AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
014 F. B. , Blick auf Hofkirche, Schloß und Augustusbrücke in Dresden. Mid 20th cent.
16 x 19 cm, Ra. 23 x 25,4 cm.
015 Carl Brendel , Badende am Waldsee. 1911.
Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder
Oil on canvas Signiert "C. A. Brendel" und datiert u.re. Verso mit alten Etiketten versehen. Im breiten, ebonisierten Holzrahmen.
Rahmen am rechten Rand und an den Ecken bestoßen.
50 x 70 cm, Ra. 68 x 89 cm.
016 Fritz Beckert, Kircheninterieur. Um 1920.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas Signiert "Fritz Beckert" u.li. Verso alte Etiketten. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Rahmen an den Ecken mit kleinen Fehlstellen.
70,5 x 50,5 cm, Ra. 93 x 73 cm.
017 Marianne Britze , Lilien. Um 1925.
Marianne Britze 1883 Bautzen – 1980 ebenda
Oil on paper Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen sowie nummeriert "8295/45". Auf dem Passepartout bezeichnet "Nachlaß M. Britze".
Im Passepartout montiert. Leicht angeschmutzt und knickspurig.
Bl. 27,7 x 20,9 cm.
018 Marie Cermínová (Toyen)"L'isle de desir." 1934.
Marie Cermínová (Toyen) 1902 Prag – 1980 Paris
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert "TOYEN" und datiert u.Mi. Verso Sammlerstempel "Pierre Polus, (…), Bruxelles" sowie von fremder Hand (?) betitelt.
Gutachten von Frau Dr. Rita Bischof liegt vor.
Pappe verworfen.
Mit Bitte um Prüfung und Kostenangebot für ein Gutachten.
37,5 x 35 cm.
019 Hans Christoph , Komposition. 1974.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
44,6 x 62 cm, Ra. 63 x 83 cm.
020 Karl Demetz , Schäfer mit seiner Herde. Mid 20th cent.
Karl Demetz 1909 Trossingen – 1986 Apfelstetten
Oil on fibreboard Signiert u.li. "K. Demetz". Im vergoldeten, geschnitzten Rahmen.
29,8 x 38,5 cm, Ra. 49,5 x 58,5 cm.