zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<      >>>

621   Karl Kröner "Paris". 1929.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Watercolour Signiert "Karl Kröner", betitelt und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
Farbabrieb am unteren Rand.

31 x 39,5 cm, Ra. 36,5 x 45,5 cm.

estimate
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   Wilhelm Lachnit , Landschaft. No date.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Monotype Auf Untersatzkarton montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers. Auf dem Untersatz rückseitig bezeichnet.

Darst.18, x 20,5 cm.

estimate
360 €
sold at
380 €

623   Otto Lange , Auf der Jagd. Um 1930.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Watercolour auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Otto Lange".
Fehlstellen an den Blatträndern durch unsachgemäße Entfernung alter Montierungen.

37,6 x 52,5 cm.

estimate
1.400 €
sold at
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Marie Laurencin "Mädchen mit Gitarre". 1946.

Marie Laurencin 1883 Paris – 1956 ebenda

Coloured etching In der Platte signiert "Marie Laurencin". Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig und leicht gebräunt.
WVZ Marchesseau 238.

20 x 16,6 cm, 38 x 27,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

625   Horst Leifer , Weiblicher Akt. 1983.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour Signiert u.li. "H Leifer" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig, leichte Randmängel, u.re. kleiner Einriss ca. 2 cm.

48 x 36 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Gerda Lepke , Komposition. 1976.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke" und datiert.
Blatt minimal knickspurig.

St. 35 x 22 cm, Bl. 40,5 x 36,6 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

627   Gerda Lepke "nach Diadumenos des Polyklet". 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour und Tusche auf einer alten Buchseite. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig mit kleineren Randmängeln. Verso Reste einer alter Montierung.

25 x 20 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

628   Carl Lohse , Feldarbeiter vor einem Dorf. Mid 20th cent.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Brush drawing in ink und Kohle. Hinter Glas gerahmt.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie am unteren und oberen Rand. Minimale Randmängel.

59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.

estimate
1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

629   Carl Lohse , Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. No date.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pen drawing (ink) , aquarelliert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.

50,5 x 57,5 cm.

estimate
460 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Rosso Majores , Boddenlandschaft. 1985.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Watercolour und Pinselzeichnung. Signiert "R.H. Majores" und datiert u.re.
Blatt in den Randbereichen minimal angeschmutzt.

50 x 65 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Ruth Meisner , Bison. Wohl 1950's.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Red chalk drawing auf leicht gebräuntem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". U.re. mit Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt stark knickspurig und mit minimalen Randmängeln.

20,5 x 29,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

632   Ruth Meisner , Ohne Titel. 1954.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Oil chalks auf Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meissner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 22,5 x 29 cm, Ra. 46,5 x 56,5 cm.

estimate
180 €

633   Ruth Meisner "Die Ziege". 1954.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Crayon drawing in Weiß auf schwarzem Papier. U.li. monogrammiert "M" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "Ruth Meisner", datiert und betitelt.
Blattecken mit unscheinbaren Mängeln durch Montierungen.

34,6 x 42,5 cm.

estimate
160 €

634   Ruth Meisner , Liebespiel. Wohl 1950's.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Red chalk drawing auf leicht gegilbtem Pergamentpapier. Monogrammiert "M". u.li. , von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Ränder ungleichmäßig beschnitten, unscheinbar angeschmutzt.

Ca. 13 x 16,3 cm.

estimate
120 €

635   Ruth Meisner , Weiblicher Akt. Wohl 1950's.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Red chalk drawing auf leicht gebräuntem Pergamentpapier.
Verso Reste alter Montierung.

Ca. 23,4 x 24,4 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Harald Metzkes "Homàge à Max Beckmann". 1983.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithograph in colours aus dem gleichnamigen Mappenwerk, Ed. Reclam Verlag. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Harald Metzkes", datiert und nummeriert 110/125.

Darst. 27 x 40 cm, Bl. 39,2 x 50 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

637   Harald Metzkes Harald Metzkes "Male cat Murr" (Kreisler ask Julia for singing - Mal cat Murr). 1971. 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Wood cut in colours. Colour woodcut. 17th print from the Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Woodcuts to E.T.A. Hoffmann "Mal cat Murr", 1971. Exemplarnumber 7/105.

Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.

estimate
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

638   Harald Metzkes Harald Metzkes "Am See". 1975. 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquatint etching In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li. Linker Blattrand leicht angeschmutzt.

Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Martin Minden , Auf dem Feld. No date.

Martin Minden 20. Jh.

Watercolour und Deckfarben über Federzeichnung in Tusche auf ockerfarbenem Velin. In der Darstellung und auf Untersatzpapier signiert "Martin Minden".
Blatt etwas gebräunt.

Bl. 27,2 x 35,6 cm. Untersatzkarton 50 x 65 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

640   Rudolf Möller , Drei Artisten auf Blau. No date.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Chalk drawing in colours U.re. signiert "R. Möller".
Blatt mit minimalen Randmängeln.

70 x 50 cm.

estimate
320 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)