zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<      >>>

561   Heinz Fleischer , Hafen. No date.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Linocut in colours auf Gewebe. In Kugelschreiber u.re. signiert "Flei". U.li. nummeriert 1/12.
Knickspur u.li.

28,2 x 35,9 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Erich Fraaß , Landschaft mit Weiden. No date.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Wood cut Posthumer Abzug. Von Maja Timmler (Tochter des Künstlers) u.re. bezeichnet in Blei "für Prof. Erich Fraaß/ Maja Timmler, geb. Fraaß".
Größere Randmängel.

Stk. 38,7 x 45,1 cm, Bl. 54,9 x 61,3 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

563   Erich Fraaß , Schneebedeckte Bäume. No date.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Brush drawing in ink und Pastellkreide. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Hinter Glas gerahmt.

BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Erich Fraaß , Streuobstwiese. No date.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Watercolour and pencil In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 26 x 17,8 cm, 47,5 x 37,5 cm.

estimate
60 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Erich Fraaß , Schnitter. No date.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Pen drawing (ink) , Aquarell und Gouache. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. dazu: WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 46, gleiches Motiv, aber Öl auf Leinwand.

BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.

estimate
80 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Michael Freudenberg , Abstrakte Komposition. 1990.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Lithograph in colours Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.Mi., nummeriert 11/200 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 56 x 31,5 cm, Ra. 77 x 53 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

567   Johnny Friedländer , Komposition. No date.

Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern

Etching in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. und nummeriert 10/95 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 53,5 x 40,5 cm, Ra. 81,5 x 61,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

568   Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 12/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren am oberen Blattrand.

Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.

estimate
180 €

569   Hermann Glöckner "Voitsdorf II". 1929.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Pencil drawing auf grünem Velin. Verso in Blei signiert und datiert "Hermann Glöckner. Dresden E. 24 1929". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Voitsdorf II 29/ Hermann Glöckner. Dresden 24. Strehlener 214". Verso mit der Nachlaßnr. 2500 versehen.
Im Passepartout.
Blatt atelierspurig. Papier mit zwei minimalen Fehlstellen im oberen und linken Randbereich. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Bl. 31,6 x 41,5 cm.

estimate
1.250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

570   Hermann Glöckner , OhneTitel. 1962.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Collage (flachreliefiertes, aufgesetztes Ornament auf Silberpapier und rotbraun gefaßter Einladungskarte der Staatskapelle Dresden). Verso in Blei bezeichnet und datiert "Silber auf Latex/ Temp./ Latex/ 310762/ darauf 5.3.63/ altkart. 1:1".
Kleine Fehlstelle im Silberpapier u.re.

Bl. 10,5 x 14,8 cm.

estimate
1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Mappe mit 17 Farbserigraphien, Siebdruck-Adaptionen plastischer Objekte. Alle Blätter in Blei monogrammiert. Auf dem Titelblatt signiert "Sperger [Fotograph], Götze [Drucker], Mayer [Verleger], Glöckner". Exemplar-Nr. 32/50.

Bl. 61 x 47 cm.

estimate
850 €
sold at
2.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Hermann Glöckner , Schwünge in roter, gelber und grüner Zone, horizontal geschichtet. 1983.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Chalk drawing in colours auf dünnem Bütten. Verso ebenfalls bearbeitet (Schwünge in braunem Farbstift) sowie datiert "2.9.83 16°° Freitag" u.re. Nachlßnr. "2981" u.li.
Oberer und unterer Blattrand mit unscheinbaren Knickspuren.

50 x 70 cm.

estimate
1.200 €
sold at
900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Dieter Goltzsche "Dies schickt Euch mein Herr, der Graf von Carrabas". No date.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithograph in colours Oben im Stein betitelt, verso bezeichnet.
Rechter Blattrand mit leichten Mängeln.

49 x 35,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

574   HAP Grieshaber , Komposition. 1970's.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Hinter Glas gerahmt.

Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

575   Rudolf Großmann , Zwei Akte und Hund. 1930's.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithograph , koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Großmann".
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig mit einigen Randmängeln. Ecke u.re.restauriert.

Darst. 19 x 34 cm, Bl. 36 x 47,6 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

576   Rudolf Großmann "Husarenball". Um 1920's.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Transfer print lithograph aus "Kunst und Künstler", verlegt von Bruno Cassierer. Auf dem Vorsatzjapan typografisch bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.

St. 16 x 20 cm, Bl. 25,5 x 32 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Rudi Gruner , Selbst mit Charlotte. No date.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Watercolour und Gouache auf Karton. U.li. signiert "Rud. Gruner". Verso signiert "Rudi Gruner" und bezeichnet "Wasserfarbe".
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

40,2 x 63 cm.

estimate
360 €
sold at
240 €

578   Rudi Gruner , Vier Illustrationen zu Gogol. 1952.

Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda

Pen drawing (ink) . Illustrationen zu: Der Jahrmarkt von Sorotschinsk, Die verschwundene Urkunde und Aufzeichnungen eines Verrückten. Alle Blätter signiert, datiert und betitelt.
Im Passepartout. Leicht knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 18 x 14 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Herta Günther "Im Café". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours Im Stein signiert "H. Günther". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 91/100.
Blatt minimal lichtrandig.

St. 28 x 24,2 cm, Bl. 49 x 35,4 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Herta Günther , Dame im Café. No date.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours In Blei signiert "Günther" o.re.
Blatt minimal knickspurig.

38 x 27,5 cm.

estimate
120 €
sold at
260 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)