AUCTION 16 14. Juni 2008

741   Paar Bildnisstassen mit Untertassen. Wien. Um 1800.

Porcelain, glaced Schlanke, zylindrische Tassenform mit ausgestellter Mündung und hoch ansetzendem, vergoldeten Volutenhenkel. Tassenwandung und Fahnen der Untertassen mit blauem Fond und reicher Goldstaffage. Tassen frontal mit Damenbildnissen in zarter Aufglasurmalerei. Am Boden Firmenmarke (Bienenkorb) in Unterglasurblau, auf den Tassen beschriftet. Zugegeben zwei kleine, floral verzierte Silberlöffel (gemarkt 835er Silber).

D. 11,5, H. 10 cm.

742   Ansichtentasse mit Untertasse. Wohl Thüringen. Um 1830.

Porcelain, glaced Blütenförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Mit der Ansicht des Marktplatzes zu Saalburg in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsrand der Tasse und Untertassenrand goldstaffiert. Tasse am Boden betitelt.
Goldstaffage an der Tasse minimal berieben.

H. 8 cm, D. 13,5 cm.

743   Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Mid 19th cent.

Porcelain, glaced Kelchförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Hochgezogener, filigraner Henkel. Wandung frontal mit Landschaftsdarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Reiche Goldstaffage auf der Wandung, breite Innenrandvergldung.

H. 11 cm, D. 14 cm.

744   Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Mid 19th cent.

Porcelain, glaced Trichterförmiger Korpus mit hochgezogenem Henkel auf drei Tatzenfüßen. Unterer Rand mit umlaufendem, vollplastischem Perlbanddekor. Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit grünem Fond und floralem, partiell vergoldetem Dekor. Auf der Wandung die Ansicht "theatre s´ martin" in polychromer Aufglasurmalerei.

H. 10,5 cm, D. 14,5 cm.

745   Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Mid 19th cent.

Porcelain, glaced Zylindrischer Korpus mit ausgestellter Mündung und hochgezogenem Henkel. Partiell goldstaffiert. Auf der Wandung Darstellung des "Dorotheens Thal in Carlsbad" in polychromer Aufglasurmalerei. Verso betitelt sowie mit gold- und roséfarbenem, ornamentalen Rankendekor versehen, dieses wiederholt sich auf der Fahne der Untertasse.

H. 10,5 cm, D. 15,5 cm.

746   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1850.

Porcelain, glaced , goldstaffiert. Oktagonaler Tassenkorpus mit ausgestelltem, innen vergoldeten Mündungsrand. Fahne der Untertasse und Wandung der Tasse mit stilisiertem Floralrelief verziert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau

D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.

747   Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1880.

Untertasse ergänzt.

H. 10,5 cm, D. 14,7 cm.

748   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1930/ 1950.

D. 15,5 cm, H. 7,5 cm.

749   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Goldstaffage stark berieben.

D. 16 cm, H. 7 cm.

750   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porcelain, glaced , goldstaffiert. Bauchige Tasse mit ausgestelltem Rundstand und hochgezogenem Henkel. Wandung mit goldfarbenem Blumendekor und der Inschrift "Dem Hausherren", breite Innenrandvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldstaffage, besonders an der Untertasse berieben.

H. 7,5 cm, D. 13,5 cm.

40 €

751   Tasse und Untertasse. Meissen. 1920's.

Porcelain, glaced Tasse und Untertasse mit zarten Reliefblumen dekoriert. Am Boden dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie Präge- und Ritznummern.

D. 10,5 cm, H. 5 cm.

40 €
30 €

752   Paar Reliefteller. Meissen. Um 1850.

Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Die Fahnen mit umlaufendem Reliefdekor in Form sich zugewandter Delphinenpaare, jeweils eine Muschel über einer Kugel einschliesend, im Spiegel reliefiertes Floral-Sterndekor. Mündungsrand und Spiegel mit umlaufendem reliefierten Kordelband. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Formnummer "X. 26. a.".

D. 26,5 cm.

753   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Goldstaffage berieben.

D. 28 cm.

754   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Goldstaffage berieben, Chip am Standring.

D. 28 cm.

755   Zierteller. Meissen. Wohl um 1900.

D. 28 cm.

756   Pair of soupdishes. Meissen. Around 1870.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark and embossend number to the base.

D. 24 cm.

757   Sechs Teller. Meissen. Um 1880.

Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form. Die Spiegel dekoriert mit "Blume 1" in polychromer Aufglasurmalerei, auf den Fahnen gestreute Blümchen. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Präge- und Ritznummern.
Ein Teller mit größerem Chip (ca. 15 mm).

D. ca. 22 cm.

758   Ménage. KPM Berlin. Um 1840.

D. 31 cm.

759   Saucière. Meissen. Um 1880.

L. 25 cm.

760   Anbietschale. Meissen. Um 1880.

Porcelain, glaced Der Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei staffiert mit "Blume 1" und gestreuten Blümchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Quadratische, tief qgemuldete Form mit steiler Fahne und passig geschweiftem Rand. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke, Präge- und Ritznummern.
Chip am Mündungsrand, kleiner Brandriß am Stand.

23,5 cm.