AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
222 Klaus Böttger "Licht". 1978.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Klaus Böttger" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert 60/150 u.li. Hinter Glas gerahmt.
Pl. 220 x 29,5 cm, Ra. 43,5 x 57,5 cm.
223 Johann Cissarz , Weiblicher Halbakt vor Architektur. 1920's.
Johann Vinzenz Cissarz 1873 Danzig – 1942 Frankfurt (Main)
Lithograph Im Stein und unterhalb der Darstellung signiert "Cissarz".
O.li. eine kleinere Knickspur.
St. 15 x 12 cm, Bl. 30 x 21 cm.
224 Johann Cissarz "Nocturno". 1929.
Lithograph Im Stein signiert "Cissarz", unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Orig. Lith.".
Blatt in den Randbereichen minimal knickspurig.
St. 21,5 x 15,6 cm, Bl. 35 x 24,7 cm.
225 Helmut Diehl , Blumenstrauß. No date.
Helmut Diehl 1932 Berlin – lebt in Berlin
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Diehl".
Blatt minimal lichtrandig.
Pl. 14,5 x 12,3 cm, Bl. 25 x 18,7 cm.
226 Sieghard Dittner , Hase und Igel. No date.
Sieghard Dittner 1924 – lebt in Malchin
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "S. Dittner".
Minimale Randmängel.
St. 35,5 x 31 cm, Bl. 47,6 x 35,5 cm.
227 Dörrkopp (?), Edith und Werner. 1977.
Lithograph auf orangefarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert, datiert und nummeriert 52/100. U.li. Trockenstempel der Edition Kerlikowsky, München-Paris.
65 x 50 cm.
228 Ferdinand Dorsch "Lampionfest". 1911.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Transfer print lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm.
229 Ferdinand Dorsch , Bildnis einer jungen Frau. 1923.
Transfer print lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und unleserlich betitelt.
Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren.
St. 43,5 x 33 cm, Bl. 59 x 45 cm.
230 Ferdinand Dorsch "Vor der Staffelei". 1923.
Transfer print lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Fr. Dorsch", datiert und betitelt.
35,5 x 48,5 cm.
231 Ferdinand Dorsch "Nachtfest" (?). 1923.
Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert, datiert, unleserlich betitelt und bezeichnet "H. Druck".
Blatt mit leichten Randmängeln.
St. 36 x 45,5 cm, Bl. 44,2 x 58,4 cm.
232 Ferdinand Dorsch , Portrait einer älteren Dame. 1932.
Lithograph Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "F.D." und datiert, in Blei signiert "Ferd. Dorsch" und datiert.
Blatt mit minimalen Knickspuren.
St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.
233 Andreas Dress "Kalenderfries". 1975.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Wood cut in Braun auf Japan. In Blei datiert, signiert "A. Dress" und nummeriert 96/100 u.li. Im Stock bezeichnet, u.a. "Handdruck". Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattränder mit minimalen Mängeln.
99,5 x 26,3 cm.
234 André Dunoyer de Segonzac , Landschaft. No date.
André Dunoyer de Segonzac 1884 – 1974
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert "A. Dunoyer de Segonzac" u.re., nummeriert 12/36 u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, Rahmen minimal bestoßen.
Pl. 30 x 34,5 cm, Ra. 47,5 x 57 cm.
235 Richard Duschek (zugeschr.) "Bei Magdeburg" / "Feind im Land". No date.
Richard Duschek 1894 Böhmisch Leipa – 1959 Besigheim
Gouache über Bleistift. Unsigniert, verso Bleistiftskizzen, auf Untersatzkarton montiert, dort bezeichnet.
Bl. 13 x 18 cm, Untersatzkarton ca. 20 x 24,6 cm.
236 Fritz Ehlotzky , Portrait. 1924.
Fritz Ehlotzky 1886 Mistek – letzte Erw. 1942
Wood cut Im Stock monogrammiert "FE", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Ehlotzky", datiert und nummeriert "No. 24".
Blatt stärker stockfleckig.
Stk. 19,1 x 15,1 cm, Bl. 31,6 x 22,8 cm.
237 Wilhelm Eller "Laubegast". No date.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Eller" und betitelt.
Leichte Randmängel, minimal knickspurig.
St. 30 x 45 cm, Bl. 46 x 61 cm.
238 Ewald Enderlein , Fisch. No date.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pastel In Blei u.Mi. monogrammiert "EK".
Bl. 20,9 x 28,1 cm.
239 Ewald Enderlein , Kalenderentwurf für die Bauersche Giesserei Frankfurt am Main. 1921.
Ink und Gouache. Im Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Durchgehend leicht knickspurig. Im oberen, rechten und linken Rand einige kleine Einrisse. Fehlstelle am rechten Rand und an rechter unterer Ecke.
Bl. 33 x 44,7 cm.
240 Ewald Enderlein , Rosenstrauß. 1916.
Pen drawing (ink) , aquarelliert. In Tusche u.Mi. bezeichnet "1916".
Im Passepartout.
Bl. 25,2 x 34 cm.