AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
021 Fritz Eisel (zugeschrieben), Hafen. No date.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Kleine Farbabplatzungen im Randbereich.
31,5 x 56 cm, Ra. 49 x 72,5 cm.
022 Fritz Eisel , Am Strand. No date.
Minimale Farbabplatzungen im Randbereich.
41 x 51 cm, Ra. 59 x 70 cm.
023 Erich Fraaß, Flucht nach Ägypten. Frühe 1920's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Nicht im WVZ Clausnitzer/ Hebecker/ Kühne.
100 x 120 cm, Ra. 114 x 134 cm.
024 Hermann Glöckner , Schwarz - weißes Kurven und Flächenbündel auf Grau. 1956.
50 x 53 cm.
025 Hermann Glöckner, Rotgelbes Viereck zwischen farbigen Balken. 1959.
Nachlaßnr. 2065.
32,4 x 44,2 cm.
026 Rudi Gruner , Bildnis Charlotte (Frau des Künstlers). 1937.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Oil on cardboard U.re. signiert und datiert "R. Gruner 37".
27 x 20,9 cm.
027 Hans Haueisen "Komposition mit Triangeln". 1952.
Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969
Oil on canvas Signiert "Conrath" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie betitelt. Nachlaßnr. 50.
84,5 x 116 cm, Ra. 88,5 x 119 cm.
028 Hans Haueisen , Schlachtenszene. 1962.
Oil on canvas Monogrammiert "H.C." u.re. Verso auf der Leinwand Sammlervermerk. Beigegeben: Motivgleiche Vorstudie zum Gemälde, Mischtechnik auf Velin, monogrammiert und datiert u.re., verso Nachlaßstempel des Künstlers (31 x 43 cm).
89 x 117 cm.
029 Hans Haueisen , Reiter. 1951.
Oil on canvas Monogrammiert "HC" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt, Keilrahmen erneuert.
Malschicht brüchig, restaurierter Leinwandriß o.li.
102 x 62 cm, Ra. 106 x 66 cm.
031 Albert Hennig , Komposition mit Figur. 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
22 x 30,5 cm.
032 Minni Herzing , Löwenzahn und Glockenblumen. Um 1950.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing". In schmaler Holzleiste gerahmt.
31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm.
033 Minni Herzing , Löwenzahn. Um 1950.
Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing". In profilierter Holzleiste gerahmt.
38,5 x 20 cm, Ra. 44 x 25 cm.
034 Minni Herzing , Blumenbuket mit Margeritten. Um 1964.
38,5 x 19 cm, Ra. 43,5 x 23 cm.
035 Minni Herzing , Wiesenblumen. Um 1950.
036 Minni Herzing , Rote Rose. 1964.
Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
42 x 20 cm, Ra. 47 x 25 cm.
037 Erhard Hippold, Gärten in Radebeul mit Blick auf das Bennoschlößchen. 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on canvas Signiert "E. Hippold" und datiert u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Der lieben Gussy zur Erinnerung an unseren Spaziergang in Freundschaft zu eigen. Dresden 5. XII. 34". In der originalen, breiten, farbig gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt.
50 x 70,5 cm, Ra. 68 x 88,5 cm.
038 Erhard Hippold , Stilleben mit Muscheln und Kanne. No date.
Oil on fibreboard Signiert "Hippold" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", bezeichnet "Johanna" sowie mit Künstlerstempel und altem Etikett versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle in der Malschicht (ca. 2 cm) am oberen Rand.
35 x 65 cm, Ra. 48,5 x 78,5 cm.
039 Gussy Hippold-Ahnert"Frauenkopf im Profil". 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Oil on plywood , Tempera untermalt. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso Klebezettel der Künstlerin mit Nummerierung "16" sowie Titel, Datierung und nochmaliger Signatur in Kugelschreiber. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malgrund leicht gewölbt.
WVZ Krella 9.
50 x 34,5 cm, Ra. 60 x 45 cm.
040 Fritz Max Hofmann-Juan"Frauenraub". Um 1910.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas Verso signiert "Hofmann-Juan", betitelt sowie nummeriert N°: 6. In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Beeinflußt von den französischen Impressionisten, welche der Künstler während längerer Paris-Aufenthalte kennenlernte, hatte Hofmann-Juan bereits kurz nach 1900 seinen eigenen Stil gefunden. In dieser Phase entstand auch das qualitätvolle, großformatige Gemälde "Frauenraub", welches von großer Virtuosität in Komposition und Farbauftrag sowie Expressivität
81 x 66 cm, Ra. 95 x 78 cm.