zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 16 14. Juni 2008
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Elisabeth Ahnert , Blick in den Garten. No date.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstück".
Blatt Reißzwecklöchlein in den Ecken.

24,5 x 33 cm.

estimate
320 €
sold at
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Elisabeth Ahnert , Mädchen mit Blumenkorb im Garten. 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour In Tusche o.li. monogrammiert "EA".
Im Passepartout. Minimal knickspurig.

Bl. 24,9 x 17,5 cm.

estimate
340 €
sold at
480 €

533   Otmar Alt "Tante Berta". 1974.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "O.Alt", datiert und nummeriert 14/200. Prägestempel u.li.
Rand unscheinbar knickspurig.

Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.

estimate
150 €

534   Otto Altenkirch , Winterliches Dorf. 1921.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Watercolour Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 33 x 33 cm, Ra. 58 x 56,5 cm.

estimate
240 €
sold at
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Theo Balden , Zwei Liegende. 1973.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Lithograph in colours U.re. in Blei signiert und datiert "th. BALDEN 73" sowie u.li. nummeriert "48/85".
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.

Bl. 37 x 49 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Werner Berges , Ohne Titel. 1970.

Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert. Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

Darst. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.

estimate
200 €
sold at
280 €

537   Siegfried Berndt , Schloss Pillnitz. 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert "Siegfried Berndt 1910."
Blatt schmalrandig, stärker angeschmutzt und durchgehend stockfleckig.

Stk. 19,9 x 34,6 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Wolfgang Biedermann "Handschriften sind Verräter". 1983.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert und bezeichnet "EA". Wasserzeichen u.li.
Blatt mit minimalen Randmängeln.

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 78 x 55 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

539   Wolfgang Biedermann , Häuser. 1982.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig mit leichten Randmängeln.

Pl. 32,7 x 41 cm, Bl. 47,8 x 58 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Erich Buchwald-Zinnwald "Trüber Wintertag in Rehefeld". 1930.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbdruck".
Blatt etwas angeschmutzt mit kleineren Randmängeln, Reißzwecklöchlein.

Stk. 17 x 23 cm, Bl. 22,3 x 28,1 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)