 Exlibri "Ex bibliotheka erotica Gerhard Wünderlich". Um 1900.
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien
Photoengraving In der Platte signiert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier aufgewalzt.
Leicht gebräunt.
Pl. ca. 15 x 11 cm.
210 Wolfgang Beier "An der Hofkirche". 1982.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Etching in colours U.li. signiert "Wolfgang Beier" und datiert, u.re. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
20,5 x 31 cm.
211 Wolfgang Beier "Überalterte Stadt". 1984.
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Beier", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 32,5 cm, Bl. 35,7 x 45 cm.
212 Wolfgang Beier , Vase mit Blumenstrauß. 1983.
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolfgang Beier" und datiert.
Pl. 26,5 x 20 cm, Bl. 32,1 x 26 cm.
213 Wolfgang Beier "Blaues Wunder" (von Tolkewitz aus gesehen). 1977.
Mixed media (Federzeichnung in Tusche, Pinsel gelb, braun und grau). Signiert "Wolfgang Beier" und datiert.
20,5 x 28,6 cm.
214 Rudolf Bergander , Studie eines männlichen Rückenaktes. 1931.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Provenienz: Nachlaß Prof. Jutta Damme.
52,4 x 38,4 cm.
215 Johannes Beutner , Bildnis Hilde. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
36,5 x 25,5 cm.
216 Richard Birnstengel "Totes Gebirge II". 1921.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Lithograph auf Japan. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert und datiert "R. Birnstengel 21" sowie u.li. bezeichnet "Totes Gebirge II/ Orig. Lith. Handdruck".
St. 29 x 36 cm, Bl. 38,4 x 50,6 cm.
217 Richard Birnstengel , Gebirgslandschaft. 1923.
Lithograph auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Birnstengel", datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 3-30.
Auf Untersatpapier montiert, etwas knickspurig, minimal fleckig.
30 x 42 cm.
218 Peter August Böckstiegel"Der Greis". 1924.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Drypoint etching mit leichtem Plattenton. In der Platte u.Mi. monogrammiert "PAB", in Blei unterhalb der Platte signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens 10 Abzügen. Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Matuszak 156 III.
Pl. 42,3 x 32,8 cm, Bl. 60 x 50 cm.
219 Peter Böckstiegel "Bauerngehöft in Westfalen" (Westfälischer Bauernhof III) 1937.
WVZ Matuszak 193.
St. 49,5 x 64,3 cm, Bl. 53 x 68,4 cm.
220 Böllinger , Ohne Titel 1974.
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert 69/150.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
Pl. 41 x 58 cm, Bl. 50 x 69,5 cm.
221 Böllinger , Architektur. 1974.
Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Böllinger", datiert und nummeriert 106/150. U.li. Trockenstempel der Edition Kerlikowsky, München-Paris.
Pl. 34,7 x 54,4 cm, Bl. 50 x 69,5 cm.