ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Miscellanea
more search options | |
621 Karl Kröner "Paris". 1929.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Watercolour Signiert "Karl Kröner", betitelt und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
Farbabrieb am unteren Rand.
31 x 39,5 cm, Ra. 36,5 x 45,5 cm.
622 Wilhelm Lachnit , Landschaft. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Monotype Auf Untersatzkarton montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers. Auf dem Untersatz rückseitig bezeichnet.
Darst.18, x 20,5 cm.
623 Otto Lange , Auf der Jagd. Um 1930.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Watercolour auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Otto Lange".
Fehlstellen an den Blatträndern durch unsachgemäße Entfernung alter Montierungen.
37,6 x 52,5 cm.
624 Marie Laurencin "Mädchen mit Gitarre". 1946.
Marie Laurencin 1883 Paris – 1956 ebenda
Coloured etching In der Platte signiert "Marie Laurencin". Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Marchesseau 238.
20 x 16,6 cm, 38 x 27,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
625 Horst Leifer , Weiblicher Akt. 1983.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour Signiert u.li. "H Leifer" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig, leichte Randmängel, u.re. kleiner Einriss ca. 2 cm.
48 x 36 cm.
626 Gerda Lepke , Komposition. 1976.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.
St. 35 x 22 cm, Bl. 40,5 x 36,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
627 Gerda Lepke "nach Diadumenos des Polyklet". 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Tusche auf einer alten Buchseite. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig mit kleineren Randmängeln. Verso Reste einer alter Montierung.
25 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
628 Carl Lohse , Feldarbeiter vor einem Dorf. Mid 20th cent.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Brush drawing in ink und Kohle. Hinter Glas gerahmt.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie am unteren und oberen Rand. Minimale Randmängel.
59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
629 Carl Lohse , Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Pen drawing (ink) , aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.
50,5 x 57,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
630 Rosso Majores , Boddenlandschaft. 1985.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Pinselzeichnung. Signiert "R.H. Majores" und datiert u.re.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.
50 x 65 cm.
631 Ruth Meisner , Bison. Wohl 1950's.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Red chalk drawing auf leicht gebräuntem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". U.re. mit Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt stark knickspurig und mit minimalen Randmängeln.
20,5 x 29,4 cm.
632 Ruth Meisner , Ohne Titel. 1954.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Oil chalks auf Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meissner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 22,5 x 29 cm, Ra. 46,5 x 56,5 cm.
633 Ruth Meisner "Die Ziege". 1954.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Crayon drawing in Weiß auf schwarzem Papier. U.li. monogrammiert "M" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "Ruth Meisner", datiert und betitelt.
Blattecken mit unscheinbaren Mängeln durch Montierungen.
34,6 x 42,5 cm.
634 Ruth Meisner , Liebespiel. Wohl 1950's.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Red chalk drawing auf leicht gegilbtem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". u.li. , von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Ränder ungleichmäßig beschnitten, unscheinbar angeschmutzt.
Ca. 13 x 16,3 cm.
635 Ruth Meisner , Weiblicher Akt. Wohl 1950's.
Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda
Red chalk drawing auf leicht gebräuntem Pergamentpapier.
Verso Reste alter Montierung.
Ca. 23,4 x 24,4 cm.
636 Harald Metzkes "Homàge à Max Beckmann". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours aus dem gleichnamigen Mappenwerk, Ed. Reclam Verlag. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Harald Metzkes", datiert und nummeriert 110/125.
Darst. 27 x 40 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood cut in colours. Colour woodcut. 17th print from the Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Woodcuts to E.T.A. Hoffmann "Mal cat Murr", 1971. Exemplarnumber 7/105.
Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
638 Harald Metzkes Harald Metzkes "Am See". 1975. 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Aquatint etching In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li. Linker Blattrand leicht angeschmutzt.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
639 Martin Minden , Auf dem Feld. No date.
Martin Minden 20. Jh.
Watercolour und Deckfarben über Federzeichnung in Tusche auf ockerfarbenem Velin. In der Darstellung und auf Untersatzpapier signiert "Martin Minden".
Blatt etwas gebräunt.
Bl. 27,2 x 35,6 cm. Untersatzkarton 50 x 65 cm.
640 Rudolf Möller , Drei Artisten auf Blau. No date.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Chalk drawing in colours U.re. signiert "R. Möller".
Blatt mit minimalen Randmängeln.
70 x 50 cm.