AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
870 Kleiner Pokal. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad. Nach 1900.
Violett getöntes, dickwandiges Glas. Kelchförmiger, partiell 12-fach facettierte Kuppa mit ausgestellter Mündung auf Rundfuß. Auf der Wandung umlaufend geätztes, vergoldetes Kriegerinnen-Relieffries. Am Boden Firmenmarke "made in dzechoslovakia Moser Karlsbad".
H. 14,5 cm, D. 13,5 cm.
871 Große Karaffe. Wohl Wilhelm Binder, Deutsch. 1910.
Ausguß, Deckel mit kugelförmiger Daumenrast und ausladender abgeeckter Rundhenkel aus 800er Silber, gemarkt "Halbmond Krone 800 WTB 341". Auf dem Deckel graviert "MKW 1860 27. Septbr. 1910". Innenseite des Deckels mit Widmung.
H. 35,5 cm.
872 Jugendstil- Fußbecher. Hermann Pautsch, Arnsdorf/ Haida. Um 1915.
Dickwandiges, farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa auf eingezogenem Rundstand. Wandung umlaufend mit Ranken- und Blattdekor in Schwarzlot und Gold sowie einer vierpassigen und ovalen Kartusche und unterhalb der Mündung polychrome Blumenmalerei in Email und Schwarzlot dekoriert. Mündungsrand vergoldet.
Vergoldung des Mündungsrandes minimal berieben.
H. 14,8 cm, D. 9,8 cm.
873 Kleine Glasdeckeldose. Wohl Murano. 19./ 20th cent.
H. 7 cm.
Kleine Chips am Mündungsrand.
H. 15,5 cm.
875 Art Deco-Deckeldose. Wohl Curt Schlevogt, Gablonz. 1930's.
D. 9 cm.